Вход

Ядерное оружие,способы устранения последствий его применения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351242
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Ядерное оружие: Историческое развитие и политико-правовые последствия применения
Характеристика ядерных взрывов и их поражающих факторов
Виды ядерных взрывов
Технические основы производства ядерных материалов
Договор о нераспространении ядерного оружия
Заключение
Литература


Введение

Ядерное оружие,способы устранения последствий его применения.

Фрагмент работы для ознакомления

Ядерное оружие: Историческое развитие и политико-правовые последствия применения
В начале XXI века угроза мирового терроризма с применением атомного оружия оказалась в центре проблематики международной безопасности и политики безопасности ведущих держав мира. Эта угроза является реальным прогнозируемым результатом слияния двух процессов современности, которые вышли на передний план после окончания «холодной войны» и ускорения процессов глобализации: распространения ядерного оружия (и других видов оружия массового уничтожения) и подъема международного терроризма как постоянного и системного фактора внутренней и международной жизни стран. Террористический акт с применением ядерного оружия по своим последствиям представляется наиболее опасным среди новых угроз международной и национальной безопасности. Ядерное оружие возникло на основе фундаментальных исследований свойств материи, проникновения человека в тайны ядра атома.
Ядерное оружие имеет несколько поражающих факторов, а именно (2):
1. Ударная волна – основной поражающий фактор атомного взрыва, т.к. поражение людей и разрушений зданий обусловлены ее воздействием. Ударная волна представляет собой область резкого сжатия окружающей среды, распространяющегося во все стороны от взрывной со сверхзвуковой скоростью. Основное поражающее воздействие ударной волны характеризуется избыточным давлением. От мощности ядерного боеприпаса зависят скорость движения и расстояние, на которое распространится ударная волна.
2. Избыточное давление – является разницей между максимальным давлением во фронте ударной волны и нормальным атмосферным давлением перед ним. Люди получают легкие ушибы и контузии при избыточном давлении начиная от 20 до 40 кПа, после 40 и до 60 кПа люди теряют сознание, получают вывихи конечностей, повреждаются органы обоняния и слуха, происходит частичное поражение внутренних органов. Крайне тяжелые поражения и часто со смертельным исходом получают люди при избыточном давлении 100 кПа и более.
3. Световое излучение – это поток лучистой энергии (видимые, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи), источником которого является светящаяся область, образуемая раскаленными продуктами взрыва и раскаленным воздухом. По яркости светового излучения, в первые секунды взрыва, в несколько раз превосходит свет Солнца. В зависимости от мощности взрыва световое излучение длится до 20 секунд и не смотря на кратковременность, оно может вызывать ожоги кожи, поражение органов зрения, возгорание горючих материалов.
4. Радиоактивное заражение. Источник – продукты деления атомного заряда, радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, при этом образуется радиоактивное облако, которое поднимается в высоту, а затем со скоростью до 100 км/ч движется по ветру. Радиоактивное загрязнение длиной до нескольких километров создают радиоактивные частицы, выпадая из облака, в результате чего происходит заражение зданий, почвы и водоемов.
5. Проникающая радиация длится 10–15 секунд и представляет собой невидимый поток гамма-лучей и нейтронов. Проходя через ткань человека или животного, гамма-излучение и нейтроны ионизируют молекулы в клетке, из-за этого в организме возникают биологические процессы, приводящие к нарушению жизненных функций отдельных органов, развитию лучевой болезни. Установлено, что интенсивность радиоактивного излучения уменьшается в 2 раза при прохождении 2,8 см стали, 10 см бетона, 14 см грунта, 30 см древесины.
6. Электромагнитный импульс воздействует, прежде всего, на радиоэлектронную и электронную аппаратуру (пробой изоляции, порча полупроводниковых приборов, перегорание предохранителей и т.д.). Поражение человека или животного возможно только в тех случаях, когда люди в момент взрыва соприкасаются с проводниками.
Ядерное оружие считается самым мощным. По расчетам специалистов, один термоядерный заряд мощностью 20 Мт может сравнять с землей дома в радиусе до 24 км и уничтожить все живое на расстоянии до 140 км (3). Кроме того, происходит радиоактивное загрязнение воздуха, почвы и воды. Ядерный взрыв способен мгновенно уничтожить или вывести из строя открыто стоящую технику, сооружения и различные материальные средства, привести к массовой гибели людей.
Характеристика ядерных взрывов и их поражающих факторов
Ядерный взрыв – процесс деления тяжелых ядер. Для того чтобы произошла реакция необходимо, как минимум, 10 кг высокообогащенного плутония. В естественных условиях это вещество не встречается. Данное вещество получается в результате реакций, производимых в ядерных реакторах. Естественный уран содержит приблизительно 0,7 % изотопа U-235, остальное – U-238. Для осуществления реакции необходимо, чтобы в веществе содержалось не менее 90 % U-235 (4).
Виды ядерных взрывов
В зависимости от задач, решаемых ядерным оружием, от вида и расположения объектов, по которым планируются ядерные удары, а также от характера предстоящих боевых действий ядерные взрывы могут быть осуществлены в воздухе, у поверхности земли (воды) и под землей (водой). В соответствии с этим различают следующие виды ядерных взрывов:
– воздушный (высокий и низкий);
– наземный (надводный);
– подземный (подводный).
Технические основы производства ядерных материалов
В настоящее время ядерные материалы широко используются для получения ядерной энергии в атомной промышленности или в военных целях. Это тяжелые элементы с числом протонов более 90, у которых наблюдается самопроизвольное деление атомного ядра с выделением нейтронов. В природе самоподдерживающаяся реакция деления возможна только в уране-235, но на практике для тех же целей дополнительно используют получаемые искусственно уран-233 и плутоний-239. Такие материалы позволяют осуществлять цепную ядерную реакцию. Встречающийся в природе уран состоит из смеси трех изотопов: урана-238 (99,2%), урана-235 (0,7%) и урана-234 (менее 0,1%). Уран-238 наиболее доступен, его принято называть воспроизводящим материалом, так как при его облучении нейтронами возможно образование делящегося материала. В этой же роли может вы ступать торий-232.
Уран считается высокообогащенным, если он содержит 20% и более урана-235. Оружейным считается уран с уровнем обогащения 90% и более. Высокообогащенный уран используется в ядерных боеголовках, а в качестве ядерного топлива — в транспортных реакторах атомных подводных лодок и значительном числе исследовательских реакторов.
Плутоний получается в ядерном реакторе при облучении уранового топлива. Его выделение из облученного ядерного топлива производится на заводах по переработке отработанного ядерного топлива (радиохимическое производ ство). Как правило, оружейный плутоний нарабатывается в специальных ядерных реакторах и содержит около 6% изотопов плутония-240, плутония-238, плутония-241 и плутония-242, остальное (94%) составляет плутоний 239. Плутоний применяют в ядерных боеголовках, а также в качестве топлива для реакторов атомных электростанций (4).
Природный уран, торий и уран, обедненный изотопом уран-235, принято считать исходным, а плутоний, уран-233. Согласно статье III Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) каждое из государств — участников ДНЯО обязуется не предоставлять:

Список литературы

Литература

1.Кокошин А.А. Ядерные конфликты в XXI веке. – М.: Медиа-Пресс, 2003. – 144 с.
2.Кокошин А.А., Веселов В.А., Лисс А.В. Сдерживание во втором ядерном веке. М.: ИПМБ, 2001. – 110 с.
3.Арбатов А.Г., Дворкин В.З. Ядерное сдерживание и нераспространение. М.: Московский центр Карнеги, 2005. – 82 с.
4.Физика ядерного взрыва. Том. 1. Развитие взрыва. Изд. 3-е, дополненное / Министерство обороны РФ. 12 Центральный НИИ. - М.: Издательство физико-математической литературы, 2009. — 832 с.
5.Новиков В.Е. Проблема нераспространения ядерного оружия на современном этапе. М.: РИСИ, 2007. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024