Вход

Метод позитивизма в правовых науках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 351330
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Метод позитивизма в правовых науках
Заключение
Список литературы:

Введение

Метод позитивизма в правовых науках.

Фрагмент работы для ознакомления

Как и его предшественники, Г. Кельзен отмечал, что сама постановка проблем сущности права является «метафизическим» вопросом; рассматривая его, наука теряет свою объективность, искажает истинное отражение правовой действительности. Если наука, продолжал он, ставит перед собой цель выяснить сущность права, то она обычно переходить в плоскость субъективизма, занимает ту или иную идеологическую позицию и с этой позиции трактует право и определяет его социальную роль. Право, по учению мыслителя, должно быть деидеологизированный, надклассовых. Только в этом случае оно станет объективным регулятором общественных отношений и соответствовать своему назначению.
В плоскости классического позитивизма Г. Кельзен рассматривал право без взаимосвязи с другими общественными явлениями. Право, по его учению, следует рассматривать только в прямом смысле этого слова, как самостоятельную систему. Отсюда он делал выводы, что задачей юриспруденции является исследование нормативного порядка человеческих отношений.
Главным источником единства и системности норм права есть основная норма, продуцируемый человеческим сознанием и является трансцендентальной-логической категорией познания. Благодаря основной норме, а не каким-то внешним силам или институтам, таким как Бог или государство, строится вся система права, в которой одни правовые нормы вытекают из других. В частности, из основной нормы следует конституция, из которой в свою очередь следуют законы и другие нормативные акты. На последней ступеньке системы права находятся индивидуальные нормы, создаваемые судебными и управленческими органами соответственно правовых ситуаций, которые возникают. Одобряя принцип судебного прецедента, Г. Кельзен отмечал, что благодаря этому право находится в постоянном развитии и становится совершенным, индивидуализированным.
С этих же позиций подходил Г. Кельзен к строению теории государства, которое он рассматривал как урегулированы, упорядоченную нормативную систему принуждения, систему отношений, где воля одних есть мотивом поведения для других. Государство в его представлении - это олицетворение правопорядка, нормативный принудительный порядок человеческих отношений господства и подчинения.
Второй вариант позитивистской теории государства и права был представлен социологической юриспруденцией, что начала современную западную социологию права.
Под этим углом зрения учения Р. Иеринга во многом совпадают со взглядами Т. Гоббса и И. Бентама, какие субъективный эгоизм и корыстный интерес считали основой устремлений человека в достижении той или иной цели, личной пользы. Присущий человеку корыстный интерес направляет ее действия в достижении определенной цели, значительно активизирует ее поведение. То есть, свободу воли человека, а отсюда и права, обусловлено существующими в обществе интересами.
Эгоистический интерес вред общественным отношениям, и для его ограничения применяется принуждение.
Подавление эгоизма, применение принуждения осуществляется специальной социальной организацией принудительной власти - государством с помощью права.
В своей теории Р. Иеринга заложил основы современного понимания государства и определил ряд важных ее признаков, среди которых: наличие аппарата принуждения; наличие публичной власти; наличие норм публичного права, определяющий правовое положение самого государства и его членов; неделимый суверенитет; отношения управления и подчинения.
Государство возникает благодаря существующие противоречия между обществом и индивидом и необходимостью принуждения, ее целью, по учению Р. Иеринга, является обеспечение общего интереса и ограничение через принуждение частного интереса, угрожающей первых, поскольку интересы общества «выше свободы».
Поэтому теория государства Р. Иеринга предстает в значительной степени как статическая, а соотношение «государство» и «лицо» решается во всех случаях в пользу первой.
Право мыслитель называл дисциплиной принуждения. С формальной точки зрения оно предназначено для ограничения произвола, согласование индивидуального поведения с установленными нормами, защиты социальных отношений; относительно содержания право рассматривается Р. Иеринга как совокупность общих и индивидуальных интересов, результат борьбы интересов индивидов, групп и слоев общества.
Эгоистические интересы и борьба за них и есть, по учению мыслителя, основой права. Конечной целью права является мир, путь к которому лежит через борьбу интересов. На каждом этапе общественного развития с помощью права обеспечивается социальный компромисс, ограничивается власть с ее интересами и впоследствии обеспечивается господство закона.
Во второй половине XIX в. на почве социологического позитивизма возникли органическая теория государства и права и теория насилия.
Основателем органической теории был английский философ и социолог Герберт Спенсер (1820-1903); теории насилия - австрийский правовед и социолог Людвиг Гумплович (1838-1909).
Сущностью органической теории является проведение аналогии между государством и биологическим организмом. Г. Спенсер отмечал, что государство есть не что иное, как организм, части которого подобны частей (органов) животных.
Как и все живые организмы, государство появляется на свет, растет, увеличиваясь в размерах, достигает зрелого возраста, стареет и погибает.
Весь этот процесс сопровождается специализацией индивидов, объединением их в группы - органы, которые выполняют определенную им функцию: обороны и защиты суверенитета, экономическую, управление и т.д.
В своем развитии государство минует два этапа: примитивный и индустриальный. Для первого этапа развития характерны войны, борьба за существование, естественный отбор, которые являются необходимыми и оправданными для нормального развития политического организму3.
Впоследствии развитие хозяйства приводит к высшему типа государства - индустриальному. Война и насилие в нем занимают мир и согласие, а целью государства является благо индивида. Власть государства ограничивается, уменьшается ее вмешательства в социальную, экономическую и другие сферы, а на первый план выходят свободная конкуренция и предпринимательство, которые становятся основой развития общества.
Теория насилия Л. Гумпловича во многом совпадает с идеями, изложенными Г. Спенсером относительно становления государства на первом этапе ее развития.
В начале XX в. социологическая юриспруденция продолжила существование в другой интерпретации - в теории «свободного права», у истоков которого стоял Евгений Эрлих (1862-1922). Ученый утверждал, что право коренится не в законах, а в самом обществе. Источник права следует искать в поведении людей, которые реализуют это право. Фактические отношения в хозяйственной, политической и других сферах независимо от суверена и его законы формируются в фактические правила поведения, правовые нормы.
Не соглашаясь с идеями классического юридического позитивизма, рассматривая право как систему абстрактных норм, Р. Паунд выделил в понятии права три аспекта: право как правопорядок, который создается с помощью применения силы политическое организованной общности; право как совокупность юридических предписаний в политическое организованной общности; право как судебный и административный процесс, судопроизводство.
Размышляя над этими понятиями, представители гарвардской школы предпочтение отдают первой из них, понимая под правом основном правопорядок4.

Список литературы

1.Карнап Р., Хан Х., Нейрат О. Научное миропонимание — венский кружок // Логос, 2005, № 2 (47).
2.Лебедев С. А. Философия науки: краткая энциклопедия (основные направления, концепции, категории) — М.: Академический проект, 2008.
3.Михаленко Ю. П. Философия Давида Юма — теоретическая основа английского позитивизма XX века. — М., 1962.
4.Русский позитивизм. / В. В. Лесевич, П. С. Юшкевич, А. А. Богданов. Составитель, автор предисловия, обзорной статьи и указателей С. С. Гусев. — СПб., 1995.
5.Степин В. С. Философия науки. Общие проблемы. — М.: Гардарики, 2007.
6.Шкуринов П. С. Позитивизм в России XIX века. — М., 1980.
7.Шлик М. О фундаменте познания // Аналитическая философия: Избр. тексты. — М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024