Вход

Портрет группы интересов бизнеса: национальная ассоциация промышленников США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 351372
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Портрет группы интересов бизнеса: национальная ассоциация промышленников США

Фрагмент работы для ознакомления

- воздействие на налоговую политику
- воздействие на законодательную деятельность ( legislative affairs )
- взаимоотношения с регулирующими органами ( regulatory affairs )
4. в сферу интересов НАП не входит укрепление долларом своих позиций на международном уровне. В связи с этим ассоциация периодически организует встречи с представителями американской власти, выпускает заявления. Например, недавно, Национальной ассоциации промышленников США выпустила очередное заявление, в котором промышленники призывают американское правительство принять меры для того, чтобы курс доллара скорректировался против других валют. Иногда подобные заявления влияют на корректировки курса доллара.
Высокий курс доллара привел к значительному падению объемов экспорта и снижению количества рабочих мест на предприятиях.
Падение курса доллара, прежде всего, не выгодно европейским и азиатским экспортерам (по этим причинам при росте курса национальных валют цены на акции экспортеров падают), тогда как падение курса доллара, наоборот, только на руку американским транснациональным корпорациям. Уже на протяжении трех или четырех месяцев известнейшие корпорации США (General Motors, Boeing, Caterpillar и т.д.) сетуют на падение доходности экспортных операций в связи с ростом курса доллара по отношению к остальным валютам. Идет вполне очевидное снижение прибыли, которое усиливается по мере снижения темпов роста мировой экономики и, как следствие, падением цен на товары и услуги вообще. На прошлой неделе Национальная ассоциация промышленников США и ассоциация сельхозпроизводителей вновь обратились к министерству финансов США с пожеланием об изменении валютной политики «сильного» доллара. На что получили, от главы казначейства США, самого в прошлом исполнительного директора крупнейшего в мире алюминевого концерна-Alcoa, твердое нет. Но курс доллар за два дня упал в среднем на 3,5-4% по отношению к остальным валютам. Экономическая статистика последних дней практически полностью развеяла надежды на восстановление мировой экономики и ее главного двигателя США в третьем квартале этого года. Продолжается снижение объемов производства и капитальных расходов корпораций, продолжается снижение корпоративной прибыли и отмечено снижение цен. Так что снижение доллара было вполне обоснованным: он значительно укрепился на протяжении последних лет, а причин для роста сейчас нет - экономическая ситуация лучше не становиться.
5. лоббирование государственного интереса в сфере промышленности
Например, организация активно сотрудничает с администрацией на всех уровнях с целью поддержания и проектирования выставление таможенных (в общем случае — торговых) барьеров для защиты интересов национальных производителей.
Так, судостроительная отрасль США поддерживается на основе Постановления о национальном судостроении и реконструкции кораблей (the National Shipbuilding and Conversion Act) от 1993 года и расширенной Федеральной программы гарантирования финансирования судостроения (the Еxpanded Title XI Federal Ship Financing Guarantee Program), активно продвинутой ассоциацией.
В течение 40 лет Морская администрация (Maritime Administration — MARAD) через эту программу, а также через Фонд капитального строительства (Capital Construction Fund — CCF) предоставляет отрасли финансовую поддержку.
Замещение экспортного спроса государственным может быть практически однозначно, так же как и замещение внутреннего частного спроса государственным, истолковано как поддержка ресурсных преимуществ производителей.
6. стимулирование государства вступать в международные организации, позволяющие улучшить режим трансграничной торговли.
Например, образование НАФТА позволило резко снизить тарифы на ввоз продукции американского станкостроения на территорию Мексики. При этом некоторые виды станков, произведенные в США, вообще не облагаются никакими пошлинами (duty free), в то время как ввоз станков, произведенных вне США, в Мексику облагается тарифами, ставки которых варьируются от 10 до 20%. Таким образом, на рынке данной страны американские производители имеют сильное стратегическое конкурентное преимущество.
Доступ американских производителей автозапчастей на рынок стран Латинской Америки ничем не осложнен. С Мексикой — крупнейшим (после Канады) потребителем американского экспорта автозапчастей США взаимодействуют в рамках НАФТА, что автоматически создает режим наибольшего благоприятствования как для американской внешней торговли с Мексикой, так и для размещения на ее территории филиалов американских производителей.
7. Поддержка инновационных преимуществ производителей - заключается в стимулировании участия производителей в неценовой международной конкуренции.
Одно из направлений ассационной поддержки инновационных преимуществ — продвижение на международном уровне системы стандартов качества. В частности, одним из направлений деятельности НАП США является обеспечение введения в практику международной торговли достигнутых соглашений по свободной торговле, сосредоточение внимания на внедрении научно-обоснованных санитарных и фитосанитарных стандартов.

Список литературы

Литература
1.Рожков К.Л. Страновая и территориальная логистика. — М.: Научная книга, 2000.
2.Жизнин С. Энергетическая дипломатия США // США — Канада: экономика, политика, культура. — 2000. — № 2.
3.Даниелов А. Промышленная специализация США в мировом разделении труда // США — Канада: экономика, политика, культура. — 2000. — № 2.
4.Согрин В. США: общественно-политический портрет на исходе ХХ века // МЭиМО. — 1998. — № 9.
5. Wolpe B.C. and Levine B.J. Lobbying Congress: How the System Works, second edition. Washington: Congressional Quarterly Inc., 1996
6. Jordan G., Maloney W.A. “How Bumble-Bees Fly. Accounting for Public Interest Participation”// Political Studies,1996, vol. XLIV
7. Goldstein K.M. Interest Groups, Lobbying and Participation in America. Cambridge : Cambridge University Press , 1999
8. de Figueiredo J.M., Kim J.J. When Do Firms Hire Lobbyists? The
Organization of Lobbying at the Federal Communications Commission: National Bureau Of Economic Research, Working paper 10553, 2004
9. Зяблюк Н.Г. Финансирование федеральных избирательных кампаний в США. М.: Институт США и Канады РАН, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024