Вход

Сравнение основных прав и свобод человека и гражданина на примере основных европейских стран ( Великобритания, Италия, Швейцария)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351318
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1 Основные права и свободы человека в международном праве
1.1 Международные стандарты в области прав человека и их отражение в международных документах
1.2 Региональные организации и документы в области регулирования основных прав человека
2 Сравнительный анализ прав и свобод человека и гражданина Италии, Великобритании и Швейцарии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнение основных прав и свобод человека и гражданина на примере основных европейских стран ( Великобритания, Италия, Швейцария)

Фрагмент работы для ознакомления

В 1990 г. на Копенгагенском совещании по человеческому измерению было подчеркнуто, что соблюдение человеческого измерения – принцип, составляющий основу правового государства.
Парижская хартия для новой Европы (1990 г.) установила обязанность государств укреплять демократию, в основе которой лежат уважение прав личности и верховенство закона. В 1991 г. на Московском совещании было подчеркнуто, что вопросы, касающиеся человеческого измерения, прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона, носят международный характер и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства. В 1969 г. была принята Американская конвенция о правах человека, а в 1988 г. подписан Дополнительный протокол к ней. Конвенция закрепляет широкий круг гражданских и политических прав и свобод, а Протокол – широкий круг экономических, социальных и культурных прав. Международный контроль за выполнением положений Конвенции и Протокола осуществляют органы ОАГ, Межамериканская комиссия по правам человека, Межамериканский суд по правам человека. Африканская хартия прав человека и народа (1981 г.) закрепляет обширный перечень гражданских, политических, экономических и социальных прав.
Особенность Хартии – наличие в ней коллективных прав (прав человека третьего поколения): право народа на равенство, самоопределение, свобода распоряжения своим материком и природными ресурсами, право на экономическое, социальное и культурное развитие, право на мир и безопасность, на удовлетворительную окружающую среду3.
2 Сравнительный анализ прав и свобод человека и гражданина Италии, Великобритании и Швейцарии
Проведем анализ основных прав и свобод человека и гражданина трех европейских стран. Анализ проводился по основным категориям прав и свобод человека.
1 Источники конституционных прав граждан
Конституция Италии вступила в силу с 1 января 1948 г.
Новый вариант проекта конституции Швейцарии, выработанный департаментом юстиции и полиции 30 октября 1985 г., имеет специальный раздел о правах и свободах граждан4.
В Великобритании очень серьезно относятся к правам человека. Внимание к личным свободам является краеугольным камнем британской демократической системы. Общественность Великобритании обеспокоена нарушением прав человека во всем мире. Британское правительство считает важным элементом внешней политики соблюдение и защиту прав человека.
Эти права и свободы перечислены во Всемирной Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Это право на труд, достаточный уровень жизни, социальное обеспечение, образование, высокий уровень здравоохранения, создание и участие в профсоюзах, участие в культурной жизни.
2 Закрепление прав граждан в основных законах.
В конституции Италии в отличие от конституций современного мира, принятых (изменненных) относительно недавно, нет новейших прав и свобод (на получение информации, на защиту культурного и исторического наследия, на защиту окружающей среды), но несмотря на это эти акты остаются достаточно демократическими документами5.
Права, свободы и обязанности граждан регулируются на двух уровнях – на федеральном и кантональном. Совокупность прав и обязанностей страны по отношению к государству и друг к другу определяется соответствующими конституциями и законами. Конституция 1874 г. не содержит и не содержала исчерпывающего перечня прав и свобод. Ко времени создания федерации этот акт включал только права и свободы, закреплявшиеся в кантональных основных законах. Затем этот перечень стал постепенно увеличиваться и к настоящему времени федеральная конституция устанавливает принцип равноправия (ст. 4), уточняя, что такое равенство, в частности, проявляется перед законом, а также в семейной области, при получении образования и в трудовых отношениях. Мужчины и женщины имеют право на равную заработную плату за равный труд. Конституция закрепляет: свободу совести и право свободного отправления религиозных обрядов (ст. 49 и 50); экономическую свободу (ст. 31), поскольку свобода торговли и промышленности гарантируется на всей территории Союза; свободу печати (ст. 55); свободу образования союзов (ст. 56); право собственности (ст. 22 тер). Акт 1874 г. предусматривает и некоторые другие права и свободы, однако они по сравнению с конституционными актами других стран явно проигрывают как по кругу регулирования, так и детализированности. Пробельность конституционных прав и свобод явилась одним из доводов для постановки вопроса о полном пересмотре основного закона.
Пробельность конституционных прав и свобод и отсутствие какой-либо систематизации среди них привело к начале 60-х годов Федеральный суд – высший орган судебной системы страны – к признанию некоторых, не включенных в основной закон, прав и свобод. К ним отнесены личная свобода, свобода выражения мнения, свобода собраний, право на свободный выбор языка.
Кроме того, в 1974 г. Швейцария ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека 1950 г., которая стала одним из источников юридических прав и свобод граждан, поскольку нормы этой Конвенции введены во внутреннее право страны. В Конвенции нашли свое место: право на жизнь; запрещение пыток, жестоких и позорящих наказаний; запрещение рабства или подневольного состояния; право человека на свободу и неприкосновенность; права в судебном процессе (право иметь адвоката, например), право на уважение своей частной и семейной жизни; право на свободу мысли, совести и религии, на свободу убеждений; право на свободу мирных собраний и на образование ассоциаций, в том числе на образование профсоюзов и вступление в них; право на недискриминацию в пользовании правами и свободами по основанию пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических и других убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного, сословного или иного положения.
Права и свободы закреплены и в конституциях кантонов, объем которых, однако, не выходит за пределы соответствующих норм федерального основного закона и Европейской конвенции по правам человека.
Обеспечение прав и свобод граждан в Швейцарии осуществляется, главным образом, путем применения юридических средств, а именно путем обращения в суд, включая и Федеральный (п. 3 ст. 113 конституции). Однако, ряд статей, включенных в конституцию в послевоенные годы, явно возлагают на государство, в целом, и на кантоны обязательства материального характера при реализации прав. Так, статья 27 говорит о бесплатности обучения в государственных школах, а статья 34 катер – возлагает на конфедерацию обязанность по обеспечению страхования на случай старости, смерти и инвалидности. Основной закон говорит об обязанности конфедерации компенсировать семьям строительство жилья, страховать от безработицы. Статья 31 бис указывает, что конфедерация принимает меры по улучшению общего благосостояния и обеспечению экономической безопасности граждан. На государство возлагается обязанность защищать рабочих и служащих, регулировать отношения между нанимателями, нанимаемыми и рабочими (ст. 34 тер). В области социальных прав конституционное законодательство Швейцарии в некоторой мере опережает аналогичные законоприложения во многих странах Западной Европы.
Законом «О правах человека» (1998 г.) установлены социальные, экономические и политические права граждан Великобритании, в том числе:
право на защиту от преступности
право на свободу вероисповедания и политических взглядов
право на защиту от проявлений произвола судебной системы, например, таких как арест и заключение под стражу без суда
право на всеобщее равенство и гарантированную защиту от дискриминации
экономические права, такие, как право на получение образования и защиту от крайней нужды и голода
Комиссия по вопросам равноправия и правам человека является главным правительственным органом Великобритании, который занимается воплощением в жизнь принципов Закона «О правах человека» 1998 г., но при этом роль других органов правительства (в том числе местных) также очень важна. Закон «О правах человека» касается следующих аспектов жизни общества:
расовой дискриминации
дискриминации по возрасту
религии и вероисповедания
защиты от дискриминации людей с ограниченными возможностями
дискриминации по половой принадлежности
сексуальной ориентации
Данный закон не охватывает вопросы избирательного права и моменты, касающиеся проведения парламентских и других выборов, — это прерогатива других законов. Избирательные права и проведение выборов относятся к сфере деятельности Избирательной комиссии, ответственной за обеспечение доверия общества к демократическим процессам в государстве6.
3. Свобода мысли и совести.
Тайна частной жизни, коммуникации, неприкосновенности жилища. Конституция Италии ст. 14,15: "Жилище неприкосновенно...
Свобода и тайна переписи и всех других видов связи ненарушимы.
Ограничения их может иметь место лишь в силу мотивированного акта судебной власти...".
США ст.IV: "Право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков или арестов не должно нарушаться..."
На современном этапе правовой институт свободы совести и религии в Италии регулируется целой системой нормативных актов. К базовым из них следует отнести Конституцию Итальянской Республики 1948 г. (ит. La Costituzione della Repubblica Italiana 1948) и Соглашение между Итальянской Республикой и Святым Престолом 18 февраля 1984 с изменениями и дополнениями (ит. Accordo tra la Repubblica Italiana e la Santa Sede del 18 febbraio 1984). Кроме них имеется ряд Законов, регулирующих отношения между Италией и отдельными конфессиями.
Так, статья 7 Конституции регулирует взаимоотношения между Италией и Католической церковью и предусматривает, что: «Государство и Католическая церковь независимы и суверенны в принадлежащей каждому из них сфере. Их отношения регулируются Латеранскими соглашениями. Изменения этих соглашений, принятых обеими сторонами, не требуют какой-либо процедуры по пересмотру Конституции».
Статьей 8 Конституции предусмотрен принцип равенства для всех конфессий, который закреплен в следующем виде: «Все религиозные исповедания в равной мере свободны перед законом. Религиозные конфессии, не являющиеся католическими, имеют право создавать свои организации согласно своим уставам, поскольку они не противоречат итальянскому правовому порядку. Их отношения с государством определяются законом на основе соглашений с органами, представляющими эти вероисповедания».
В статье 19 предусмотрено прямое закрепление содержания свободы совести и религии: «Все имеют право исповедовать свои религиозные верования в любой форме, индивидуальной и коллективной, пропагандировать их и отправлять соответствующий культ в частном порядке или публично, за исключением обрядов, противных добрым нравам».
Статья 117 пункт с) среди областей, в которых государство обладает правом исключительной законодательной инициативы, выделяет «отношения Республики с религиозными конфессиями».
В конституции Швейцарии сказано, что свобода совести не может существовать без личной свободы, а право на свободное политическое волеизъявление в форме требования проведения референдума или права на народную инициативу не может быть реализована без свободы собраний и свободы выражения мнений.
4 Свобода передвижения и поселения.
В Конституции Италии (ст. 16), Швейцарии (ст.9), Великобритании (ст. 13) говорится, что каждый гражданин может свободно передвигаться.
5 Свобода союзов и ассоциаций
Одной из важных свобод в конституциях Италии, Швейцарии и Великобритании является свобода союзов и ассоциаций, которые в современную эпоху провозглашаются конституциями всех демократических государств.
Свобода союзов означает законодательное признание за всеми гражданами права на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов. Профессиональные союзы создаются явочным порядком. Они наделяются правами юридического лица, а их уставы подлежат регистрации в компетентных государственных органах.
В Конституции Великобритании сказано, что каждый имеет право на создание профсоюзов и участия в них для защиты своих интересов.
Твердая позиция правительства Великобритании состоит в том, что основные права человека, т. е. права и свободы, которыми наделены все без исключения люди, распространяются на всех граждан страны.
Признание прав человека является основой жизни британского общества. Правительство страны, неправительственные организации и благотворительные общества также играют ключевую роль в процессе осознания важности прав человека в масштабах всего мира.
6 Право частной собственности.
Например, ст. 43 Конституции Италии устанавливает возможность экспроприации, но только при условии выплаты соответствующей компенсации, и только в отношении предметов важных интересов.
Конституции Великобритании и Швейцарии говорят о том, что частная собственность неприкосновенна.
7 Право на труд.
В Конституции Италии право на труд записано не в части "Права и обязанности граждан", а во вводной части "Основные принципы". Ст. 4:"Республика признает за всеми гражданами право на труд и способствует созданию условий, которые делают это право эффективным".
Ст. 46 Конституции Италии устанавливает: "С целью повышения экономической и социальной роли труда и в соответствии с требованиями производства Республика признает право трудящихся сотрудничать в формах и пределах, установленными законами, в управлении предприятиями."

Список литературы

"Список использованной литературы:


1.Быкова Е.А. Международно-правовой механизм контроля за соблюдением обязательств государств в области защиты прав человека // Вестник московского университета. Серия 11. Право. – 2009. –№2.
2.Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. М., 2007.
3.Бочарников Ю.И. Конституционно-правовой статус органов административной юстиции Италии.-2007 г.
4.Горшкова С.А. Европейская конвенция по предупреждению пыток и защита прав человека в России // Журнал российского права. – 2008. – №6.
5.Исмаилов Б. И. Международные стандарты в области личных прав и свобод человека и национальное законодательство ЕС (проблемы взаимодействия и имплементации)). — Ташкент, 2007. — 365 c.
6.Итальянской Республики / Пер. с итал. Л. П. Гринберга // Конституции государств Европейского Союза / Под общ. ред. Л А. Окунькова. — М.: Издательская группа ИНФРА-М—НОРМА, 2007. — С. 423—450.
7.Калачева С.А. Вопросы гражданства, въезда, выезда, регистрации в России и странах ЕС. – М.: Книга сервис, 2009.
8.Ковлер А.И. Европейское право прав человека и Конституция России // Журнал российского права. – 2009. – №1.
9.Коннов В.А., Лебедь С.В. Международное право и режим чрезвычайного положения: проблемы обеспечения прав человека в условиях внутренней напряженности // Государство и право. – 2010. – №1.
10.Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Швейцарской Конфедерации: монография / В.П. Воробьев, О.Н. Литвинюк; под. ред. Ю. И. Лейбо. — М.: МГИМО-Университет, 2010. — 136 с.
11.Конституционное право зарубежных стран: Источники. Ч. 1 / Орлов А.Г.. - М.; Изд-во Моск. центра образования Н. Нестеровой, 2008. - 106 с.
12.. Конституционное право зарубежных стран: Сборник учебно-методических материалов / Герасимов А.П., Бутылин В.Н., Тимофеева Р.Г.. - М., 2008. - 53 с.
13.. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / Чиркин В.Е.. - М.; Юристъ, 2010. - 568 с.
14.. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина. М.: Норма-Инфра-М., 2009.
15.""Конституции зарубежных государств: Учебное пособие // проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2008
16.Кононенко А. Н. Конституционные социально-экономические права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их обеспечении. — Белгород: Изд-во Белгород. юрид. ин-та МВД России, 2009. — 132 c.
17.Нуркаева Т. Н. Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами: вопросы теории и практики. — С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2008. — 254 c.
18.Саидов А.Х. Международное право прав человека: Учебное пособие. – М., 2008.
19.Цымбаренко И.Б. Международно-правовые основы судебной защиты прав и свобод личности // Государство и право. – 2009. – №2.
20.Francesco Margiotta Broglio “Aspetti della politica religiosa degli ultimi quindici anni” // “Dall'Accordo del 1984 al disegno di legge sulla liberta religiosa – Un quindicennio di politica e di legislazione ecclesiastica”. R., 2008.
21.Sim, May, «A Confucian Approach to Human Rights», History of Philosophy Quarterly 21:4, 2010, 337—356.
22.American Declaration of the Rights and Duties of Man(англ.), 2009
23.The core international human rights instruments and their monitoring bodies(англ.), 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024