Вход

Психология конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351268
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности конфликтных ситуаций в трудовых коллективах
1.1. Понятие и характеристика трудового коллектива
1.2. Понятие конфликта и его особенности
1.3. Конфликты и их управление в организации
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния индивидуально-типологических особенностей личности на поведение человека в конфликтных ситуациях
2.1. Методы и процедура исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов
Заключение
Литература

Введение

Психология конфликтов

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимость движения к общей цели предполагает наличие определенной общности взаимодействия между членами коллектива. И если общность цели и взаимодействие захватывают всех членов коллектива, если они вовлекаются в процесс движения, то за бортом остаются многие неурядицы, личные неприязни, антипатии и т.п. У сплоченного коллектива меньше проблем в общении, меньше напряженности и недоверия. Ненормальные межличностные и межгрупповые отношения внутри коллектива, несправедливое распределение работ между членами коллектива, недостатки в способах начисления зарплаты, в использовании материальных и моральных стимулов, в ритмичности производства и т.д. снижают сплоченность коллектива, приводят к конфликтам внутри коллектива.
На состояние сплоченности коллектива большое влияние оказывает психическая совместимость его членов. Под совместимостью понимается степень сочетания в коллективе личных качеств его членов. Потенциальным отрицательным последствием высокой сплоченности является групповое единомыслие, когда из-за чувства солидарности снижается активность деятельности отдельных членов коллектива. Обеспечение психологической совместимости достигается в первую очередь правильным подбором кадров. Руководитель может укрепить сплоченность, делая упор на глобальные цели коллектива, показывая вклад коллектива в общую цель фирмы.
Совокупность социально-психологических характеристик дает представление о состоянии коллектива, которое называется моральным климатом коллектива. Для оценки морального климата коллектива можно использовать такие косвенные показатели, как сведения о текучести кадров, качестве изготовляемой продукции, результативности труда и т.п. Благоприятный моральный климат коллектива — непременное условие его работоспособности и развития. «Дух сотрудничества, поддержки и взаимной требовательности, четкость организации и согласованность усилий работников — вот те резервы, которые позволяют повысить эффективность трудовой деятельности коллектива» (В.И. Ильин, 1999; с.29).
1.2. Понятие конфликта и его особенности
Понятие конфликта принадлежит как обыденному сознанию, так и науке, наделяющей его своим специфическим смыслом. Каждый из нас интуитивно понимает, что такое конфликт, однако от этого определение его содержания не становится более легким.
В обыденной речи слово «конфликт» используется применительно к широкому кругу явлений — от вооруженных столкновений и противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий. «Мы называем конфликтом семейную ссору, военные действия, дискуссии в парламенте, столкновение внутренних мотивов, борьбу собственных желаний и чувства долга и многое другое» (Н.В. Гришина, 2004; с.91).
Слово «конфликт» происходит от латинского conflictus — столкновение и практически в неизменном виде входит в другие языки (conflict — англ., konflikt — нем., conflit — франц.). Анализ определений конфликта, принятых в различных современных неспециальных энциклопедиях, обнаруживает их сходство. Как правило, содержание понятия конфликта раскрывается через следующие значения:
1. Состояние открытой, часто затяжной борьбы; сражение или война.
2. Состояние дисгармонии в отношениях между людьми, идеями или интересами.
3. Психическая борьба, возникающая как результат одновременного функционирования взаимно исключающих импульсов, желаний или тенденций.
4. Противостояние характеров или сил в литературном или сценическом произведении, в особенности главная оппозиция, на которой строится сюжет.
В психологии понятие конфликта также применяется достаточно широко, фактически адресуясь к весьма разнородным явлениям. Например, «конфликт используется для описания поведения групп, которые идут одна против другой, соперничества между индивидами и субъективной неопределенности внутри индивида» (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, 1999; с.120). Анализ материалов первой отечественной психологической конференции по конфликтам показывает, что конфликтом называют межличностные трудности и внутриличностные переживания и кризисные явления, предмет психотерапевтической работы и столкновение алгоритмов решения учебных задач у ребенка и др. Таким образом, одним и тем же понятием конфликта обозначается широкий спектр явлений.
Возможно, некоторую ясность внесет знакомство с используемыми в науке классификациями конфликтов, что может помочь при определении проблемного поля конфликтных явлений. Принято выделять различные виды конфликтов на основании различий конфликтующих сторон. Это могут быть, как у К. Боулдинга, конфликты между отдельными личностями, между личностью и группой, между личностью и организацией, между группой и организацией, между разными типами групп и организаций.
С. Чейзом была предложена классификация, составленная из восемнадцати уровней. В нее входят как межличностные и внутриличностные конфликты, так и различные противоречия межнационального и межгосударственного характера.
Отечественный исследователь А.Г. Здравомыслов, основываясь на работах Н. Смелзера, приводит следующий ряд уровней конфликтующих сторон:
1) конфликты между отдельными индивидами;
2) конфликты между группами различного рода (при этом можно различать отдельные разновидности групп: а) группы интересов; б) группы этно-национального характера; в) группы, которые объединяет между собой некое общее положение);
3) конфликты между различными ассоциациями (к примеру, партиями);
4) внутри- и межинституциональные конфликты;
5) конфликты между секторами общественного разделения труда;
6) конфликты между государственными образованиями;
7) межкультурные конфликты.
Авторы единственного отечественного междисциплинарного обзора по проблемам конфликта А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов предлагают различать три основных типа конфликтов: внутриличностные конфликты, социальные конфликты и зооконфликты. К основным видам социальных конфликтов они относят: межличностные конфликты, конфликты между малыми, средними и большими социальными группами, международные конфликты между отдельными государствами и их коалициями. В качестве примеров могут быть приведены и другие классификации, которые, различаясь по степени претензий на всеобъемлющий характер, в сущности, оказываются довольно близки друг другу по содержанию и выделяемым типам конфликтов.
Одним из наиболее широких и очевидных оснований классификации конфликтов является разделение их по субъектам, или сторонам конфликта. С этой точки зрения все конфликты делятся на:
1) внутриличностные;
2) межличностные;
3) между личностью и группой;
4) межгрупповые;
5) межгосударственные (или между коалициями государств).
Теперь мы кратко охарактеризуем эти виды конфликтов.
Носитель внутриличностного конфликта — отдельная личность. Содержание этого конфликта выражается в острых негативных переживаниях личности, порожденных ее противоречивыми стремлениями. Например, в теории психоанализа З. Фрейда внутриличностный конфликт возникает в результате противоречия между желаниями «Оно» и «Сверх-Я» (инстинктивными побуждениями и моральными чувствами и требованиями).
Эти конфликты по своей природе и содержанию являются во многом психологическими и вызываются противоречиями мотивов, интересов, ценностей и самооценок личности и сопровождаются эмоциональным напряжением и негативными переживаниями сложившейся ситуации.
Межличностный конфликт — это столкновение между отдельными индивидами в процессе их социального и психологического взаимодействия. Конфликты этого типа возникают на каждом шагу и по самым разным поводам.
Примерами таких конфликтов являются: противоборство между студентами из-за влияния в группе или привлекательной девушки; противоречие между руководителем и подчиненным из-за размера зарплаты; между пассажирами общественного транспорта. Такие противоборства могут происходить в различных сферах общественной жизни: бытовой, экономической, политической и т.д. Причины, которые привели к возникновению межличностного конфликта, также могут быть самыми разными: объективными, т.е. не зависящими от воли и сознания людей, и субъективными, зависящими от человека; материальными и идеальными, временными и постоянными и т.д.
Подобно другим типам конфликтов, конфликт между личностью и группой может быть как конструктивным, так и деструктивным. В первом случае разрешение конфликта способствует укреплению связи личности с группой, формированию личностной и групповой идентификации и интеграции. Во втором случае, напротив, происходят дезидентификация личности и групповая дезинтеграция.
Межгрупповой конфликт выражается в столкновении интересов различных групп. К такому типу относятся конфликты между социальными группами самого разного размера: малыми, средними и большими.
Как показывает мировая статистика, сегодня в мире конфликты носят в основном межгрупповой характер. Речь идет о тех группах, которые различаются главным образом по этническим, расовым, религиозным или культурным признакам.
Межгосударственный конфликт: сторонами этого типа конфликтов выступают отдельные государства или группы государств (коалиции). Причины этих конфликтов могут быть также самые разнообразные (экономические, политические, идеологические, территориальные и др.). В основе межгосударственных конфликтов лежат прежде всего противоречия интересов стран. Одна из отличительных черт такого конфликта в современных условиях — опасность массового уничтожения людей в случае развязывания военных действий между государствами.
Рассмотренная типология конфликтов по их субъектам представляется наиболее важной, поскольку именно субъекты конфликта, вступающие в противоборство, главным образом и определяют характер конфликта, его содержание и динамику.
Теперь рассмотрим основные характеристики конфликта. Их можно разделить на две группы — структурные и динамические характеристики. «Структурные компоненты являются достаточно устойчивыми, и их можно бы было пронаблюдать на срезе конфликта. Динамические же свойства связаны с теми действиями и событиями, которые возникают во время конфликтной ситуации» (В.И. Ильин, 1999; с.28).
Именно структурные элементы конфликта являются его основой, т.е. фундаментом построения конфликтной ситуации. Сложно представить конфликтную ситуацию без основных компонентов его структуры. Если убрать хотя бы один из них, конфликта либо не будет вообще, либо он приобретет совершенно иной вид. К таким элементам можно отнести следующие составляющие конфликтов:
1. Люди, участвующие в конфликтной ситуации. Участие человека в любом конфликте чаще всего зависит от той роли, которую он занимает в данной ситуации. При анализе возникновения, развития и разрешения конфликтной ситуации важными являются мотивы, движущие человеком, интересы, который он пытается защитить, цели, которых хочет достичь, а также его социальные, культурные и индивидуально-психологические характеристики.
2. Условия конфликта.
Под условиями явления обычно понимают «обстоятельства или факторы, определяющие его характеристики и возможность его возникновения (в случае необходимых и достаточных условий)» (В.С. Агеев, 1990; с.36). К условиям конфликта, которые относятся к его структурным характеристикам, относятся как условия возникновения, так и условия протекания конфликтной ситуации.
К условиям возникновения конфликта причисляют те объективные обстоятельства внешней среды, которые могут стать предпосылками возникновения конфликтной ситуации. К условиям протекания конфликта относят факторы, оказывающие влияние на его развитие.
3. Предмет конфликта.
Предметом конфликта обычно служит то, на что направлены притязания обеих сторон и из-за чего, собственно, между сторонами возникают разногласия. Предметом конфликта может быть конкретный объект (например, материальный предмет — одна книга на двоих), конкретная возможность (одна должность, на которую претендуют два человека, или одна путевка в санаторий на весь отдел), или некое ценностное утверждение, исключающее мнение другого, или соблюдение/несоблюдение каких-то правил и т.д. Предмет конфликта — это именно то, из-за чего спорят, что становится объектом переговоров или борьбы участников взаимодействия.
4. Действия участников конфликта.
Действия конфликтующих сторон являются неотъемлемым структурным элементом каждого конфликта. Общая совокупность всех этих действий и является конфликтным взаимодействием. Взаимонаправленность и взаимообусловленность действий участников вынуждает говорить не столько о действиях отдельных людей, сколько об их взаимодействии.
5. Исход (результат) конфликта.
В качестве структурного элемента конфликтной ситуации исход конфликта выступает не столько как его завершающий этап и реальное разрешение, сколько в качестве идеального образа такого результата. Такой образ разрешения конфликтных ситуаций есть у каждого участника конфликтного взаимодействия. Собственно, от представлений об исходе конфликта часто зависит его направленность и условия протекания.
Несмотря на то, что структурные характеристики конфликта являются его фундаментом, с их помощью вряд ли можно судить о том, как будет в дальнейшем развиваться конфликтная ситуация. Именно по этой причине для практической работы по разрешению и урегулированию конфликтов более полезным будет проанализировать как действия участников, так и исход конфликта с точки зрения динамических процессов.
Динамическими элементами конфликта считаются все стадии, которые он проходит, а также различные процессы, сопровождающие эти стадии. Описание данных характеристик предполагает рассмотрение регуляторов динамики конфликта, определяющих его возникновение и развитие.
Безусловно, различение структурных и динамических параметров конфликта иногда бывает недостаточно четким. Например, цели участников конфликта выступают, с одной стороны, в роли регуляторов взаимодействия, с другой же — являются характеристиками сторон конфликта, его структурных элементов.
Рассмотрение динамических характеристик связано с акцентом на развитии конфликтной ситуации и предполагает получение ответа на следующие вопросы: что происходит в конфликте (процессы, возникающие на разных стадиях) и как это происходит (регуляторы этих процессов).
Обычно считается, что конфликт проходит через следующие этапы развития (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, 1999; 118):
1) возникновение либо предконфликтной, либо объективно конфликтной ситуации;
2) осознание того, что взаимодействие стало конфликтным;
3) конфликтное взаимодействие (или собственно конфликт);
4) исход конфликтной ситуации.
Таким образом, анализ динамических характеристик конфликта предполагает описание того, как из некоей совокупности внешних условий возникает конфликт, как происходит само конфликтное взаимодействие и как конфликт разрешается (или иным образом заканчивается).
Таким образом, мы видим, что проблемы, связанные с понятием, возникновением, структурой, функциями и разрешением конфликта являются очень важными и актуальными. Многие вопросы, связанные с конфликтами, пока еще не решены однозначно, но, тем не менее, к ним существует достаточное количество интересных подходов.

Список литературы

Литература

1. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М., 1990. С.35—38.
2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 1999. С.115—123.
3. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2004. С.88—101.
4. Ильин В.И. Структура конфликта в организации // Социальный конфликт. 1999. №3. С.28—29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00676
© Рефератбанк, 2002 - 2024