Вход

Система цен.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 351202
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение

Система цен.

Фрагмент работы для ознакомления

Для стоимостной оценки результатов сделки и затрат используются различные виды цен. И отечественный, и мировой опыт показывает, что используется множество видов цен, связанных с особенностями приобретаемых (сырье, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.д.) и продаваемых товаров.
С помощью денег можно определить не только величину издержек, но и результаты производства посредством цены, величину полученной прибыли. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции с издержками, оценить выгодность производства. Цены привязаны к отдельному конкретному товару, поэтому спрос на деньги опосредуется спросом на товар, но зависит от уровня и динамики цен. Если растут цены при том же количестве товара, спрос на деньги увеличивается в соответствии с ростом цен. Для отечественной экономики характерен спад производства при одновременном росте цен и денежной массы.
В условиях рыночной экономики цена товара складывается исходя из его стоимости с возможным отклонением. На цену товара влияет соотношение спроса и предложения, а также конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Механизм ценообразования направлен на повышение эффективности производства, снижение уровня издержек. Денежная масса эквивалентна номинальному ВНП, или, в упрошенном виде, — сумме цен товаров, если не учитывать перераспределительных процессов и повторного счета материальных затрат, что в общем виде согласуется с количественной теорией денег. Использование денег позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности денежных доходов и расходов. Велика в этом роль органов государственной власти, которые могут способствовать расширению производства отдельных отраслей и товаров путем финансирования капитальных вложений на эти цели, предоставления налоговых льгот.
Система цен способна выявить диспропорции между предложением (производством) и спросом (потреблением) и мгновенно среагировать – включается механизм рыночного ценообразования, и становится цена равновесной величиной, балансирующей спрос и предложение.
Система цен имеет уникальное свойство, она несет в себе свойство конкурентности, выступая инструментом конкурентной борьбы, перераспределения ресурсов, перелива капиталов. Вообще в основе рыночного хозяйства лежат конкуренция, состязательность и соперничество, так как существует множество собственников, между которыми идет постоянная борьба за выживаемость. С одной стороны, конкуренция проверяет каждого предпринимателя (предприятие) на соответствие производства и его структуры требованиям рынка, характеризует способность приспосабливаться к меняющимся условиям. С другой стороны, конкуренция является механизмом стимулирования постоянного совершенствования производства и управления. Поэтому рыночное хозяйство способно эффективно функционировать только при свободных конкурентных ценах, и это заставляет каждого предпринимателя использовать гибкие методы ценообразования.[6]
В рыночной экономике система цены действует как единый целостный ценовой механизм, состоящий из двух взаимосвязанных подсистем:
- сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения;
- ценообразование как способ установления новых и изменения действующих цен, которое и предопределяет их уровень.
Механизм ценообразования проявляется через динамику цен, которая формируется под влиянием двух основных факторов:
Первый фактор – стратегический, который состоит в том, что цены образуются на основе стоимости товаров.
Второй – тактический, суть которого заключается в том, что конечная величина цены определяется конъюнктурой рынка.
Процесс формирования цены достаточно сложен, и понимание взаимосвязи этих факторов и их сущности дает ответ на вопрос, что же такое цена, какое определение ей можно дать. Для этого необходимо рассмотреть цену как экономическую категорию.
В экономике действует множество различных видов цен, образующих систему, которая находится в постоянном развитии, гибка и динамична, что обусловлено постоянно изменяющимися условиями производства и сбыта продукции, товаров.
Цены, составляющие систему, тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Во-первых, они образуются на единой методологической основе. Под методологией понимается совокупность общих принципов, правил и методов ценообразования. Методология формирования цен является единой для всех уровней управления (предприятие, отрасль, сфера товарного обращения), поэтому она не зависит от того, кто и на какой период устанавливает цены. Наличие методологической основы – необходимое условие создания системы цен, это стратегия ценообразования всего хозяйственного комплекса, предполагающая разработку концепции ценообразования, механизма ее реализации и создание системы управления этим процессом.
Одним из важных методологических элементов являются принципы ценообразования, представляющие собой постоянно действующие основные положения, определяющие характер формирования системы цен. В экономической литературе выделяют следующие основные принципы: научность, целевая направленность, непрерывность, единство ценообразования и контроля.

Список литературы

Список использованных источников

1.Костюк В.Н. Макроэкономика. Издательство «Центр», Москва, 1998.
2.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики. М.: НОРМА, 2000.
3.Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики. М.: БЕК, 1997.
4.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика под общей ред. проф., д.э.н. Сидоровича А.В. М.: ДИС, 1997.
5.Долан Э., Линдсей Д. Макроэкономика/ Перевод с английского – С.-П., 1994.
6.Максимова В.Ф., Шишов А.Л.. Теория рыночной экономики. М.: СОМИНТЕК,1992.
7.Управление государственной собственностью под ред. д.э.н. В.И.Комкина, к.э.н. В.М.Шупыро. М.: Инфра-м, 1997.
8.Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика / Перевод с английского, М., 1993.
9.Экономика под ред. д.э.н., проф. А.С.Булатова. М.: Юристъ, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024