Вход

Семья как предмет социально-культурной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351300
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
Глава 1. Семья как социо-культурный институт
1.1. Структура и функции современной семьи
1.2. Особенности и проблемы современной семьи
Глава 2. Направления социально-культурной деятельности по работе с семьей
2.1.Эстетизация семейного досуга
2.2. Развитие культуры чтения
Заключение
Список литературы



Введение

Семья как предмет социально-культурной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Зидер говорит о том, что рост разводов нельзя просто объяснить тем, что женщины работают. Безусловно, чем меньше супруги в своей социальной и экономической жизни связаны друг с другом, тем скорее они могут поставить вопрос о разводе в случае несчастливо сложившегося брака. Напротив, эмпирические исследования показали более высокую степень удовлетворения в парах, где женщина имеет независимую сферу труда и жизни.11 Скорее это связано с тем, экономическая связь между членами семьи не столь высока, то нет необходимости поддерживать неудачно сложившийся брак.
2) Кризис семьи.
Как отмечает Е.А. Тюгашев, рынок требует мобильности без скидки на личные обстоятельства. Поэтому развитая рыночная экономика - это общество робинзонов: общество одиноких индивидов, не отягощенных партнерством, браком,детьми. Идеальный рынок -безбрачное, бессемейное, бездетное общество. Поэтому все социальные учения XIX- XX вв. предсказывали скорое исчезновение семьи. В основу прогноза были положены следующие тенденции, действие которых обнаружилось еще в XVIII в., но наиболее полное выражение они получили к концу ХХ в.
Выделяются следующие кризисные тенденции: 12
резкое падение количества заключаемых браков.
увеличение числа одиночек.
Снижение детности семей.
Формируется культура бездетности, когда растет число тех, кто осознанно выбирает "бездетный" образ жизни.
Увеличение количества разводов. В 1999 г. в России на 1000 заключаемых браков пришлось 623 развода. В Японии, на 100 браков сегодня приходится 24 развода. В США из 100 браков распадаются 55. Во Франции на 100 браков фиксируется 32 развода. Разведенные все реже вступают в брак повторно.
Таким образом, существование семьи оказывается под вопросом. Исчезают отдельные элементы семьи и соединяющие их связи. В соответствии со структурой семьи под вопросами, конституирующими семейный вопрос, стали женский, детский и мужской вопросы.
Женский вопрос – это вопрос о путях и средствах коренного улучшения положения женщин, установления и фактического осуществления равноправия женщин с мужчинами во всех областях жизни, об их участии в хозяйственной и общественно-политической жизни общества.
Решение женского вопроса, отмечает Тюгашев, современным феминизмом ставит под угрозу существование брака. Так как феминизм «рассматривает брак как институт господства и насилия мужчин над женщинами, возникший из практики похищения невест. Поэтому семья как форма рабства и проституции должна быть уничтожена. Та же судьба ожидает самца — ненужную ошибку природы.» 13 В целом тенденции феминизма также приводят к тому, что женщины не стремятся к браку и рождению детей.
Мужской вопрос тоже стоит не менее остро. В основе патриархальной семьи всегда лежала сексуальная и социальная доминантность мужчины. Брак в традиционном понимании подразумевал такой договор, по условиям которого мужчина обеспечивал женщине пищу, жилище и оборону, а она отвечала за рождение и сохранение потомства, уход за ним и удовлетворение сексуальных мужских потребностей. Сегодня многие мужчины не в состоянии предоставить женщине ни достойный дом, ни содержание, ни защиту, ни ее участие в общественной жизни.
Таким образом, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям мужчина должен выкладываться на работе, интериоризировать карьерные побуждения, эксплуатировать сам себя. Человек, которому необходимо кормить жену и детей, делает все, что ему говорят.14 .
Это приводит к внутреннему опустошению и невозможности заняться ввиду отсутствия свободного времени чем-то кроме работы, так как отсутствует желания и силы.
Детский вопрос один из самых болезненных. Огромное количество детей рождается вне брака. В 1980 г. только 10% новых граждан Евросоюза родились вне брака, в 1997 г. - 25%. Лидером по рождению детей без отца оказалась Исландия. За ней идут Швеция, Норвегия, Эстония. У нас в стране вне брака рождается почти каждый третий малыш. 15
Положение ребенка, окруженного кучей любящих родственников, не привыкшего к заботе о младших, не имеющего возможности подражать старшим, не совсем комфортно. Следствиями являются деморализация молодежи, разрыв поколений, молодежная контркультура, постепенное ухудшение качества населения. 16 В любом случае, причины, вызывающие дисфункцию семейных отношений, весьма разнообразны.
Таким образом, как мы видим, современное постиндустриальное общество поставило семью в новую ситуацию, и этому институту предстоит адаптироваться к среде, отличной от той, в которой она существовала последние столетия. В настоящее время семья подверглась серьезным изменениям - трансформировались ее принципы, структура, усложнились задачи и функции, видоизменилась типология, усилились деструктивные процессы, появились новые ориентации на семейный образ жизни.
Социально-экономические трудности, переживаемые семьей, привели к возникновению совершенно новых психологические проблем, которые отразились на системе семейных взаимоотношений, на жизнедеятельности семьи, процессе семейного воспитания, а значит, затрагивают и интересы детей. И, поскольку, научно-технический прогресс будет продолжать свое поступательное движение, можно со всей определенностью предполагать дальнейшую трансформацию общественных отношений и их атомарной составляющей - семьи.
Российскую семью не могли не затронуть явления, характерные для всего индустриально развитого мира. Она, как и любой общественный организм, развивается и видоизменяется вместе с обществом, по-своему реагируя на вызов времени, отвечая на общественные потребности и формируя их. Сегодня, по истечении ряда лет реформирования страны, можно констатировать, что переход России к новым экономическим условиям происходит, к сожалению, без четкой концептуальной программы, которая учитывала бы синхронность изменения общества в целом и его социальных институтов.
В результате несогласованности в планировании реформ, неучета их последствий смена одних общественно-экономических отношений на качественно противоположные происходит не поэтапно, а стихийно. Это вызывает естественную растерянность большинства семей, озабоченных поиском своего места в новой рыночной системе.
За годы преобразований подверглись разрушению формировавшиеся десятилетиями социальная инфраструктура страны, системы дошкольного и внешкольного воспитания, оздоровительного отдыха детей, культурного, бытового, санаторно-курортного обслуживания и т.д. Последствия этих процессов крайне негативно отразились на жизнедеятельности семьи, здоровье ее членов, их психологическом состоянии. Указанные процессы происходят на фоне ослабления воспитательного потенциала школы, сферы организованного и бесплатного досуга детей. В то же время и семья не выполняет роль основного института социализации подрастающих поколений.
В результате экономических реформ семья оказалась в нетипичной педагогико-воспитательной ситуации. Малообеспеченность и бедность значительной части семей, их сосредоточенность на поисках дополнительных заработков, высокий уровень занятости женщин, низкая педагогическая культура родителей негативно влияют на развитие детей, их нравственное и физическое здоровье.
Родители перестают быть авторитетом и образцом для подражания у своих детей. Они уже не обращаются к родителям за советом и помощью, считая их неспособными к выживанию в новых условиях. Большинство семей испытывают дефицит средств и времени для воспитания и развития детей. В результате растет безнадзорность детей, их социализация все в большей мере происходит вне семьи и дома, в условиях социальной стихии, в неформальных группах сверстников.
Сегодня проблемы российской семьи выходят на поверхность, становятся заметными не только специалистам. Это:
падение рождаемости,
рост смертности,
уменьшение брачности,
рост разводимости,
увеличение внебрачных рождений,
беспрецедентный рост числа отказов от детей и даже их убийств,
подростковая и детская преступность,
нарастание эмоционального отчуждения между членами семьи.
Кризисное состояние социального института семьи требует принятия неотложных мер по его укреплению и развитию. Поэтому задача науки и практики в этих условиях - выработать систему социально-экономических и других мер помощи семье на пути преодоления ею трудностей эволюционного развития. Сегодня, возрождая общечеловеческие ценности, мы не должны забывать о семье как таковой.
Опыт мирового сообщества показывает, что институциональные проблемы семьи эффективнее решаются с помощью специально организованной государственной семейной политики. Ее общественная значимость обусловлена специфическими проблемами семьи, необходимостью обеспечения взаимной адаптации государства и семьи, повышения ее роли в общественном развитии, оптимизации деятельности других социальных институтов в интересах семьи.
Важно то, что семья сохраняет свою важнейшую роль социального института. Ведь в основе семьи лежат функции защиты человека от мира, именно семья оказывает человеку поддержку в трудных ситуациях, помогает справится с кризисными ситуациями. Но если кризис наступил внутри семьи, то ей необходима помощь.
Например, социальная работа организуется вокруг различных проблем семьи, среди которых – психическое здоровье, семейное обслуживание, проблемы семьи и школы, работа с престарелыми, социальное обеспечение семьи.
А работа социально-культурной деятельности помогает семье осознать себя как целостность, разнообразить досуг, повысить культурный уровень. От уровня культуры семьи как ячейки социума также во многом зависит духовное богатство и благополучие общества, его способность формировать креативную личность и преодолеть социальную пассивность.
Резюмируя все вышесказанное можно отметить, что социальная защита семьи и социально-культурная деятельность с семьей являются частью комплексной государственной семейной политики и способствуют сохранению института семьи. И очень важно понимать специфику семьи как предмет социально-культурной деятельности для выработки основных направлений государственной семейной политики.
Глава 2. Направления социально-культурной деятельности по работе с семьей
2.1. Эстетизация семейного досуга
Под эстетизацией семейного досуга в научной литературе понимается «процесс формирования потребности и способности строить межличностные отношения и свободное времяпрепровождение в семье по законам красоты, использовать его для физического и духовного развития, для интеллектуально-насыщенного отдыха, самообразования и реализации своих творческих потенций.»17
Именно в семье происходит реальное развитие и функционирование личности. В этой связи центр формирования культуры объективно перемещается из школы и трудового коллектива в семью. Однако, для того, чтобы это не осталось лозунгом ныне необходимо создать условия, чтобы семья могла на практике реально осуществлять свои социальные функции.
Эстетизация семейного досуга необходима для реализации социально-культурного потенциала семьи, под которым рассматривается способность семьи создавать условия того, чтобы каждый ее член имел возможность последовательно осваивать ценности культуры, воспринимать и сохранять лучшие семейные традиции, проявлять творческую активность, развиваться как личность.
Исторический опыт становления и развития народного творчества, культурно-бытовых, трудовых праздников и обычаев русского народа подтверждает, что семейные культурно-художественные традиции были основным средством передачи социального опыта новым поколениям, способом формирования нравственной и эстетический культуры в конкретной общности. 18
Лавренцова отмечает, что эти традиции гармонично регулировали отношения поколений и разных социальных групп, стимулировали многогранное самодеятельное творчество населения. Поэтому сегодня, когда в очередной раз покачнулись житейские устои и критерии нравственности, актуализировалась проблема восстановления во многом утраченной системы национальных праздников, обрядности, традиционных форм отдыха и развлечений.
Таким образом, культурно-досуговая сфера становится реальным ресурсом в деле возрождения народного искусства, фольклора, семейного творчества, народных ремесел и других видов национальной культуры. Сохранение традиций народной культуры формирует в людях чувство принадлежности к своему народу, способствует сохранению нравственных норм и ценностей, выработанных предшествующими поколениями.
Этот процесс естественным путем отражается на укреплении супружеских и детско-родительских отношений, способствует снятию внутрисемейных противоречий и напряжений, формирует гуманистические традиции, которые становятся нормой поведения и деятельности каждого члена семьи.
«Семейный досуг - это часть свободного времени, которая предполагает добровольное и совместное участие членов семьи в разнообразных видах как активной, так и пассивной деятельности, способствующей сплочению семейного коллектива, направленная на развитие личности, восстановление психических и физических сил, а также на формирование родительских и супружеских отношений, на генерацию, хранение и развитие нравственных и культурных ценностей, норм, образцов поведения членов.»19
Досуг наиболее полно реализует две социально-значимых функции:
1) рекреативную (или восстановительную);
2) духовного развития человека, формирования его личности.
И организация досуга – это одна из значимых функций семьи.
Эффективность ее реализации определяется, во-первых, наличием и постоянным увеличением свободного времени, во-вторых, дальнейшим развитием современной индустрии досуга, в-третьих, умелым и продуманным выбором средств и форм использования свободного времени.20
Семейный досуг - это часть свободного времени, которая предполагает добровольное и совместное участие членов семьи в разнообразных видах как активной, так и пассивной деятельности, способствующей сплочению семейного коллектива, направленная на развитие личности, восстановление психических и физических сил, а также на формирование родительских и супружеских отношений, на генерацию, хранение и развитие нравственных и культурных ценностей, норм, образцов поведения членов семьи.
Особую роль в современном досуге играет искусство, ставшее тем инструментом, который позволяет усовершенствовать процесс формирования человека, особенно в плане целостного развития личности. Искусство - одна из форм познания окружающей действительности и ее отражения - представляет важную часть духовного мира человека.
Надо сказать, что именно недооценка, а часто и прямое отрицание роли искусства в жизни человека влечет за собой и непонимание его воспитательного значения.

Список литературы

"Список литературы

1.Академия семьи: из опыта работы с семьей Социально-педагогической и психологической службы УО ГЦВР Витебск: УО «Государственный Центр внешкольной работы Октябрьского района г. Витебска», 2008 // [Электронный ресурс] URL: http://www.twirpx.com/file/272988/ (дата обращения 02.12.2010)
2.Антология гендерной теории. Сб. пер./Сост. и комментарии Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. – Мн.: Пропилеи, 2000. – 384 с.
3.Гидденс Э. Пол, патриархат и развитие капитализма // Социологические исследования. 1992. № 7. - с. 135—140
4.Жуков В.И. Социология социальной сферы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 312 с.
5.Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII – XX вв.). Пер. с нем. Л. А. Овчинцевой. Научн. ред. М. Ю. Брандт. М., 1997. – 302 с.
6.КайловаО.В. Опыт семейной политики в странах Европейского Союза //Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов (Книга 2) / Ред. В.В. Елизаров, В.Н. Архангельский. -М: МАКС Пресс, 2005. с. 15-20; [Электронный ресурс]. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0229/analit07.php (дата обращения 02.12.2010)
7.Лаврецова С.В. Пути реализации культуросозидающего потенциала досуга. – СПб., 2004. – 86 с.
8.Лаврецова С.В. Социально-культурная деятельность как средство оптимизации семейного досуга. Автореферат диссертации на соискание научной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.05. – СПб., 2007 - 19 с.
9.Маклюэн М. Средство само есть содержание [Электронный ресурс]. URL: http://www.uic.unn.ru/pustyn/lib/maclu.ru.html) (дата обращения 02.12.2010)
10.Невлева И.М., Соловьева Л.В. Теория социальной работы: Учебно-методическое пособие. – Белгород: Кооперативное образование, 2005
11.Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Под общ. ред. Н.Н. Посысоева. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. — 328 с.
12.Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года //[Электронный ресурс] URL: http://www.kremlin.ru/news/9637 (дата обращения 02.12.2010)
13.Творческая работа с семьей: сборник методических материалов Дворца детского и юношеского творчества //[Электронный ресурс] URL: http://gddut.u-education.ru/index.php (дата обращения 02.12.2010)
14.Технологии социальной работы с различными группами населения: учебное пособие: Рекомендовано УМО /ред. П. Д. Павленок. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 272 с.
15.Тюгашев Е.А. Семьеведение: Учебное пособие. - Новосибирск: СибУПК, 2006. – 194 с.
16.Харчев А. Семья как фактор социально-культурного развития общества // Общественные науки. - 1982. - N 4. - C.60-73.
17.Харчев А.Г. , Богословская И.Ф. Семья и общество. –М. :1982,- 128 с.
18.Харчев А.Г. Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы –М., 1978.- -224 с.
19.Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст. Отрывки из публичной лекции Умберто Эко на экономическом факультете МГУ 20 мая 1998 // [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Eko/Int_Gutten.php (дата обращения 02.12.2010)
20.Ядов. В.А. Социология в России. Теоретические концепции семьи // [Электронный ресурс]. URL: http://society.polbu.ru/yadov_sociology/ch116_all.html (дата обращения 02.12.2010)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024