Вход

1) Функции эритроцитов в организме. Гемоглобин его типы. Свойства соединений гемоглабина с различными газами. 2) Промежуточный мозг. Функции гипоталамуса, значение его специфи-х и неспецифи-х ядер. Функции гипоталамуса. Характеристика основных ядер. Гипот

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351231
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Функции эритроцитов в организме. Гемоглобин его типы. Свойства соединений гемоглобина с различными газами
2. Промежуточный мозг. Функции таламуса, значение его специфических и неспецифических ядер. Функции гипоталамуса. Характеристика основных ядер. Гипоталомо-гипофизарная система
Список литературы

Введение

1) Функции эритроцитов в организме. Гемоглобин его типы. Свойства соединений гемоглабина с различными газами.
2) Промежуточный мозг. Функции гипоталамуса, значение его специфи-х и неспецифи-х ядер. Функции гипоталамуса. Характеристика основных ядер. Гипоталомо-гипофизарная система.

Фрагмент работы для ознакомления

Регуляция рН крови, ионный состав плазмы и водный обмен. Проникая в артериальный конец капилляра, эритроцит отдает воду и растворенный в ней О2 и уменьшается в объеме, а переходя в венозный конец капилляра, забирает воду, СО2 и продукты обмена, поступающие из тканей и увеличивается в объеме.
Кроме того, благодаря эритроцитам во многом сохраняется относительное постоянство состава плазмы. Эритроциты являются носителями глюкозы и гепарина, обладающего выраженным противосвертывающим действием. Эти соединения при увеличении их концентрации в крови проникают через мембрану внутрь эритроцита, а при снижении – вновь поступают в плазму. Эритроциты являются регуляторами эритропоэза, так как в их составе содержатся эритропоэтические факторы, поступающие при разрушении эритроцитов в костный мозг и способствующие образованию эритроцитов [7, С. 288-289].
В норме число эритроцитов у мужчин равно 4–5·1012/л, или 4 млн./мкл крови. У женщин число эритроцитов меньше и, как правило, не превышает 4,5·1012/л. При беременности число эритроцитов может снижаться до 3,5·1012/л и даже до 3,0·1012 /л, и это многие исследователи считают нормой. В детском возрасте число эритроцитов постепенно меняется. У новорожденных оно довольно высоко (5,5 млн./мкл крови). У детей дошкольного и школьного возраста число эритроцитов несколько меньше, чем у женщин [2, С. 59].
Эритроциты человека-это безъядерные плоские клетки, имеющие форму дисков (Рис.1).
Рис. 1. Нормальные эритроциты в форме двояковогнутого диска
Распределение их по диаметру у здорового человека соответствует кривой нормального распределения, или кривой Прайс-Джонса (Рис.2). Построение кривой Прайс-Джонса точнее определяет вариации величины эритроцитов крови.
Средняя величина диаметра эритроцита у взрослого человека равна 7,5 мкм. Благодаря двояковыгнутой форме его поверхность больше, чем если бы он имел форму шара. Особая форма эритроцитов способствует выполнению ими основной функции-переноса дыхательных газов, обладают большей способностью к обратимой деформации при прохождении через узкие изогнутые капилляры.
По мере старения клеток пластичность эритроцитов уменьшается. Пластичность понижена также у эритроцитов с патологически измененной формой, что является одной из причин задержки и разрушения таких клеток в ретикулярной ткани селезенки [8, С. 422-423].
Рис. 2. Кривые Прайса-Джонса здорового взрослого человека (1), больного с железодефицитной анемией (2) и с В12-фолиеводефицитной анемией (3).
Эритроцит состоит из однородной электронно-оптически плотной цитоплазмы, содержащей гемоглобин. Клеточная мембрана является тем местом, где протекают важнейшие ферментативные процессы и осуществляются иммунные реакции. Она также несет информацию о группах крови и тканевых антигенах. Мембрана состоит из четырех слоев. Наружный образован гликопротеинами. Средние два слоя образуют классическую двойную липидную мембрану. Обращенный к цитоплазме внутренний слой состоит из белков, с которыми связаны молекулы гликолитических ферментов и гемоглобина. Мембрана эритроцита обладает избирательной проницаемостью. Через нее проходят газы, вода, ионы Н+, анионы О-, Сl-, НСОз-; она малопроницаема для глюкозы, мочевины, ионов К+ и Na+. Через нее почти не проходит большинство катионов, и она совершенно не пропускает белков. Сухой остаток эритроцитов содержит около 95 % гемоглобина, остальное приходится на долю липидов, углеводов, солей, ферментов.
Основные функции эритроцитов обусловлены наличием в их составе особого белка хромопротеида – гемоглобина. Молекулярная масса гемоглобина человека равна 68 800. Гемоглобин состоит из белковой (глобин) и железосодержащей (гем) частей (Рис. 3).
Рис. 3. Молекула гемоглобина и его формула
Молекула гемоглобина содержит четыре одинаковые группы гема. Глобин представляет собой белок типа альбумина. У разных видов животных он отличается по своему аминокислотному составу. Строение гема одинаково у всех видов животных. Он построен из пиррольных колец и содержит двухвалентное железо. Именно железо играет ключевую роль в деятельности гемоглобина. Одна из валентностей железа реализуется при связывании гема с глобином, ко второй присоединяется О2 или другие лиганды - вода, СО2, азиды. Глобин изменяет свойства гема, определяя его способность к связыванию кислорода. В свою очередь, гем обеспечивает устойчивость глобина к действию физических факторов, расщеплению ферментами и т. д. [4, С.140-143].
В крови здорового человека содержание гемоглобина составляет 120-165 г/л (120-150 г/л для женщин и 130-160 г/л для мужчин). У беременных содержание гемоглобина может понижаться до 110 г/л, что не является патологией. Основное назначение гемоглобина – транспорт О2 и СО2. [7, С. 256].
Имеется несколько форм гемоглобина, отличающихся строением белковой части – глобина. У плода содержится гемоглобин F. В эритроцитах взрослого человека преобладает гемоглобин А (90%). Различия в строении белковой части определяют сродство гемоглобина к кислороду. У гемоглобина F оно намного больше, чем у гемоглобина А. Это помогает плоду не испытывать гипоксии при относительно низком парциальном напряжении кислорода в его крови. Ряд заболеваний связан с появлением в крови патологических форм гемоглобина. Наиболее известной наследственной патологией гемоглобина является серповидноклеточная анемия. Форма эритроцитов напоминает серп. Отсутствие или замена нескольких аминокислот в молекуле глобина при этом заболевании приводит к существенному нарушению функции гемоглобина [1, С. 146].
Гемоглобин хорошо растворим в воде, особенно в виде калиевой соли (отсюда понятно преобладание солей калия в эритроцитах). Гемоглобин обладает высоким сродством к кислороду и потому при течении крови по капиллярам легких он присоединяет к себе кислород, переходя в окисленную форму – оксигемоглобин, который обусловливает ярко алую окраску артериальной крови. Это – нестойкое соединение, легко диссоциирующее на свободный кислород и редуцированный гемоглобин. Отщепление кислорода от оксигемоглобина и происходит при прохождении крови по капиллярам, в которых непрерывно происходит диссоциация оксигемоглобина и переход кислорода в ткани. Восстановленный гемоглобин обусловливает темно-вишневую окраску венозной крови. Гемоглобин присоединяет при течении крови в капиллярах тканей углекислоту, образуя при этом нестойкое соединение – карбогемоглобин, который диссоциируя в капиллярах легких, освобождает углекислоту, а гемоглобин присоединяет к себе кислород.
Из других соединений гемоглобина практический интерес представляют метгемоглобин и карбоксигемоглобин. Метгемолобин представляет собой соединение гемоглобина с озоном. Это соединение образуется при отравлении организма сильными окислителями (марганцовокислый калий, бертолетова соль, анилин и др.). Метгемоглобин очень медленно восстанавливается, почему при связывании значительного количества гемоглобина озоном наступает смерть от недостатка кислорода (удушение). Карбоксигемоглобин – соединение гемоглобина с окисью углерода (угарным газом). Гемоглобин обладает способностью во много раз легче вступать в соединение с окисью углерода, чем с кислородом и потому карбоксигемоглобин образуется при ничтожных количествах окиси углерода в воздухе. Достаточно 1 л окиси углерода в воздухе, чтобы 80% гемоглобина человека перешло в карбоксигемоглобин и наступила смерть от прекращения в тканях окислительных процессов [10, С. 95-96].
2. Промежуточный мозг. Функции таламуса, значение его специфических и неспецифических ядер. Функции гипоталамуса. Характеристика основных ядер. Гипоталомо-гипофизарная система
Промежуточный мозг расположен под мозолистым телом и сводом, срастается по бокам с полушариями большого мозга. Он представлен следующими отделами:
1) областью зрительных буфов (таламическая область);
2) гипоталамусом (подталамическая область);
3) III желудочком.
Рис 4. Головной мозг. Продольный разрез.
1. -гипоталамус, 2 - полость III желудочка, 3 -таламус, 4 -эпиталамус, 5 - средний мозг, 6 - мозжечок, 7- мост, 8 - подолговатый мозг
К таламической области относятся таламус (зрительный бугор), метаталамус (медиальное и латеральное коленчатые тела) и эпиталамус (шишковидное тело, поводки, спайки поводков и эпиталамическая спайка).
Таламус – парное образование овоидной формы, расположенное по сторонам III желудочка.

Список литературы

Список литературы
1.Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека. – М.: РУДН, 2001.- 408с.
2.Брин В. Б. Физиология человека в схемах и таблицах. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999. – 352 с.
3.Леоне Д., Берте Р. Анатомя и физиология человека в цифрах. – М. КРОН-ПРЕСС, 1995. – 128 с.
4.Общий курс физиологии человека и животных. В 2-х кн. Кн.2. Физиоло-гия висцеральных систем / Под ред. А. Д. Ноздрачева. – М.: Высш. шк., 1991. – 528 с.
5.Ткаченко. Б.И. Нормальная физиология человека. – М.: Медицина, 2005. - 928 с.
6.Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека. – Ростов н/Д: Фе-никс, 2003. – 416 с.
7.Физиология человека. В двух томах. Т. I / Под ред. В. М. Покровского, Г. Ф. Коротько. – М.: Медицина, 1997. – 448 с.
8.Физиология человека: В 3-х томах / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса.–М.: Мир, 2005. – 314 с.
9.Фомин Н. А. Физиология человека. – М: Просвещение, 1991. – 51 с.
10.Чуев И.П. Физиология человека. – М.: Медгиз, 1961. – 380 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00974
© Рефератбанк, 2002 - 2024