Вход

Обзор экономической ситуации в металлообрабатывающей отрасли промышленности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 351249
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Обзор экономической ситуации в металлообрабатывающей отрасли промышленности.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако помимо негативных последствий кризиса, таких как временный спад выпуска продукции и роста безработицы, можно выделить и положительные моменты. Стоимость ломов устремилась вниз. Это значит, что многие инвестиционные проекты могут быть пересмотрены и скорректированы, а производители смогут приобрести сырье по приемлемым ценам.
В настоящее время российский рынок метизов переживает сложное время, но одновременно с этим не стоит на месте, развиваясь. Метизное производство в России занимает значительную долю металлообрабатывающей отрасли. Рынок метизной продукции претерпел значительные изменения, которые связаны с объединением самых крупных предприятий отрасли в еще более крупные объединения – холдинги. Сейчас рынок метизной продукции насыщен и поделен между пятью крупными холдингами. Всвязи с этим перед производителями метизов стоит задача поиска новых способов стимулирования сбыта и привлечения покупателей, например путем выхода на международный рынок.
За последние года на предприятиях металлообрабатывающего комплекса растут объемы выпуска продукции и увеличивается численность работающего персонала. На многих заводах было введено производство 3-5 новых номенклатурных видов изделий. Наибольшие темпы развития принадлежат инструментальному комплексу металлообрабатывающей отрасли. Кроме того, увеличился выпуск металлообрабатывающего инструмента, твердых сплавов и смесей и слесарно-монтажного инструмента.
Современный рынок выдвигает очень высокие требования к производству. Учитывая это, практически все предприятия металлообрабатывающей отрасли промышленности расширяют номенклатуру производимой им продукции. Это возможно благодаря освоению нового высокоэффективного производства, которое позволяет производить конкурентоспособную продукцию.
В настоящее время благодаря политике государства в поддержку малого и среднего бизнеса предприятия подобного размера создаются и в металлообрабатывающей отрасли.[2]
На примере Ленинградской области представители малого и среднего бизнеса, функционирующими в сфере металлообработки, являются ЗАО "Полиформ", ЗАО "Центр Промышленной Кооперации "Ростех", ООО "Паллада", ООО "ПФ "Перспектива", Санкт-Петербургская лизинговая компания и другие предприятия. Международная кооперация в металлообрабатывающей отрасли позволила наладить деловые контакты с коллегами из Финляндии. Наибольшую заинтересованность финские фирмы демонстрируют в отношении закупок металлоконструкций, отливок и сварных конструкций.
Однако, на пути успешной кооперации бизнеса Ленинградской области и зарубежных партнеров имеются некоторые трудности. Одни из таких трудностей – это различные подходы к решению вопросов о сертификации, подходы к менеджменту качества. Для решения этих и иных проблем металлообрабатывающей отрасли по программе Евросоюза разработан двусторонний русско-финский проект СубМет. Сотрудничество с иностранными партнерами позволит поднять рейтинг отрасли, увеличить поток экспортной продукции и повысить квалификацию персонала. Сотрудничество с финскими фирмами еще раз доказало, что наиболее успешным является сотрудничество на базе новых современных технологий. [5]

Список литературы

Список использованной литературы
1.Положение в машиностроительном комплексе России." "БИКИ" №55-56, 2009, стр. 3-5.
2.Материалы III международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества в XXI веке» Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 217 с.
3.Шахмалов Ф. Малое предпринимательство в системе рыночных реформ: проблемы роста или выживания. //. "Вопросы экономики", №. - 1998. с. 11,13 – 18.
4.Машиностроительный комплекс: состояние и варианты развития в 2010 году. (Обзор.)" Подготовлен по материалам департамента машиностроения Минэкономики РФ. "Экономист" №1, 2001, стр. 32-40.
5." Чепуренко А. Проблема финансирования в российском малом бизнесе.// Вопросы экономики.1996, №7., с. 22 – 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024