Вход

Плюсы и минусы рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351349
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Основные черты рыночной экономики
1.1 Преимущества рыночной экономики
2 Недостатки рыночной экономики
2.1 Обмен, передача прав собственности и трансакционные издержки
2.2 Рынок и неопределенность
2.3 Внешние эффекты и общественные блага
2.4 Рыночное распределение и социальная справедливость
Список использованной литературы

Введение

Плюсы и минусы рыночной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

невозможность хронического товарного дефицита. Неудовлетворенный спрос ведет к росту цен и повышает выгодность вложения средств именно в производство дефицитного продукта, тем самым снимая проблему дефицита;
создание стимулов к труду. Единственно, что дефицитно в условиях рынка – это деньги, но их дефицитность и заставляет людей работать.
Однако при всех достоинствах рынка надо помнить о том, что он имеет свои пределы в возможностях оптимально распределять ресурсы и целый ряд имманентно (внутренне) присущих ему недостатков2.
2 Недостатки рыночной экономики
Эффективность любой экономической системы оценивается с точки зрения ее возможности обеспечить рациональное распределение ограниченных ресурсов общества в соответствии с его потребностями. Ограниченность рынка связана с тем, что ряд объективно существующих общественных издержек (издержки, возникающие при передаче прав собственности, затраты, связанные с неопределенностью рынка, побочные (внешние) эффекты) не находит своего отражения в рыночной цене, искажая тем самым ценовые сигналы, регулирующие в условиях рынка распределение ресурсов, что ведет к снижению эффективности их распределения.
Ситуация, когда рыночный механизм не приводит к оптимальному распределению ресурсов общества, называется "провалами" или фиаско рынка.
2.1 Обмен, передача прав собственности и трансакционные издержки
Рынок – это сфера обмена, происходящего в условиях существования частной собственности. При обмене происходит смена собственника, т.е. обмен предполагает передачу прав собственности. Эта передача порождает определенные расходы. Издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности, называются трансакционными издержками.
Часть трансакционных издержек, возникает еще до заключения сделки:
издержки поиска информации – затраты на поиск наиболее выгодных условий купли-продажи.
издержки ведения переговоров и принятия решения.
издержки измерения – затраты, необходимые для измерения качества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка. Сюда входят затраты на тестирование, опробирование, проверку на соответствие, на наличие сертификата и т.п.
издержки заключения договоров – затраты, связанные с юридическим оформлением документов;
Другая часть издержек возникает после заключения сделки:
издержки предупреждения возможного недобросовестного (оппортунистического) поведения контрагентов – затраты на контроль за соблюдением условий сделки и предотвращения уклонения от точного соблюдения договора. Вообще, под оппортунистическим поведением в экономике понимают экономическую недобросовестность, предоставление заведомо ложной или искаженной информации контрагенту по сделке.
издержки спецификации (определения) и защиты прав собственности – расходы, связанные с определением субъекта и объекта собственности, на содержание судов, арбитража, затраты, необходимые для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности и ненадежной защиты;
издержки защиты от третьих лиц – затраты на защиту от претензий третьих лиц (государства, рэкета и т.п.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки.
Трансакционные издержки постоянно и неизбежно возникают при любой хозяйственной деятельности. Они могут быть достаточно высокими. Их уровень во многом зависит от четкости спецификации прав собственности. Слабость правовой основы, размытость прав собственности создают благоприятную основу для оппортунистического поведения, делают необходимыми издержки измерения, определения прав собственности и т.д. В минимизации транзакционных издержек большая роль принадлежит государству, важнейшей функцией которого и является определение "правил игры", контроль за соблюдением правовой основы хозяйственной деятельности.
Транзакционные издержки, которые не находят отражения в рыночной цене, снижают эффективность распределения ограниченных ресурсов общества3.
2.2 Рынок и неопределенность
Наличие полной информации покупателей и продавцов о состоянии рынка является необходимым фактором хозяйственной деятельности, но, к сожалению, отнюдь не все имеют равный доступ к ней. Для характеристики неравенства в обладании информацией в экономике используется термин асимметрия информации.
Асимметрия информации – это ситуация, в которой часть участников рыночной сделки обладает информацией, которой не располагают другие заинтересованные лица. Отсутствие полной информации, неопределенность ведет к неоптимальным решениям, уменьшает прибыль, порождает убытки, моральные потери и т.д. Неопределенность, являясь неотъемлемой чертой экономической деятельности, снижает ее эффективность.
Принятие тех или иных решений в условиях неопределенности ведет к возникновению риска. Риск и неопределенность – понятия практически совпадающие. Риск – это неопределенность результата, вероятность нежелательного события. Риск является неотъемлемой частью деятельности хозяйствующих субъектов. Однако поведение хозяйствующих субъектов, принимающих решения в условиях неопределенности, во многом зависит как от объективных обстоятельств, так и от их субъективных отношений к риску.
В зависимости от отношений к риску принято выделять: противников риска; любителей риска; людей, нейтральных к риску.
Существует ряд методов снижения потерь от неопределенности (риска): объединение рисков, диверсификация, распределение рисков.
Объединение рисков – метод, направленный на снижение риска путем превращения случайных убытков в относительно небольшие постоянные издержки. Этот метод лежит в основе страхования.
Страхование – создание за счет специальных (страховых) взносов резервных денежных фондов, предназначенных для возмещения ущерба, потерь, вызванных наступлением страхового случая. Объектом страхования может быть жизнь и здоровье людей, имущество, грузы, ответственность и т.п. Застрахованный идет на определенные расходы во избежание более значительных расходов, связанных с наступлением негативного явления.
Диверсификация – метод, направленный на снижение риска путем распределения его между несколькими рискованными сделками таким образом, что повышение риска от одной сделки означает снижение риска от другой. Например, если Вы свои сбережения распределяете между ценными бумагами и вложениями в банк, то, поскольку между уровнем банковского процента и курсом ценных бумаг существует обратная зависимость, в случае падения банковского процента Ваши потери будут компенсированы ростом рыночной стоимости ценных бумаг.
Распределение риска – метод, при котором риск вероятных убытков делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого относительно невелики. Именно этот метод лежит в основе деятельности акционерных обществ. В случае банкротства акционерного общества его потери распределяются между всеми акционерами.
До сих пор мы рассматривали поведение людей, избегающих риска, методы снижения потерь в случае неблагоприятного исхода событий, но есть категории людей, сознательно идущих на риск – это люди, занимающиеся спекулятивной деятельностью.

Список литературы

1. Ефимова Е.Г. Экономика: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2005. – 368 с.
2. Максимова, В.Ф. Микроэкономика: учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 204 с.
3. Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. И.П. Николаевой. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
4. Экономическая теория. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. - 672 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024