Вход

Упаковочные линии (упаковка продукции)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351365
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Обзор рынка упаковочного оборудования
2. Классификация тары и упаковки.
3. Упаковка в термоусадочную пленку
Заключение
Список литературы

Введение

Упаковочные линии (упаковка продукции)

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от технологии изготовления различают выдувную, литьевую, прессованную, термоформованную, сварную полимерные тару и упаковку.
3. Упаковка в термоусадочную пленку
В качестве термоусадочных пленок используют одно- и двухосно-ориентированные пленки, которые могут сокращаться при нагревании и при этом плотно обтягивать упакованные в них изделия. В инженерной практике к усадочным принято относить пленки, обладающие способностью давать повышенную (до 50% и более) усадку и используемые для упаковки различных изделий.
К преимуществам упаковки в термоусадочные пленки по сравнению с традиционными пленочными упаковками относятся уменьшение объема упаковки за счет плотного обтягивания товара, относительно меньшая масса пленок. Упаковка в усаживающуюся пленку часто бывает дешевле и привлекательнее на вид, чем обычный ящик из картона. Этот вид упаковки дает определенные преимущества для розничной торговли: уменьшение количества упаковочного материала и площади в торговом зале, занимаемой товаром по мере его реализации. Упаковывание в термоусадочную пленку защищает товар от воздействия окружающей среды.
Термоусадочные пленки применяются для упаковки разнообразных продуктов питания, банок, бутылок, галантерейных и хозяйственных изделий, газет, журналов, канцелярских товаров и др.
Возможные варианты упаковывания в термоусадочную пленку могут быть условно разделены на три основные группы: единичная, групповая и штабельная упаковка.
Единичная упаковка (ее называют штучной, или индивидуальной) - каждое отдельное изделие обертывается пленкой, которая после усадки плотно облегает изделие, повторяя его конфигурацию.
Групповая упаковка - предварительно комплектуется набор из нескольких однотипных или разнотипных изделий, которые, как и при единичной упаковке, обертываются пленкой, после усадки которой получается плотный пакет. Упаковывание может производиться только в пленку или с использованием предварительной укладки изделий на специальные подложки. Этот вид упаковки может применяться в качестве транспортной тары
Штабельная упаковка - на жесткий поддон укладываются несколькими рядами изделия (мешки, коробки, книги, кирпичи, лотки с банками, бутылками и т.д.), которые сверху покрываются чехлом из термоусадочной пленки и подаются в туннельную печь. После усадки получается компактный штабель, который можно легко перемещать подъемно-транспортными средствами. Штабельная упаковка представляет собой современный и перспективный вид транспортной упаковки товаров.
Термоусадочные пленки могут быть изготовлены из кристаллизующихся ПО (ПЭВД, ПЭНД, ПП ), сополимеров этилена с винилацетатом, ПВХ, ЗХВД, ПС, гидрохлорида каучука, ПА. Физико-механические и экcплуатационные свойства пленок обусловлены химической природой применяемого полимера и степенью его ориентации.
 Важными характеристиками термоусадочных пленок являются степень усадки (коэффициент усадки) и напряжение усадки. Степень усадки характеризуют отношением линейных размеров образца до, и после усадки и определяется по формуле:
Kyс = (Lo - L/Lo)100%, где Lo и L - длина образца до и после усадки.
Напряжение усадки Сус - это напряжение, возникающее в ориентированном материале при нагревании до определенной температуры, определяется по формуле:
Сус = P/S, МПа,
Напряжение усадки зависит от температуры и продолжительности нагрева пленки. Чем ниже температура усадки, тем больше времени требуется для усадки пленки. Если производить усадку при высоких температурах, то время усадки может быть незначительным. Прочность пленок после усадки несколько уменьшается, но остается достаточной, чтобы обеспечить целостность упаковки.
Для упаковывания единичных изделий небольшой массы, например, хлебобулочных изделий, тушек птиц, аэрозольных баллонов, сувенирные наборов применяются пленки толщиной 20 - 50 мкм, для групповой упаковки выбирается пленка толщиной 50 - 100 мкм, для пакетирования на поддонах (штабельной упаковки) - пленка толщиной 100 - 250 мкм.
В таблице приведены основные свойства некоторых термоусадочных пленок.
Полимер
Степень усадки,%
Напряжение усадки, МПа
Температура усадки при упаковывании, С
Температура сварки, С
ПЭНП
15-50
0,3-3,5
120-150
150-200
ПП
70-80
2,0-4,0
150-230
175-200
ПВХ
50-70
1,0-2,0
110-155
135-175
ВХВД
30-60
1,0-1,5
95-140
200-315
ПС
40-60
0,7-4,0
130-160
120-150
Эскаплен
30-50
1,0-2,5
100-150
180-250
Процесс упаковывания в термоусадочную пленку включает в себя следующие операции: укладка товара на подложку (лоток, поддон); обертывание пленкой; сварка пакета; усадка (прохождение через усадочную камеру); охлаждение изделий. . Рассмотрим несколько видов машин для упаковки в термоусадочную пленку:
1. Упаковочная машина УМТO-500A
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: Машины серии УМТО предназначены для индивидуальной упаковкиmпродукции рулонного типа, в частности применяется для упаковки обоев в рулоннах.
Упаковка продукции происходит в термоусадочный полиэтилен с целью исключения использования деревянной, картонной и др. тары, а также для предохранения продукции от загрязнения, влаги, механических повреждений.
Данная машина УМТО-500А - автоматическая, высокопроизводительная, для упаковки рулонов.
СОСТАВ ИЗДЕЛИЯ : Основными узлами (сборочными единицами) машины УМТО-500А являются:
Устройство формирования пакета (формирователь)

Список литературы

1 Солнцев Ю.П. Оборудование пищевых производств, 2003 г.
2.Гречишников В.А. Инструментальное обепечение автоматизированного производства.,М,2001 г.
3.www.upakovano.ru
4.www.pakkograff.ru
5.www.kursiv.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024