Вход

Организация коммерческой деятельности розничного торгового предприятия и пути ее совершенствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 351246
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия
1.1 Коммерческая работа по розничной продаже товаров
1.2 Виды розничного торгового предприятия
1.3 Организация оказания торговых услуг покупателям
1.3.1 Методы розничной продажи товаров
2 Анализ коммерческой деятельности ИП Ходырев
2.1 Краткая характеристика ИП Ходырев
2.2 Организация закупки товаров
2.3 Анализ ассортимента реализуемых товаров
2.4 Анализ показателей эффективности коммерческой деятельности
3 Совершенствование коммерческой деятельности
3.1 Анализ конкурентной среды
3.2 Направления совершенствования коммерческой деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация коммерческой деятельности розничного торгового предприятия и пути ее совершенствования.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Выбор методов оптовой продажи товаров
4. Документальное оформление операций по отпуску товаров
5. Контроль над исполнением договорных обязательств
6. Организация товароснабжения розничной торговой сети
Коммерческая деятельность по розничной продаже товаров
1. Выбор форм торгового обслуживания и продажи товаров
2. Применение различных методов стимулирования продаж товаров
3. Организация расчетов с покупателями
Формирование ассортимента товаров
1. Обеспечение необходимой широты и полноты ассортимента
2. Обновление ассортимента товаров в зависимости от изменения спроса на них
3. Разработка ассортиментных перечней товаров и контроль над их выполнением
4. Воздействие на производителей товаров с целью обновления и совершенствования выпускаемых ими товаров
Управление товарными запасами
1. Определение величины товарных запасов, необходимых для бесперебойного снабжения ими покупателей
2. Поддержание товарных запасов на должном уровне
3. Принятие мер по ускорению оборачиваемости товарных запасов
Рекламно-информационная деятельность
1. Выбор средств рекламы
2. Разработка и проведение рекламной кампании
3. Оценка эффективности проведенных рекламных мероприятий
Оказание торговых услуг
1. Отбор услуг, пользующихся спросом у оптовых и конечных покупателей
2. Оказание посреднических, консультативных и других услуг оптовой торговли
3. Оказание услуг покупателям магазинами
При этом следует иметь в виду, что содержание операций может отличаться в зависимости от того, в оптовой или розничной торговле они осуществляются. Таким образом, характер и содержание выполняемых операций при осуществлении коммерческой деятельности будут зависеть от избранной формы продвижения товара и той стадии процесса товародвижения, на которой этот товар находится.
Более подробная характеристика основных элементов коммерческой деятельности приведена ниже.
Эффективное проведение коммерческой работы возможно лишь при наличии полной и достоверной информации о конъюнктуре рынка, т.е. социально-экономических, торгово-организационных и других условиях реализации товаров, сложившихся в определенный период времени и в конкретном месте. Для получения такой информации необходим сбор сведений как о самом товаре, так и о его производителях.
Важно также владеть информацией о социальных, экономических, демографических и прочих факторах, определяющих спрос на товары, и о покупательной способности населения. Наряду с этим необходимо иметь достоверную информацию о возможностях предполагаемых конкурентов, что позволит принять верные коммерческие решения и занять собственную нишу на рынке.
Полученная информация позволяет определить возможный объем реализации товаров на рынке, обосновать ассортимент необходимых товаров, т.е. рассчитать потребность в них.
Кроме того, информация о состоянии рынка способствует установлению рациональных хозяйственных связей. Для этого необходимо изучить потенциальных поставщиков и выбрать тех из них, которые окажутся наиболее выгодными в сложившихся условиях. При этом следует обращать внимание на размещение поставщиков, ассортимент и качество предлагаемых ими товаров, условия поставок, цены и т.д.
На данном этапе коммерческой деятельности заключаются договоры с поставщиками товаров. Очень важно согласовать все условия будущего договора: хорошо составленный договор позволит не только учесть интересы партнеров, но и избежать в будущем разногласий, связанных с недостаточной проработкой отдельных его положений.
После подписания договор становится обязательным для сторон. Поэтому торговые фирмы и организации должны осуществлять постоянный и действенный контроль над исполнением условий договора.
Вслед за операциями по оптовым закупкам товаров совершается целый ряд технологических операций, связанных с поступлением товаров, разгрузкой транспортных средств, приемкой товаров по количеству и качеству, их хранением, фасовкой и т.д.
Коммерческая деятельность включает в себя:
формирование ассортимента товаров;
управление товарными запасами;
рекламно-информационную работу;
коммерческую деятельность по оптовой продаже товаров;
оказание услуг оптовым покупателям.
Формирование ассортимента товаров подразумевает создание такого ассортимента, который максимально соответствовал бы спросу оптовых покупателей. С учетом их требований следует постоянно обновлять ассортимент товаров, находящихся на складах. Для решения этой задачи коммерческие службы оптовых торговых фирм должны активно участвовать в формировании ассортиментной политики товаропроизводителей.
Управление товарными запасами заключается в их нормировании, оперативном учете и контроле над их состоянием. Поддержание товарных запасов на минимально необходимом уровне способствует бесперебойному снабжению товарами оптовых покупателей и ускоряет оборачиваемость товаров, позволяя снизить затраты на их хранение.
Также важную роль играет рекламная работа. Хорошо организованная, основанная на достоверной информации и своевременно проведенная рекламная кампания способствует увеличению спроса на те или иные товары, положительно влияет на их реализацию,
Одним из ключевых этапов коммерческой деятельности является оптовая продажа товаров. На этом этапе происходит поиск покупателей товаров, в роли которых, как правило, выступают магазины, мелкорозничные торговые фирмы и т.д. Затем следует работа по согласованию условий и заключению договора, в соответствии с которым будет осуществляться продажа товаров. Эффективная работа фирмы на данном этапе невозможна без организации контроля над выполнением условий договора.
Важное место в коммерческой деятельности занимают операции по оказанию услуг. Фирмы предлагают своим партнерам услуги, выполнение которых для них невозможно или затруднено. Например, ими могут оказываться посреднические, рекламные, информационные, консультативные и другие услуги.
Роль услуг особенно велика при наличии конкуренции: оптовые покупатели заинтересованы в обращении к тому продавцу, который наряду с качественными товарами способен предложить и набор услуг, в наибольшей степени отвечающих их требованиям2.
Коммерческие операции на фирмах розничной торговли имеют свою специфику. В первую очередь это связано с тем, что потребителем товаров и услуг здесь является население.
Именно требования и запросы населения становятся решающими при формировании ассортимента на фирмах розничной торговли. Из услуг, которые может оказать торговая фирма, отбирают только пользующиеся спросом покупателей. Интересы покупателей учитывают и при выборе методов продажи товаров.
Следует отметить, что, осуществляя коммерческую деятельность, фирмы розничной торговли могут в определенной степени формировать потребности населения. С этой целью покупателям предлагаются новые товары и те из них, которые встретят одобрение потребителей, включаются в ассортимент розничной фирмы.
При управлении товарными запасами исходят в первую очередь из того, что на розничных торговых фирмах они хранятся в значительно меньших объемах и менее продолжительные сроки.
Свои особенности, связанные прежде всего с выбором видов и средств рекламы, имеет и проводимая в розничной торговой сети рекламная работа.
Розничная торговля – это деятельность по продаже товаров и услуг непосредственно конечным потребителям для их личного, а не производственного потребления. Основной объем розничной торговли приходится на розничных торговцев. Совокупность розничных торговых фирм и других торговых единиц, размещенных на определенной территории с целью продажи товаров и обслуживания покупателей, представляет собой розничную торговую сеть.
Коренные изменения, произошедшие в российской экономике с начала реформ, тесно связаны с развитием торговли. Именно в торговле России началось возрождение предпринимательства, формирование хозяйственной инициативы, разгосударствление фирм, их приватизация.
Частный сектор в торговле занял главенствующее место, более 95% товарооборота приходится на негосударственные торговые фирмы.
Торговля имеет социально-экономическое значение. Социальное значение в том, что она является источником обеспечения населения товарами. Экономическое значение в том, что торговля является основным источником поступления средств в бюджет.
Коммерция лежит в основе торговой деятельности. И торговля, и коммерция ставят главной задачей – получение прибыли, но коммерческой деятельностью занимаются предприниматели любой сферы, если их деятельность направлена на получение прибыли.
Таким образом, торговля – одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения.
Основными функциями розничной торговой сети являются: закупка товаров, продажа товаров, транспортировка, хранение, принятие риска, финансовая деятельность, информирование рынка, получение информации о рынке, подсортировка, подработка и приведение к товарному виду. Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и времени приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора из широкого и глубокого ассортимента, недалеко от места работы и жилья, в удобном количестве.
К факторам, определяющим роль и место розничной торговой организации в формировании локального потребительского рынка относятся:
1. Доля торговой организации в розничном товарообороте, обслуживаемой зоны.
2. Месторасположение организации.
3. Размер торговой площади.
4. Ассортимент (характер и качество).
5. Конкурентоспособность организации.
6. Реклама и продвижение.
7. Ценовой сегмент.
8. Надежность партнеров и поставщиков.
Для удовлетворения спроса населения продукция производственных фирм должна быть доведена до потребителей. Этот процесс предполагает:
пространственное перемещение товаров (перевозка грузов), т.е. преодоление расстояния между производителями продукции и потребителями (покупателями);
прохождение товаров через различные звенья.
В рыночной экономике возрастает значимость повышения эффективности всего процесса товародвижения. С этой целью необходимо:
сократить расстояние перевозок путем рационального размещения производственных фирм;
уменьшить количество посредников на пути движения товаров с мест производства до потребителя, т.е. снизить звенность товародвижения;
выбрать наиболее экономичные виды транспортных средств.
Под звенностью товародвижения понимается количество торговых звеньев, через которые проходят товары при их доведении от производителя до потребления.
В зависимости от потребительских свойств товаров, местонахождения фирм промышленности и торговли, масштабов оборота по реализации товаров можно выделить следующие формы товародвижения: готовая продукция производственных фирм непосредственно доставляется в розничную торговую сеть или же через различные посреднические структуры.
Важную роль в организации товародвижения играет оптовая торговля. Она представляет собой торгового посредника между производственными и розничными торговыми фирмами. Экономическим содержанием деятельности оптовых фирм является обращение товаров, посредство которого товары поступают из сферы производства в сферу обращения или обращаются внутри этой сферы.
1.2 Виды розничного торгового предприятия
Предприятия розничной торговли разделяются на независимых розничных торговцев, торговую сеть, розничные франшизы, арендуемые отделы и кооперативы (рис. 1.1).

Список литературы

"1.Абрютина М.С. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия учетно-практическое пособие. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2006. – 256 с.
2.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия учебно-практическое пособие. Абрютина М.С. и др. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 256 с.
3.Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд. / Под ред. Г.В. Савицкой. – Минск: «Новое издание», 2006. – 688 с.
4.Ассель Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 510 с.
5.Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления. // Российский экономический журнал, 1999
6.Булатов А.С. Экономика. Москва, 1999
7.Грузинов В.П. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 218 с.
8.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2008. – 448 с.
9.Егоров И.В. Теория и практика управления товарными системами. М., «Дашков и Ко», 2005
10.Елагин Ю.А., Николаева Т.И. Технология и коммерческая деятельность. Ч.1. Розничная торговля: Учеб. пособие. - М, 2004. – 207 с.
11.Заикин А.А. Маркетинг в розничной торговле // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. - №1. - С. 60-70.
12.Золотогоров В.Г. Организация производства и управление предприятием: Учеб. пособие. М.: Интерпрессервис, 2010.
13.Карпова Е.В. Ресурсы торгового предприятия. Учебное пособие. М.: КноРус, 2005
14.Киселев В. Формирование ассортимента в сфере торговли // Маркетинг. 2006. - №2. - С.107-111.
15.Коммерческая деятельность. Учебник. Под ред. Половцева Ф.П., - М.: Инфра-М – 2000 г.
16.Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия: Учеб. пособие. - СПб.: Бизнес-пресса, 2004. – 448 с.
17.Лещева О.Е. Сущность государственного регулирования торговли и его место в хозяйственном механизме // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. – 2007. - №3. – С. 148 – 151.
18.Маркетинг: Учебник / Коллектив авторов; Под ред. проф. Н.П. Ващекина 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006. - 312 с.
19.Николаева Т.И., Егорова Н.Р. Потребительский рынок и торговля: проблемы развития и регулирования. Питер, 2008. – 270 с.
20.Ньюмэн Э., Кален П. Розничная торговля. Организация и управление. СПб, «Питер», 2005
21.Организация и планирование снабжения и сбыта на предприятиях / Под ред. С.Н.Воронова, И.Д.Фасоляка.. М.: Высшая школа. 2009. – 408 с. – С. 78.
22.Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности. – М.: Дашков и К., 2007. – 672 с.
23.Панкратов Ф.Г., Серегин Т.К. Коммерческая деятельность. М., 2001
24.Пашутин С. Технология формирования ассортимента // Маркетолог. 2006. - №10 . - С.21-24.
25.Савина Е.В., Наумова Л.М. Маркетинговый подход к разработке стратегии номенклатуры и ассортимента ЗАО «Звениговский ГМК» // Менеджмент: теория и практика. 2002 - №3. - С.244-254.
26.Технология и коммерческая деятельность: Учеб. Пособие / Под ред. Николаевой Т.И. Москва, 2006. – 104 с.
27.Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: Учебник./ Под ред. Брагина Л.А., Данько Т.П. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 560 с.
28.Фатхудинов Ф.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса. М.: Маркетинг, 2007. – 320 с. – С. 195.
29.Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учеб. пособие / Под ред. Соломатина А.Н.- М.: ИНФРА-М, 2006. – 295 с.
30.Экономика предприятий торговли и общественного питания: Учеб. пособие / Рук. авт. кол. Николаева Т.И.; Науч. ред. Егорова Н.Р.- Москва, 2004.- 498 с.
31.Экономика предприятия: учебник. Грузинов В.П. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 218 с.
32.Экономика предприятия: Учебник. Под ред. О.И. Иванова и др. – М.: Экономика, 2006. – 238 с.
33.Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. М., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024