Вход

Роль международной ярморочно-выставочной деятельности в мировой внешней торговле, формы государственной поддержки указанной деятельности в развитых странах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351264
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Международные ярмарки и выставки в мировой торговле
2. Государственная поддержка международной ярмарочно-выставочной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Роль международной ярморочно-выставочной деятельности в мировой внешней торговле, формы государственной поддержки указанной деятельности в развитых странах.

Фрагмент работы для ознакомления

А.2. – технические;
А.З. – товаров широкого потребления.
II. Специализированные ярмарки (10 групп).
Группы специализированных ярмарок В.1. – В.9. составлены в соответствии с потребностями человека (питание, одежда, жилище, забота о себе, передвижение, общение и информация, развлечения). Каждая из групп включает в себя и готовые изделия, и соответствующее оборудование. Группа В. 10. включает ярмарки, товарная структура которых объединяет несколько потребностей и выходит за рамки первых девяти групп (промышленность, технологии, торговля, услуги и их обеспечение – научные исследования и технологические процессы).
В настоящее время в европейских странах признаки классификации сужены. Ярмарки/выставки принято группировать как по территориальному признаку (происхождение экспонатов), так и потематическому (единая концепция или конкретные группы представленных продуктов/услуг). Исходя из мирового опыта выставочные/ярмарочные мероприятия классифицируются по пяти основным признакам6:
– географическому составу экспонентов: всемирные, международные, национальные, межрегиональные, местные и т.д.;
– тематическому (отраслевому) принципу: универсальные, специализированные;
– значимости мероприятия для экономики города/региона/страны: федерального, межрегионального, местного значения;
– территориальному расположению: проводимые на территории своей страны или в других странах;
– времени функционирования: постоянно действующие (0,5 г., 1 г.), временные (от 0,5 до 5 мес.), краткосрочные (от 2–5 дней до 0,5 мес.).
Еще один вариант выставочной деятельности – участие в выставках каталогов и показы видеокаталогов7. Участие в выставке каталогов не подразумевает присутствия представителя компании. Достаточно послать каталоги товаров, коммерческие брошюры, и любые другие материалы, которые представляются на выставках, проводимых в посольствах и консульствах. На выставках видеокаталогов посетители просматривают видеоиллюстрации товаров в процессе использования. Такие выставки - отличный метод продвижения оборудования и других товаров, которые дорого перемещать.
Международным считается мероприятие, участие в котором иностранных организаций составляет более 10 %, и более 5 % - иностранных посетителей-специалистов. При количестве иностранных участников менее 10 % , мероприятие считается «с международным участием»8. На международных ярмарках и выставках демонстрируются товары и услуги одной или нескольких отраслей. Все международные выставки в наше время специализируются на определенных группах товаров или услуг.
Форма и содержание выставочно-ярмарочных мероприятий с течением времени подвергаются изменениям под воздействием потребностей рынка. Тематические узкоспециализированные ярмарки могут перерасти в тематические общеотраслевые, из которых в дальнейшем формируются ярмарки с более узкой направленностью, товарные ярмарки могут превратиться в тематические и т.д. Число и размер международных общеотраслевых и специализированных ярмарок регулируются требованиями мировых рынков, которые они обслуживают. Ярмарочно-выставочные мероприятия, не отвечающие предъявляемым требованиям, отмирают, а новые возникают в соответствии с тенденциями общего развития мирового хозяйства.
Международные выставки и ярмарки обслуживают международную торговлю. Международные ярмарки, выставки, а последнее время часто к подобным мероприятиям применяют определение «салон» — это специфические формы международных рынков, цель которых — облегчить подготовку и заключение внешнеторговых сделок. Они являются важным инструментом маркетинговой, торгово-рекламной, коммерческой и технико-экономической деятельности. В них обычно без ограничения могут участвовать фирмы любой страны. Международные ярмарки, выставки, салоны получили широкое распространение. Их значение определяется прежде всего тем, что они стали играть большую роль как место заключения международных торговых сделок. Это вытекает из тех преимуществ, которые выставки, ярмарки и салоны создают для их участников-экспонентов, выступающих продавцами, и посетителей в роли покупателей.
Основное преимущество международных ярмарок, выставок и салонов — сосредоточение образцов огромного количества товаров, оборудования, наукоемкой продукции, производимых в разных странах. Это дает возможность покупателю в короткое время ознакомиться с существующими на рынке предложениями, получить необходимую информацию и консультацию от специалистов, сделать необходимые сопоставления цен и качественных характеристик, провести переговоры, обсудить коммерческие условия и, наконец, подписать контракт. При этом покупатель имеет возможность ознакомиться с товаром в действии, с его работой, областью применения и эффективностью. Это особенно важно при покупке машин и оборудования. При покупке товаров широкого потребления большое значение имеет возможность предварительного ознакомления со всем ассортиментом товаров на основе образцов или их дегустации (продовольственные товары, табачные изделия и т. д.).
2. Государственная поддержка международной ярмарочно-выставочной деятельности
Выставочная деятельность ввиду ее особой общественной и экономической значимости контролируется и поддерживается государственными структурами. В большинстве случаев выставочные комплексы находятся либо в собственности государства, либо под контролем органов власти. Используются различные формы государственного контроля за выставочной деятельностью9.
Например, в Германии выставочные центры, как правило, являются акционерными обществами. Основные владельцы акций – власти земель и городов проведения выставок. Власти земель выдают разрешения на проведение выставок, определяют для выставок состав их участников, длительность, представительства промышленного сектора и категории посетителей.
В Италии управление выставками разделено между областями и центральным правительством. Области дают разрешение на проведение выставок, стремясь избежать конкуренции между ними. Некоторые области управляют местными выставочными территориями. Центральное правительство контролирует качество международных выставок и три основные выставочные структуры Италии: Милан, Верону и Бари. Обычно в Италии администрация выставочной структуры является независимой властью.
Во Франции государственные органы владеют или управляют главными выставочным центрами в Париже и Лионе. В стране действует целый ряд законодательных актов, постановлений и декретов правительства, регламентирующих выставочно-ярмарочную деятельность, а также положений о ярмарках и салонах, циркуляров о разрешении коммерческих демонстраций и т.д. Планирование и организация ярмарок и салонов во Франции осуществляется частными фирмами и их объединениями под надзором государственных органов – Госсекретариата по делам мелких и средних предприятий, торговли и ремесел, а также назначаемых правительством префектов соответствующих городов и регионов. Главным недостатком такой системы являются: полная зависимость от воли местных властей (прежде всего – префекта) и строгая подчиненность «своему министру», который выдает или не выдает так называемый «агреман» – официальное признание «общественного интереса планируемого мероприятия на региональном, национальном или международном уровне».
В Испании власть над выставками разделена между центральным правительством (для главных мероприятий) и местными администрациями (для местных мероприятий). Основные выставочные структуры (Мадрид и Барселона) находятся в собственности местных государственных органов, индивидуально или в консорциуме. В Испании действует Закон «Об упорядочении выставочной деятельности Автономной области Мадрида», предусматривающий оптимальный уровень качества экспонируемых товаров и участие в экспонировании заинтересованных экономических секторов. Согласно данному закону услуги, предоставляемые организаторами выставочных мероприятий, должны отвечать требованиям экспонентов и посетителей, а также гарантировать безопасность людей и имущества. Закон предоставляет областной администрации Мадрида необходимые средства и полномочия для обеспечения успешного выполнения поставленных задач и соблюдения заложенных в законе принципов всеми заинтересованными лицами.
В Великобритании государственный контроль над выставочной деятельностью не столь сильный. В этой стране практически не существует нормативного регулирования торговых выставок. Государство владеет и управляет главной выставочной структурой – Национальным выставочным центром в Бирмингеме. Кроме того, имеется много частных выставочных центров.
В США действует Закон об участии Соединенных Штатов в международных выставках, содержащий положения по вопросам участия Правительства США в международных выставках, проводимых на территории США. В Законе установлены порядок осуществления правительственной поддержки выставочно-ярмарочных мероприятий и основания для ее отзыва. Закон «О торговых ярмарках», принятый в 1959 г., определяет режим ввоза экспонатов, оборудования и стройматериалов для проводимых на территории США выставок и ярмарок.
Законами о ежегодных ассигнованиях предусматривается выделение средств на финансирование отдельных выставок и ярмарок для ряда федеральных органов и других организаций США.
Кроме того, в рамках «Программы сертифицированных торговых ярмарок» США спонсирует участие частных фирм в 80 ярмарках ежегодно, а «Программой для международного покупателя» поощряется участие иностранных импортеров примерно в 20 торговых выставках и ярмарках, ежегодно проводимых на территории США.
Для международной поддержки выставочно-ярмарочной деятельности существуют международные соглашения на межправительственной основе, к которым относятся:
- Парижская конвенция 1928 г., которая вступила в силу 30 декабря 1930 г. В мае 1948 г., ноябре 1966 г. и ноябре 1972 г. она была изменена и дополнена соответствующими протоколами. Этот документ является основным актом, регулирующим проведение всемирных выставок, рассматривает принципиальные вопросы, касающиеся всемирных выставок, как-то: права и обязанности страны-организатора и стран-участниц выставки; классификация, периодичность и продолжительность выставок. Рассмотрение же вопросов практического порядка возложено Конвенцией на Международное бюро выставок (МБВ), в состав которого входят правительства стран, подписавших эту Конвенцию, и которое выносит решения в тех случаях, когда Конвенция «не предписывает, но и не запрещает».

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гусев Э.Б., Прокудин В.А., Салащенко А.Г. Выставочная деятельность в России и за рубежом: Учебно-методическое пособие/ Под редакцией академика РАН Н.П. Лаверова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004.
2.Исаков В.Б. ТПП России: поддержка предпринимательской активности и международного экономического сотрудничества в АТР http://www.dvforum.ru/2008/doklads/ks1_isakov.aspx
3.Концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации, утв. Правительством России в 2001 году (протокол № 12 от 29.03.01.
4.Международные ярмарки и салоны. – Источник - http://www.leasingworld.ru/megdunarodniy_marketing/page,2,109-mezhdunarodnye-jarmarki-i-salony.html
5.Проект Федерального закона «О выставочно-ярмарочной деятельности». – Источник - http://www.artexplorer.ru/normativnie-akti/o-vistavochno-yarmarochnoy-deyatelnosti.html
6.Свой бизнес: Международная торговля . Источник - http://www.openbusiness.ru/html/dop/imp-eksp.htm
7.http://ru.wikipedia.org/wiki/Мировой_рынок
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024