Вход

"Субъекты (творцы и потребители) культуры; Мораль в системе культуры; Особенности восточноевропейского средневековья (Византия и Древняя Русь)."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351138
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Творцы и потребители культуры
2 Мораль в системе культуры
3 Особенности восточноевропейского средневековья
3.1 Культура дохристианской Руси
3.2 Византия
Заключение
Список использованных источников

Введение

"Субъекты (творцы и потребители) культуры;
Мораль в системе культуры;
Особенности восточноевропейского средневековья (Византия и Древняя Русь)."

Фрагмент работы для ознакомления

утонченность;
сложность;
высокое эстетическое качество;
необходимость профессиональной подготовки для производителей культуры.
Высокая культура имеет очень небольшое число потребителей. По разным оценкам потребителями элитарной культуры в Европе на протяжении нескольких веков остается примерно одна и та же доля населения – что-то около одного процента [3, стр.20].
Массовая культура – это явление современного постиндустриального общества. Массовая культура неоднородна. В ней можно выделить, с одной стороны, стихийно складывающуюся культуру, которая создается обычными людьми, и культуру навязываемую. Примером последней разновидности можно считать тотальный режим в СССР, нацистский режим в Германии. Массовую культуру от народной отличают следующие черты:
тесно связана с авторством (практически все произведения имеют конкретных авторов);
предполагает передачу по средствам массовых коммуникаций (радио, газеты, телевидение и пр.);
массовая культура предполагает более высокое образование ее носителей и потребителей, чем культура народная.
Различие между массовой и народной культурой примерно такое же, как между национальной и этнической. Массовая культура, как и национальная, может быть только письменной, а этническая и народная — любой. «Творцами и потребителями письменной культуры являются те, кто умеет читать и писать, т. е. образованные слои общества, которые на начальной фазе ее становления представляют собой явное меньшинство по сравнению с неграмотным населением. Это образованное меньшинство и становится носителем национальной культуры[3]».
Наиболее ярким примером места распространения массовой культуры является Голливуд в Соединенных Штатах Америки.
В настоящее время реально существуют только две разновидности культуры: массовая и элитарная. Народная культура фактически стала достоянием прошлого, и сохраняется только в музеях, либо вырождается в сувенирный бизнес.
2 Мораль в системе культуры
В жизни есть две особых ценности – деньги и любовь. И то и другое лежит в основе многих человеческих драм и трагедий. Соотношение любви и денег наукой непосредственно не выяснено, но можно со всей определенностью сказать, что подобно тому, как деньги являются мерилом материальных ценностей, их своеобразным эквивалентом, в духовной сфере таковым является любовь. Она является тем основанием, на котором покоится весь моральный и духовный мир.
История человечества свидетельствует, что все произведения искусства, науки рождаются благодаря любви, они выражают это чувство, прямо или косвенно. Она в основе созидания и любого творчества. Не только пленительная мелодия, пусть и связанная с военной темой, но даже открытия науки пронизаны буквальной силой любви. Это неизбежно, ибо любовь -высшая потребность в чем-либо.
Но, более общими, основополагающими понятиями морали являются добро и зло [1, стр. 33]. Они охватывают противоположные тенденции моральной человеческой жизни. Что делает людей моральными и нравственными? Способность сопереживать. Без этого они остаются отграниченными от человеческого мира, эгоистичными.
Моральные чувства – это чувства единения и любви живых существ. Не видит этого только, тот, кто их не чувствует. Люди, не способные к моральным чувствам, считаются аморальными.
Человеческая ценность-главная моральная человеческая категория. Это точка отсчета. Содействие человеческой ценности – добро, противодействие –зло.
Основными категориями, которые очевидны для моральной жизни человека, также являются: уважение, честь, достоинство, совесть, долг, самоуважение, благородство, самоотверженность, целеустремленность, доброта, честность, мужество, человеколюбие и гуманность.
3 Особенности восточноевропейского средневековья
3.1 Культура дохристианской Руси
В соответствии с [3,стр. 127-130] языческая культура восточных славян – это основа, на которой родилась русская культура.
Первоначально на территории нынешней европейской части России, а также Белоруссии и на Украине жило множество разрозненных племен (поляне, древляне, кривичи, северяне и др.). Основными занятиями этих племен было земледелие и скотоводство, занимались они охотой и рыболовством. Жили представители этих племен небольшими общинами, основным видом жилища были дома – полуземлянки. Особенно крупные поселения со временем перерастали в города.
У древних славян был свой календарь. Началом года считался конец декабря, когда по поверьям восточных славян, рождалось новое солнце, побеждая силы тьмы. Примечательно, что с приходом христианства начало нового года переместилось, а восстановлено оно было только во времена правления Петра Великого. С приходом нового года праздновали коляду-праздник, сопровождавшийся народными гуляниями, гаданиями и особыми обрядами. Эта традиция сохранилась на Руси и после Крещения.
Основным средством передвижения древних славян были лодки. Бурное развитие торговли привело к тому, что у больших рек возникли первые города: Киев, Смоленск, Новгород, Ростов. О том, что на Руси существовали действительно крупные города, свидетельствует хотя бы то, в Скандинавии Русь в Средние века называли Гардарикой - страной городов. С глубокой древности славяне торговали с Византией используя великий водный путь волхвов, Днепр, так называемый «путь из варяг в греки». Вывозили мед, меха, воск, рабов, а из Византии везли предметы роскоши, искусства, бытовые изделия, ткани, а с появление письменности-книги.

Список литературы

Список использованных источников
1.Жаринов В.М. Культурология: Учебное пособие. – М.:ЗАО «Книга сервис», 2003 г.
2.Драч Г.В. Учебный курс по культурологи. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999 г.
3.Соколов В.А. Культурология: Учебное пособие.- Изд.2-е.-Ростов-на-Дону: «Феникс», 2006 г.
4.Универсальный словарь иностранных слов русского языка. – М.: «Вече», 2000 г.
5.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001 г.
6.История Византии. Культурный аспект, электронный источник http://visaginart.nm.ru/DR/visa.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024