Вход

Виды договора морской перевозки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351390
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Трамповое судоходство.............................................................................................4
Линейное судоходство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Виды договора морской перевозки.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Мореходность судна, которая заключается в его способности противостоять обычным опасностям рейса и доставить груз получателю в сохранном состоянии.
5. Наименование и количество груза. Иногда используют и собирательные названия, например «любые законные грузы» и т. д. Если фрахтователь не обеспечил требуемое количество груза, то за недогруз он обязан уплатить «мертвый фрахт», а в случае недогруза против заявленного и имеющегося количества фрахтователь имеет право требовать возмещение убытков.
6. Место погрузки и выгрузки. Иногда указываются не только порты, но и причалы, места якорных стоянок, а иногда только участки побережья (рэндж).
7. Позиция судна, т. е. начальная дата — лейдейс (laydays) и конечная дата (cancelling days). Ранее начальной даты фрахтователь не обязан принимать судно под погрузку, а в случае прибытия судна после конечной даты фрахтователь имеет право расторгнуть (канселлировать) чартер.
8. Информация о прибытии судна.
9. Распределение расходов по погрузке и разгрузке.
10. Сталийное время, т. е. срок для выполнения погрузо-разгрузочных работ, определяемый условиями чартера или обычаями портов.
11. Демередж (штраф, который оплачивает фрахтователь за задержку судна сверх сталийного времени); диспач (премия фрахтователю за сокращение сталийного времени (половина демереджа)).
12. Фрахт и его оплата. Ставки фрахта устанавливаются за единицу измерения количества груза (тонна, шт. и т. п.). Иногда единица измерения количества груза и единица, взятая за основу расчетов по фрахту, могут не совпадать. Расчеты по фрахту между судовладельцем и фрахтователем производятся как по количеству груза, сданному на месте назначения, так и по погруженному (коносаментному). Время и место оплаты также могут быть разными (при подписании коносамента в порту отправления, после прибытия судна в порт назначения, по окончании выгрузки и после окончательной проверки веса).
13. Ледовая оговорка. Предусматривает условия освобождения судна от выполнения договора при возникновении ледовой обстановки.
14. Оговорка о забастовке.
15. Военная оговорка.
16. Оговорка об общей аварии и другие условия. Особенностями морского транспорта являются:
17. низкая по сравнению с большинством других видов транспорта себестоимость перевозок;
18. мобильность, так как в зависимости от спроса и предложения суда могут переключаться с одного маршрута на другой;
19. большая грузоподъемность морских судов позволяет перевозить значительные партии грузов;
20. неограниченная пропускная способность морских путей;
21. применение морского транспорта ограничено географическим
положением продавца и покупателя.
22. Регулирование международных морских перевозок осуществляют Международная морская организация (ИМО) — 1948-1958-1982 г., Брюссельская конвенция об унификации некоторых правил о коноса­менте — 1924-1968 г., Международная конвенция о грузовой марке (1966/1968), Международная конвенция о безопасных контейнерах (1972/1977)и пр.
Линейное судоходство
Линейное судоходство — форма транспортных услуг, обеспечивающая регулярные перевозки между установленными портами генеральных грузов по заранее объявленному расписанию. Сообщение по регулярным линиям поддерживается одним или несколькими судоходными компаниями4.
Различают три типа линий:
- односторонние, которые обслуживаются одним судовладельцем;
- совместные, обслуживаемые несколькими транспортными компаниями на основе соглашений между ними или межправительственных соглашений;
- конференциальные, организованные для перевозки грузов на океанских направлениях на основе соглашений конференций судовладельческих компаний.
Международное линейное судоходство организуется морскими перевозчиками на устойчивых географических направлениях международной торговли. Особенностями линейного судоходства являются закрепление судов на данном направлении и их регулярные заходы в определенные порты по заранее объявленному расписанию. Перевозки оплачиваются грузоотправителями по ставкам тарифа, устанавливаемым перевозчиками. Линейные тарифы публикуются в периодической специализированной печати и обычно стабильны в течение длительного времени. Эти тарифы регулируются линейными конференциями, представляющими собой объединение судовладельцев, монополизировавших перевозки грузов на конкретных направлениях. Остальные судовладельцы, эксплуатирующие суда на контролируемых конференциями линиях (аутсайдеры), обычно применяют более низкие тарифы5.
Основным документом при оформлении перевозки груза в международном линейном судоходстве является коносамент.
Коносамент (bill of lading) — это документ, подтверждающий принятие товара для морской (или речной) перевозки и обязывающий перевозчика выдать товар законному владельцу. Помимо основного экземпляра, коносамент имеет еще два или три оригинала, на которых перевозчики или их агент ставят свои подписи и печать. Существуют также копии без права передачи, которые не подписываются и не имеют юридической силы6.
Коносамент, в котором указано право собственности на товар, называется оригинальным коносаментом. Коносамент выполняет три основные функции: удостоверяет принятие судовладельцем (перевозчиком) груза к перевозке, является товарораспорядительным документом, свидетельствует о заключении договора перевозки груза морским путем, в соответствии с которым перевозчик обязуется доставить груз против представления документа.
Выполняя первую функцию, коносамент представляет собой расписку судовладельца или его уполномоченного, удостоверяющую, что определенные товары в указанном количестве и состоянии погружены на судно для перевозки к условленному месту назначения или что товары приняты под охрану судовладельца в целях перевозки. На коносаменте в обязательном порядке должно быть указание судоходной компании "груз на борту", "груз погружен" или "груз принят к погрузке".
Вторая функция коносамента предоставляет право владельцу оригинала распоряжаться грузом, что делает его товарораспорядительным документом. Это значит, что только лицо, указанное в коносаменте, или обладатель коносамента на предъявителя вправе потребовать от судовладельца выдачи товара, обозначенного в коносаменте, и имеет право распоряжаться этим товаром. Чтобы продать товар, находящийся в пути и представленный коносаментом, товарораспорядителю достаточно продать или переуступить свои права по коносаменту.
Третья функция коносамента состоит в том, что он является единственным доказательством наличия договора морской перевозки между грузоотправителем и судовладельцем. Эту функцию коносамент выполняет при перевозках товаров на судах регулярных линий или при поставке грузов отдельными партиями, недостаточными по своим размерам для использования всего судна или его части. При перевозках трамповыми судами коносамент выполняет лишь первые две функции — служит распиской в получении груза и товарораспорядительным документом.
В коносаменте содержатся сведения о названии судна, его владельце, тоннаже судна, наименовании портов погрузки и выгрузки, сумме фрахта с указанием, где производится оплата фрахта — в порту погрузки или в порту назначения, числе выданных экземпляров коносамента. Он подписывается капитаном судна или пароходным агентом. На обороте линейного коносамента обычно печатаются условия договора перевозки. Полный комплект коносаментов составляют три копии и три оригинала. Один оригинал предъявляют к оплате в банк, остальные выдаются перевозчику, отправителю и получателю, равно как и копии, которые отсылают также в порт отправления, порт назначения и таможню. Существует несколько видов коносамента7:
1. коносамент на предъявителя (bearer), который предоставляет право каждому, кто является его владельцем, распоряжаться товаром. Применяется крайне редко, поскольку не может гарантировать получение товара именно тем лицом, которому он действительно предназначен;
2. именной коносамент (straight), выписываемый на конкретного получателя товара. Передача владением товара другому лицу может производиться только посредством специально оформленного заявления о переуступке (цессии);
3. ордерный коносамент (to order), согласно которому перевозчик должен доставить товар по указанию обозначенной стороны. Этот коносамент может передаваться получателем третьему лицу посредством индоссамента, т.е. передаточной надписи на этом документе. Индоссамент может быть именным и на предъявителя (in bianco);
4. бортовой коносамент, оформляемый на погруженный на борт судна груз;
5. коносамент на груз, принятый к отправке, который применяется в случае, если товар сдан на склад для последующей отгрузки. В ряде случаев после отгрузки он заменяется на бортовой коносамент;
6. долевые коносаменты — деливери-ордера (delivery order), выписываемые при необходимости выдачи грузополучателю части груза и представляющие собой фактически не коноса­мент, а распоряжение получателя капитану о выдаче части груза после предъявления оригинала коносамента на всю грузовую партию;

Список литературы

1.Дегтярева О.И., Полянова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Дело, 2002. – 424 с.
2.Жданов А.И. Практическое руководство по внешнеэкономической деятельности. – СПб.: Питер, 2001. – 224 с.
3.Ермолаев В.Г., Сиваков О.В. Морское право: Учеб. Пособие. – М.: изд-е г-на Тихомирова М.Ю., 2005. – 255 с.
4.Залесский В.В. Транспортные договоры: учеб.-практ. пособие. - М: Изд-во г-на Тихомирова М.Ю., 2001. – 320 с.
5.Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: законы и законодательные акты. - М.: Ось-89, 1999. – 144 с.
6.Пустозерова Л.Н. Финансовый лизниг. – М.: Ось-89, 1997. – 272 с.
7.Управление внешнеэкономической деятельностью: Учеб. Пособие. – 2-е изд. / Под ред. А.И. Кредисова. – К.: Вира-Р, 2001. – 640 с.
8.Фомичев В.И. Международная торговля. – М.: Инфра-М, 1998. – 496 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024