Вход

русская история в произведениях А.С.Пушкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351156
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Вступление
Формирование и отличительные черты исторического мировоззрения Пушкина
«Борис Годунов»
«Арап Петра Великого»
«Полтава»
«Медный всадник»
«Капитанская дочка»
«История Петра Великого»
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

русская история в произведениях А.С.Пушкина

Фрагмент работы для ознакомления

Пушкин показывает Ибрагима, как человека не связанного ни с европейским (французским) обществом, ни с миром старой русской патриархальной знати, ни с приближёнными Петра, которые уже привыкли смотреть на всё глазами своего повелителя. И то, что Ибрагим своим свежим взглядом и всем сердцем полностью признает правоту петровских деяний – для автора является особенно важным. «Россия представлялась Ибрагиму огромной мастеровою, где движутся одни машины, где каждый работник, подчинённый заведенному порядку, занят своим делом».
Ибрагиму в романе противопоставлен образ Корсакова – пустого и легкомысленного щеголя, усвоившего внешние достижения просвещения, которые нисколько не сказались на его духовном облике. Это дворянин с одними правами и без всяких обязанностей. Корсаковым, фактически, начинается галерея портретов того полупросвещённого дворянства, которую продолжат герои и пушкинских произведений и других русских писателей. Этими двумя образами Пушкин показал противоположные тенденции в развитии дворянского общества, порождённые петровской реформой, исторически верно раскрыл перспективу его дальнейшего развития.
Пушкин стремился показать петровскую эпоху в столкновении старого с новыми, вводимыми царём, порядками. Замечательна в связи с этим комическая и исторически верная сцена петровской ассамблеи, в которой показано, насколько лишь внешне воспринималось русскими боярами европейское просвещение.
Тема борьбы старого родовитого боярства, цепляющегося за свои права, связана в романе с образом Ржевского.
Чем значительнее личность исторического деятеля, тем более полно должна быть представлена эпоха, поле его деятельности. Пушкин создаёт широкий исторический фон, на котором нарисован образ Петра.
Пётр – это сильный государственный лидер, много сделавший для укрепления государства, лидер, которому верил народ. «На троне вечный был работник» - вот самая высокая для Пушкина характеристика великого императора. В Петре поэт видел прогрессивного политического деятеля, который «смело сеял просвещенье» и «не страшился народной свободы».
«У великого человека и сердце великое. Идя своею дорогою и опираясь на свою силу, он ничего не боится; он разит своих врагов, но не мстит им; в их падении для него заключается торжество его дела, а не удовлетворение обиженного самолюбия»8.
За какую область человеческой деятельности не брался человек такого масштаба, как Пётр, он всегда олицетворяет творческие силы духа, всегда выступает как вестник обновления жизни. Его назначение – обновить жизнь и двинуть её вперёд, на более высокий уровень. Явление такой личности – эпоха в жизни всего государства. Таким явлением для России было царствование Петра I.
В романе «Арап Петра Великого» Пушкин раскрывает образ Петра как сильного, энергичного хозяина молодой державы. Роман повествует о преобразовательной, созидательной деятельности Петра I и его окружения. Пушкин как бы указывал и те силы русского общества, на которые могло, и должно было опереться правительство, если бы поставило своей целью продолжение прогрессивной политики Петра. По мысли поэта, для процветания государства рядом с престолом должны находиться честные и просвещённые дворяне. Это произведение и написанная несколькими годами позднее «Капитанская дочка» положили начало русскому историческому роману.
«Полтава»
Этим произведением (1828 г.) Пушкиным был создан, вслед за «Борисом Годуновым», совершенно новый для русской литературы синтетический вид исторической поэмы.
Сама по себе композиция «Полтавы» уже необычна – это перерастание любовной драмы Марии и Мазепы в героическую патетику Полтавской битвы.
Прежде всего, «Полтава» - героическая поэма и изображение Полтавской битвы, поставившей Россию на одно из первых мест в Европе, является основной темой произведения. Образ самого Петра величественен. В его изображении Пушкину не приходится прибегать ни к классической героизации, ни к романтическим эффектам. Сам образ царя-титана и значимость происходящего события создают торжественную атмосферу. Автор даёт незабываемую яркую, динамичную картину знаменитой баталии. И самая яркая фигура этой картины – сам Пётр: «могуч и радостен, как бой». Пушкин возвеличивает мужество и подвиг петровского войска. Но, вместе с тем, как и сам Пётр, автор отдаёт должное и шведам, и самому Карлу XII, как сильным и достойным противникам. Достаточно вспомнить сцену пира после победы:
Пирует Пётр. И горд, и ясен,
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
При кликах войска своего,
В шатре своём он угощает
Своих вождей, вождей чужих,
И славных пленников ласкает,
И за учителей своих
Заздравный кубок подымает».
Этими строками Пушкин не менее чем показом Петра в бою, характеризует личность своего героя: Пётр горд победой своего войска, горд
Россией и он умеет ценить сильного противника и учиться у него.
Изображение огромного исторического события сочетается в поэме с личной трагедией – любовью Марии к Мазепе.
Поэма начинается с описания богатств князя Кочубея, главное из которых – красавица дочь Мария. И в конце поэмы перед читателем и самим Мазепой – хутор Кочубея, но полностью разорённый, где ходит призрак одичавшей, безумной Марии. Картина настолько ужасна, что содрогнулся даже Мазепа:
«… Что же вдруг
Мазепа будто испугался?<…>
Узнал ли ты приют укромный,
Где мирный ангел обитал,
И сад, откуда ночью тёмной
Ты вывел в степь…Узнал, узнал!»
На этом страшном контрасте ещё ярче выступает образ Мазепы – предателя, хитрого и коварного интригана, одержимого не столько старческой страстью к Марии, но ещё больше – жаждой власти и честолюбием.
Личность Мазепы настолько ярка и по-своему значительна, что и до Пушкина привлекала внимание литераторов: «Мазепа» Дж. Г. Байрона, «Войнаровский К. Ф. Рылеева.
Мазепа, наверное, первый, если не единственный, из пушкинских характеров, выдержанный с начала до конца как характер резко отрицательный, заслуживающий самого сурового порицания, в котором нет ни одной противоречащей его злым помыслам черты. Это человек, презирающий и предающий и влюблённую в него женщину и отчизну. В то же время в этом нет никакого авторского преувеличения, которое могло быть в произведении романтическом или в классической трагедии. «Мазепа действует в моей поэме точь-в-точь как в истории»9, - писал Пушкин.
Вся поэма и построена на контрасте мелкого, отвратительного мира Мазепы с большим историческим и народным делом. Мазепа осуждён историей и забыт, в то время как память о Петре, герое Полтавы, вечна.
С полной силой раскрывается смысл поэмы в знаменательном эпилоге «Полтавы»:
«Прошло сто лет – и что ж осталось
От сильных, гордых сих мужей,
Столь полных волею страстей?
Их поколенье миновалось –
И с ним исчез кровавый след
Усилий, бедствий и побед.
В гражданстве северной державы,
В её воинственной судьбе,
Лишь ты воздвиг, герой Полтавы,
Огромный памятник себе».
Сюжетом, образами, всей композицией поэмы, Пушкин утверждает, что только большими патриотическими делами на благо родины и народа можно поставить себе нерушимый памятник. Всё остальное тленно.
«Медный всадник»
В последней своей поэме «Медный всадник» (1833 г.) Пушкин вновь касается темы преобразовательской деятельности Петра, где снова и ещё более остро ставится вопрос о соотношении личного и общественного, частных интересов и больших государственных дел. Но ставится и решается всё на ещё более сложном и противоречивом материале.
«Медный всадник» формально не является историческим произведением, но значение образа Петра в поэме таково, что этим образом Пушкин продолжает и углубляет темы более ранних произведений.
Конфликт частного и общего олицетворяют образы бедного чиновника Евгения и императора Петра I. В поэме, в сущности, один герой, так как к моменту действия – наводнения 1824 года, Петра I уже сто лет как нет в живых. Но, не внося в сюжет никакой мистики, одними художественными приёмами, Пушкин достигает ощущения полного присутствия покойного императора в поэме.
Ещё больше, чем в «Полтаве», в «Медном всаднике» сочетается эпопея с драматической повестью в стихах, история с бытом, а величественное c будничным.
Поэма начинается со вступления, которое необыкновенно объемно и, по сути, является самостоятельным произведением. И, вместе с тем, «Медный всадник» - удивительно стройное и гармоничное произведение. Достигается это впечатление всё тем же удивительным композиционным мастерством Пушкина, основным идейным содержанием поэмы и наиболее полным их воплощением.
Во вступлении к поэме перед читателем возникает величественный образ Петра-преобразователя, осуществившего давнюю необходимую огромной стране мечту – её выход к морю и укрепление на невских берегах «назло надменному соседу». Здесь Пётр показан как покоритель самой природы, принёсший культуру и цивилизацию в дикие места, где веками царила дикость и отсталость. Вступление звучит гимном силе разума, воли и труда человека, способного создать «из тьмы лесов и топи блат» великий и прекрасный город, ставший символом новой, преобразованной России.
Осуществлённый замысел – «Петра творенье» - рисуется Пушкиным с великой гордостью, с восхищением его строгим, стройным видом, его мостами, набережными, одетыми в гранит, дворцами и площадями.
Вступлением к поэме как бы показана прямая связь между Полтавской битвой и созданием новой столицы – всё это необходимые шаги в деле достижения национальной независимости и утверждения русского государства как одного из ведущих в Европе.
Но заканчивается торжественное вступление, и Петербург предстаёт как город социальных контрастов и противоречий. Он губит Евгения и любимую им Парашу, ничем не защищённых молодых людей, которые становятся жертвами прекрасного, но равнодушного города – города, который, как будто, создавался для счастливой жизни людей.
«Медный всадник» - поэма и философская, и социальная, и историческая. Тема столкновения интересов отдельного человека и неумолимого хода истории становится основной в этой поэме. Пушкин центром своего произведения делает судьбу «маленького человека», доведённого до крайности и даже до безумия (как позже Акакий Акакиевич у Гоголя) и потому готового к протесту.
Образ самого Петра I дан в этой поэме гораздо более сложным, чем в «Полтаве».
В борьбе с внешним врагом, стремящимся разорить и захватить русские земли, правда - на стороне Петра, который и показан в «Полтаве» в образе подлинного национального героя.
Иное – в «Медном всаднике». Пётр и в этой поэме – свершитель больших для страны деяний, открывший для России «окно в Европу». И, вместе с тем, он – «горделивый истукан» самовластья, безжалостно сокрушающий всё, что стоит на его пути, беспощадно преследующий малейшую попытку протеста, даже если исходит она от обезумевшего от горя, пóходя погубленного им человека.
«В «Медном всаднике» Пётр повёрнут лишь одним, страшным, государственно-внечеловеческим своим ликом, дан в одной, бронзово-непоколебимой ипостаси»10

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Архангельский А. Н. Герои Пушкина: Очерки литературной характерологии. - М.: Высшая школа, 1999. – 287с.
2. Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина. - М.: Детгиз, 1961. – 495с.
3. Благой Д. Д. От Кантемира до наших дней. Т.2. - М.: Худож. Лит., 1979. – 511с.
4. Городецкий Б. П. Трагедия А. С. Пушкина «Борис Годунов»: Комментарий. - Л.: Просвещение, 1969. – 184с.
5. История русской литературы XIX века, 1800-1830-е гг. - М.: Просвещение, 1989. – 447с.
6. Кулешов В. И. История русской литературы XIX века. – М.: Академический Проект, Трикста, 2004. – 800с.
7. Лотман Ю. М. Пушкин. - СПб.: Искусство, 1997. – 846с.
8. Мейлах Б. С. Творчество А. С. Пушкина. Развитие художественной системы. - М.: Просвещение, 1984. – 160с.
9. Петров С. М. Исторический роман А. С. Пушкина. М.: Наука, 1953. – 159с.
10. Русская литература. XIX век: От Крылова до Чехова. – СПб.: Паритет, 2001, 414с.
11. Эйдельман Н. Я. Пушкин: История и современность в художественном сознании поэта. – М.: Сов. Писатель, 1984. – 368с.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024