Вход

Борис Годунов: личность, политик, государь.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351145
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Царствование Бориса Годунова
Глава 2 Основные направления политики Бориса Годунова
Глава 3. Особенности внешней политики
Глава 4. Личность Бориса Годунова
Заключение
Список литературы

Введение

Борис Годунов: личность, политик, государь.

Фрагмент работы для ознакомления

Летопись ставить в вину это убийство Борису Годунову, ведь Дмитрий был прямым преемником престола и стоял на пути продвижения Годунова к нему. Недавние изыскания показывают подтверждения, что Борис все же не связан с этим убийством никаким образом.
7 ноября 1598 года Федор скончался и мужская линия династии Рюриковичей пресеклась, одной только справедливой преемницей престола осталась Мария (1560-1598?), дочь двоюродного брата Ивана Грозного Владимира Андреевича Старицкого.
17 февраля 1598 года Земский собор выбрал государем его шурина Бориса Годунова. Ему помогли, так как занятие временщика высоко оценивалась современниками.
Царствование Бориса ознаменовалось возникшим сближением России с Западом. Не было прежде на Руси государя, который настолько благоприятствовал бы к иностранцам, как Годунов. Он начал звать иностранцев служить, избавляя их от налогов. Новый государь даже намеревался вызвать из Германии, Англии, Испании, Франции и других стран ученых, чтобы организовать в Москве высшую школу, что бы там преподавались разные языки, но этому воспротивилась церковь.
Царствование Бориса начиналось благополучно. Все же в скором времени грянули действительно ужасные события. В 1601г. были продолжительные дожди, а потом ударили преждевременные холода и, как говорили современники, "поби мраз сильный всяк труд дел человеческих в полех". В следующем году неурожай повторился. В стране возник голод, длившийся три года. Цена хлеба возросла в 100 раз. Годунов воспрещал реализовать хлеб дороже назначенного предела, даже прибегая к гонениям тех, кто сильно увеличивал стоимость хлеба, но здесь его ожидал провал. Стремясь помочь голодающим, он не жалел средств, широко раздавая беднякам деньги. Но хлеб дорожал, а деньги теряли цену. Борис приказал открыть для голодающих царские амбары. Однако даже их запасов не хватало на всех голодных, тем более, что, узнав о раздаче, люди со всех концов страны потянулись в Москву, бросив те скудные запасы, которые все же имелись у них дома. Около 127 тыс. человек, умерших от голода, было похоронено в Москве, а хоронить успевали не всех. Появились случаи людоедства. Люди начинали думать, что это — кара Божья. Возникало убеждение, что царствование Бориса не благословляется Богом, потому что оно беззаконно, достигнуто неправдой. Следовательно, не может кончиться добром(2).
В 1601-1602 Годунов пошел даже на временное восстановление Юрьева дня. Правда, он разрешил не выход, а лишь вывоз крестьян. Дворяне таким образом спасали свои имения от окончательного запустения и разорения. Разрешение, данное Годуновым, касалось лишь мелких служилых людей, оно не распространялось на земли членов Боярской думы и духовенства. Но и этот шаг не увеличивал популярности царя. Начинались народные бунты. Самым крупным было восстание под предводительством атамана Хлопка, разразившееся в 1603г. В нем участвовали в основном казаки и холопы. Царские войска смогли разбить восставших, но успокоить страну не удалось — было уже поздно.
По стране стали ходить слухи, что настоящий царевич жив. Годунов оценил нависшую над ним угрозу: по сравнению с "прирожденным" государем он — никто. Не случайно хулители называли его — "рабоцарь". В начале 1604 было перехвачено письмо одного иноземца из Нарвы, в котором объявлялось, что у казаков находится чудом спасшийся Дмитрий, и Московскую землю скоро постигнут большие несчастья. Розыск показал, что самозванец — бежавший в 1602 в Польшу Григорий Отрепьев, происходивший из галицких дворян.
16 октября 1604г. Лжедмитрий с горсткой поляков и казаков двинулся на Москву. Даже проклятия московского патриарха не остудили народного воодушевления. В январе 1605 правительственные войска тем не менее разбили самозванца, который вынужден был уйти в Путивль. Но сила самозванца была не в армии, а в вере народа, что он — законный наследник престола. К Дмитрию стали стекаться казаки со всех окраин России.
13 апреля 1605 г. Борис Годунов казался веселым и здоровым, много и с аппетитом ел. Потом поднялся на вышку, с которой нередко обозревал Москву. Вскоре сошел оттуда, сказав, что чувствует дурноту. Позвали лекаря, но царю стало хуже: из ушей и носа пошла кровь. Царь лишился чувств и вскоре умер. Ходили слухи, что Годунов в припадке отчаяния отравился. Похоронили его в Кремлевском Архангельском соборе.
Царем стал сын Бориса — Федор, юноша образованный и чрезвычайно умный. Вскоре в Москве произошел мятеж, спровоцированный Лжедмитрием. Царя Федора и его мать убили, оставив в живых лишь дочь Бориса — Ксению. Ее ждала безотрадная участь наложницы самозванца. Официально было объявлено, что царь Федор и его мать отравились. Тела их выставили напоказ. Затем из Архангельского собора вынесли гроб Бориса и перезахоронили в Варсонофьевском монастыре близ Лубянки. Там же захоронили и его семью: без отпевания, как самоубийц(5).
Глава 2 Основные направления политики Бориса Годунова
Первые годы царствования Бориса Годунова не давали никаких оснований для тревог, явив собой вершину державной мощи Русского государства. Сам Годунов, являвшийся реальным правителем Руси с 1588, когда ему официальным решением Думы было даровано право самостоятельно сноситься с иностранными государями, показал себя как дальновидный и опытный политик. В области внутренней политики он уверенно опирался на массу мелкого служилого люда, составлявшего административный каркас государства, всемерно поддерживал взгляд на сословные и гражданские обязанности своих подданных как на религиозное служение и безусловно придерживался идеалов “симфонии властей” в отношениях с Русской Церковью. В области внешней — предпочитал войне средства мирные и ненасильственные, подняв тем не менее мощь России на невиданную высоту.
Правление Бориса Годунова Московским Царством продлилось в общей сложности 20 лет (13- за царя Федора Иоанновича, и 7 лет – в качестве основателя новой династии). Если царствование Федора Иоанновича воспринималось как благополучное, то последние годы собственного царствования Годунова были горестными – они отмечены голодом 1601-1603 гг. в условиях закрепощения крестьян, что делало его последствия особенно тяжелыми, и нашествием первого Самозванца в 1605 году(4).
Основные направления политики Бориса Годунова:
1) Мера экономической политики Годунова, снискавшая ему самую дурную славу в русской исторической традиции, - закрепощение крестьян, отмена Юрьева дня, в который они могли переходить к другим хозяевам – была продиктована предыдущей политикой и первоначально входила в систему шагов по упорядочению финансов. Возвращение крестьян прежним землевладельцам считалось временной мерой, но затем сделалось постоянным. Одного специального закона об отмене Юрьева дня не было – была именно система постепенно вводившихся мер, которые Годунов продолжал. В 1597 г. указом царя Федора Иоанновича был установлен пятилетний срок сыска беглых крестьян. Считается, что Борис проводил политику в интересах дворян, «служилых людей», тогда как верхи общества – бояре – и его фундамент – крестьянство сделались его врагами. Но в 1601 году, стремясь преодолеть последствия голода, Борис возобновил право выхода в Юрьев день сроком на 1 год для средних и мелких поместий. Это противоречило интересам мелкого дворянства, и, волей-неволей, Борис Годунов, под воздействием обстоятельств, восстановил против себя все слои русского общества.
3) Самая отвратительная мера правовой политики Бориса Годунова на исходе его царствования, содействовавшая падению его авторитета – поощрение доносов.
4) Важнейшая мера церковной политики Годунова в царствование Федора Иоанновича – учреждение Московского патриаршества (1589) – способствовала возрастанию международного авторитета русской православной церкви и в конечном итоге также работала на укрепление власти Московского государя. Федор Никитич Романов, постриженный в монахи по воле Бориса для того, чтобы быть лишенным возможности занять царский престол, в конце концов сделался патриархом. При царе-сыне это дало отцу еще больше власти и позволило определять и светскую, и церковную политику в стране.
5) Борис Годунов предпринимал меры к развитию городов, правда, такие, которые соответствовали логике устройства феодального общества. Из иностранных купцов Борис оказывал поддержку больше всего англичанам, Борис в царствование Федора Иоанновича заложил Архангельскую пристань. 6) Видимо, то направление политики, в котором больше всего проявилась преемственность между Годуновым и первым Романовым – строительство укреплений на южной границе и колонизация, особенно продвижение на Восток, в Сибирь.
Борис Годунов признается великим градостроителем. В царствование Федора Иоанновича были построены, в том числе, Самара, Саратов, Царицын (назван в честь царицы Ирины), на южной окраине – Воронеж, Белгород, Курск, в Сибири – Тюмень, Тобольск, Пелым (этот город «насадили» угличанами, высланными из родного города в наказание за мятеж, произошедший после гибели царевича Дмитрия Иоанновича, и утверждения, что смерть мальчика была насильственной), Березов, Сургут и другие. Уже в царствование собственно Бориса в Сибири стали строиться Верхотурье (1598), Мангазея (1601), Туринск (1601), Томск (1601).
Помимо этого, были построены каменная крепость в Астрахани (1589 г.) и каменные стены Смоленска (1596 г.) – они сослужат службу в Смуту.
7) Борис Годунов много строил в Москве. Это преследовало двойную цель: себя прославить (а если речь идет о храме то, конечно же, прославить Бога) и дать людям работу. В Кремле был построен водопровод, планировалось возвести великолепный собор Святая Святых.
В Московском Кремле Борис Годунов надстроил колокольню Ивана Великого.
8) Внешняя политика Бориса Годунова была преимущественно миролюбивой и осторожной как в силу обстоятельств, так и вследствие осторожности Борисового характера. Он унаследовал важную задачу от царствования Грозного: необходимо было вернуть порт Нарву, утраченный в Ливонскую войну, и возродить торговлю из Нарвы через Балтийское море (созданное Грозным и им же загубленное «нарвское мореплавание»). Без него объем торговли с Западом был очень невелик – по Белому морю ходить тяжело, многими опасностями чревато. Борису Годунову-правителю удалось частично пересмотреть в пользу России итоги Ливонской войны. В результате военной кампании против Швеции 1590 года были возвращены города Ям, Ивангород, Копорье, а по Тявзинскому миру – еще и крепость Корела. Но Швеция все же сохранила доминирование на Балтике, а Смута еще отдалила Россию от Балтийского моря, лишив ее устьев рек Невы и Наровы.
Таким образом, Годунов задачу выхода к Балтике не решил (решил, как известно, внук Михаила Романова Петр). Борис Федорович считается плохим воителем из-за осторожности.
9) Такой щекотливый вопрос, как допуск в Россию иноземцев и открытие страны для западных влияний. Борис Годунов был готов к этому – он приглашал на царскую службу иностранных мастеров, которые могли стать и учителями: медиков, рудознатцев (Россия нуждалась в освоении своих природных богатств), суконников.
Глава 3. Особенности внешней политики

Список литературы

". Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь
2. Зимин А.А. В канун грозных потрясений. М., 1986
3. Костомаров Н.И. «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей».-М.; Мысль, 1991
4. Морозова Л. “Борис Федорович Годунов” Вопросы истории. –1998. - № 1
5. Павлов А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605). СПб., 1992
6. Скрынников Р.Г. «Борис Годунов».М.; Наука, 1983
7. Скрынников Р.Г. «Социально-политическая борьба в Русском государстве в начале XVII века».-Л.; изд-во ЛГУ, 1985
8. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024