Вход

Основные политические противоречия в мировой торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 351220
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные политические противоречия в мировой торговле

Фрагмент работы для ознакомления

Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни. Можно дать достаточно общее определение этого понятия:
Интернационализация хозяйственной деятельности - это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве.
Так, процессы глобализации и интернационализации по-разному оказывают влияние на страны мира, для одних (преимущественно развитых и НИС – новым индустриальным странам) служат рычагом дальнейшего развития мирохозяйственных связей, а для других (преимущественно «отсталых» стран), напротив, сдерживающим фактором.
Также, одним из основных политических противоречий можно считать проблемы либерализации внешней торговли.
Необходимо отметить, что развитие внешнеэкономических связей ставит вопрос о мерах их регулирования.
В качестве справочной информации можно отметить, что вообще государства могут придерживаться:
политики свободной торговли, открывающей внутренний рынок для иностранной конкуренции;
торговой политики протекционизма, защищающей внутренний рынок от иностранной конкуренции;
умеренной торговой политики, в каких-то пропорциях сочетающей элементы свободной торговли и протекционизма.
Экстремальных случаев в реальном мире не встречается, хотя в разные периоды отдельные государства подходили близко либо к полному прекращению торговли с внешним миром (Албания), либо к полной либерализации торгового режима (Исландия). Иногда может одновременно проводиться политика свободной торговли и протекционизма, но в отношении различной продукции8.
В завершении можно отметить, что хотя в настоящее время просматривается общая тенденция к либерализации, страны активно используют как тарифные, так и нетарифные формы протекционизма для достижения различных целей:
защиты национальной промышленности,
сохранения рабочих мест и поддержания занятости,
создания новых конкурентоспособных отраслей,
пополнения доходной части бюджета и др.
Можно также добавить, что на данный момент реально происходит изменение хозяйственных функций государства в сторону активного участия в борьбе за мирохозяйственные позиции.
Следующим политическим противоречием мировой торговли можно считать преобладание стран с развитой рыночной экономикой, промышленно развитых стран.
Доля развитых и развивающихся стран в мировой торговле9:
Экономически развитые страны – 70%;
Страны с переходной экономикой – 3%;
Страны ОПЕК и НИС – 27%.
Можно отметить, что развитые страны торгуют больше всего друг с другом. Торговля развивающихся стран также ориентирована в основном на рынки развитых стран.
Таким образом, можно сказать, в настоящее время прослеживаются противоречия между богатыми и бедными странами-участницами мировой торговли.
Страны Запада, особенно США, придают большое значение регулированию международных экономических отношении через международные структуры. США как мировая сверхдержава не упускает из внимания ни один из регионов мира.
В условиях современного мирового финансово-экономического кризиса прослеживается тенденция ослабления позиций США на международной арене. Другими словами, американская гегемония в мировой системе подходит к концу. Наиболее вероятным кандидатом на место лидера, судя по темпам его экономического развития и демографическому потенциалу, является Китай и Япония. Также в последнее время на передовые позиции восходят так называемые новые индустриальные страны (Тайвань, Гонконг, Сингапур и т.д.).
Также нельзя не остановится на политическом противоречии в мировой торговле, основанном на участии стран в Международных Финансово-экономических организациях (в основном, наибольшую роль при этом играет ВТО).
В рамках данной темы необходимо также определить основные политические противоречия относительно Российской Федерации.
В контексте России можно отметить, что основным политическим противоречием является затруднительные отношения с ВТО.
Вообще, в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ), отражающем степень свободы перемещения товаров через границу, Россия заняла 109-е место из 121 возможного. Торговля сдерживается прежде всего неблагоприятным бизнес-климатом и высокими пошлинами на импорт. Впрочем, высокая неопределенность развития кризиса не дает уверенности в том, что страны - лидеры рейтинга не изменят своим принципам открытости: многие уже прибегают к протекционизму. Если этот процесс выйдет из-под контроля, в упадок придет вся мировая торговля, что неминуемо приведет ко второй Великой депрессии.
Индекс вовлеченности в международную торговлю, рассчитанный ВЭФ, основывается на нескольких факторах: доступе к внутренним и зарубежным рынкам, административной инфраструктуре на границе, эффективности работы таможни и других. Лидерами открытости стали Сингапур и Гонконг. США имеют благоприятный бизнес-климат и отличную инфраструктуру. Но их позиция, согласно ВЭФ, ослаблена ограничениями доступа к рынкам и обеспокоенностью убытками, которые могут нанести бизнесу преступность, насилие и терроризм. В Китае хорошо обстоят дела с транспортными услугами и скоростью прохождения импортно-экспортных процедур, однако развитие торговли сдерживается ограниченным доступом к его рынкам.
Главной проблемой России исследователи считают «чрезвычайно ограниченный доступ к рынку». По этому критерию стране присвоено 113-е место. Тарифы на импорт в России в среднем составляют 15% (114-е место), в том числе для сельскохозяйственного импорта — 26% (106-е место). Российские чиновники сами признают, что 2009 год протекционистский, и не исключают дальнейшего повышения пошлин при необходимости.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.- М.: М.: Экономистъ, 2009. – 366 с.
2.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2008
3.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник. Москва: «Астра».-2007.-469 с.
4.Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- ноябрь 2008.- №627
5.Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с.
6.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии.- 2004. - № 7
7.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения.- 2008. - №43
8.Фроловская Т. Индекс вовлеченности стран в международную торговлю в 2009 году // РБК.- 13.08.09
9.Хаас Ричард. Эпоха бесполярного мира // Foreign Affairs.- май – июнь 2008.- № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024