Вход

Екатерина 2: биография, время правления, просвещенный абсолютзм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351361
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I.БИОГРАФИЯ ЕКАТЕРИНЫ II.
II.ЭПОХА ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА
III. РЕФОРМЫ ЕКАТЕРИНЫ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Екатерина 2: биография, время правления, просвещенный абсолютзм

Фрагмент работы для ознакомления

К написанию данной работы привлечены различные источники. Это работы Горюшкина А.В., Павленко Н.И., Платонова С.Ф., Елисеевой О.И., Заичкина И.А., Тычина Л. В. и другие работы.
Заключение
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Долгое и памятное правление Екатерины наложило весьма существенный отпечаток на историю России. Екатерина Великая была окружена плеядой ярких необычайно предприимчивых людей, способных заботиться не только о личном благе, но в первую очередь о благе России, способных видеть выгоды и активно действовать в соответствии со своим пониманием.
Ее сподвижники – люди неординарные и талантливые были щедро вознаграждены ею, но не только за любовные утехи, как кажется на первый взгляд, а прежде всего за деяния, совершенные для России, значение которых нельзя было преувеличить. Екатерина могла находить таланты, могла увидеть и оценить их способности. К этому у нее был особый дар. Екатерина прекрасно понимала, что без опоры на преданных, талантливых людей нельзя эффективно управлять такой огромной страной.
В Петербурге есть знаменательный памятник. У ног величественной улыбающейся императрицы расположились кругом девять ее сподвижников: А.Орлов, А. Безбородко, Е. Дашкова, Г. Потемкин, П.Румянцев, А. Суворов, Г. Державин, В. Чичагов, И. Бецкой. Конечно, в жизни их было значительно больше, но даже в таком составе они олицетворяют ее умение опираться в своих деяниях на людей, которые изображены здесь как оплот ее власти.
Однако она возвышается над ними как самодержица, как капитан, ведущий свой корабль по четко выверенному курсу.

Список литературы

1.Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998. 415 с.
2.Брикнер А. Г. История Екатерины второй. М.: Сварог и К, 2000 – 801 с.
3.Горюшкин А.В. Граф Никита Панин. М., 1989 - 289 с.
4.Дашкова Е.Р. Записки. Л., 1989. – 439 с.
5.Елисеева О.И. Д.М. Панин: возвращение в Россию. М.,1995. – 109 с.
6.Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997 – 379 с.
7.Каменский А.Б. Под сению Екатерины…: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992 – 585 с.
8.Павленко Н.И. Екатерина Великая. М.: Молодая гвардия. 2000 – 495 с.
9.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – 837 с.
10.Плотников А.Б. Политические проекты Н.И. Панина: Автореферат. –17 с.
11.Тычина Л. В. Великая россиянка: Жизнь и деятельность княгини Е.Р. Дашковой. М., 2002.- 232 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024