Вход

Правовая основа и принципы оперативно-розыскной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351136
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности
2. Принципы оперативно-розыскной деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Правовая основа и принципы оперативно-розыскной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Оперативно-розыскная деятельность - это один из видов профессиональной деятельности правоохранительных органов, направленной на защиту и безопасность человека и гражданина, общества и государства от преступных посягательств. Оперативно-розыскная деятельность осуществляется гласными и негласными методами сыска. Основы гласной и негласной розыскной деятельности были заложены в Своде законов Российской империи от 1864 г. (ст. ст. 311 и 312 Устава уголовного судопроизводства). К сожалению, после 1917 г. вся розыскная (сыскная) работа превратилась в секретный вид деятельности, а ее учетно-регистрационная система даже на ранее судимых граждан, в том числе дактилоскопическая система опознания, была ликвидирована (в 1923 г. дактилоскопические учеты стали создаваться вновь). Только в 1992 г. было принято решение рассекретить оперативно-розыскную деятельность (гласную ее часть). Это произошло с принятием первого открытого Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а в 1995 г. был принят действующий Закон.
В данной работе будут рассмотрены принципы и правовые основы оперативно-розыскной деятельности.
1. Правовые основы оперативно-розыскной деятельности
В тексте Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" прослеживается генеральная линия: оперативно-розыскная деятельность основывается на нормах и принципах Конституции РФ. Подтверждением этому служит и диспозиция ст. 4, согласно которой правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности осуществляется на двух уровнях: Конституция и федеральные законы; подзаконные акты федеральных органов государственной власти, в том числе акты, издаваемые Президентом РФ и Правительством РФ, ведомственные и межведомственные подзаконные акты. Из приведенного положения следует, что правовой основой данного Федерального закона является Конституция, она же является базовым правовым документом для других федеральных законов и иных нормативных актов, подготавливаемых и принимаемых в соответствии с положениями основного документа нашего государства и общества.
Часть 2 ст. 4 дает конкретные правовые указания на необходимость регулирования и осуществления ОРД уполномоченными на ее проведение органами исполнительной власти (эти органы перечислены в ст. 13 данного Закона), которые в пределах своих полномочий издают необходимые нормативные акты, направленные на эффективную организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий. Среди наиболее удачных подзаконных актов в системе МВД, закрепленных Приказом МВД России от 5 мая 1993 г. N 213, были две Инструкции, направленные на обеспечение розыскной работы, в том числе в режиме оперативно-розыскной деятельности, в отношении скрывшихся от следствия и суда известных преступников, без вести пропавших и установление личности гражданина по трупу, а также граждан, которые в силу возраста или травмы не могут сообщить о себе установочных данных. Указание в ч. 2 ст. 4 на издание в пределах своих полномочий соответствующих нормативных актов не противоречит тому обстоятельству, что тот или иной соответствующий акт может быть издан совместно, особенно если закрепляются вопросы взаимодействия. К таким документам можно отнести совместное указание Генеральной прокуратуры от 20 ноября 1998 г. N 83/36 и МВД России от 24 сентября 1998 г. N 1/19934 "О совершенствовании деятельности по раскрытию убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан, и розыску лиц, пропавших без вести". Напомним, что данный документ направлен на повышение качества расследования неочевидных убийств при безвестном исчезновении человека и обнаружении трупа неизвестного лица. В названном указании отмечено, что сложившаяся практика реагирования органов внутренних дел на сигналы о безвестном исчезновении людей продолжает существенно отличаться от работы по раскрытию умышленных убийств. Зачастую при рассмотрении заявлений о розыске граждан и при принятии процессуальных решений территориальные органы внутренних дел допускают серьезные просчеты и нарушения законности, отмечается дублирование дел оперативного учета. Обозначенное положение в полной мере подтверждает то, что при безвестном исчезновении граждан, если нет исчерпывающих оснований полагать, что лицо пропало вне криминального события, должно возбуждаться уголовное дело и незамедлительно заводиться оперативно-поисковое дело с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий в полном объеме для защиты интересов пропавшего человека. При этом неважно, что ни один из органов исполнительной власти не наделен оперативно-розыскной функцией. Более того, розыскная деятельность значительно шире и многообразнее оперативно-розыскной деятельности, ряд нормативных правовых документов розыскного характера является непосредственным источником и указанием для проведения гласной оперативно-розыскной деятельности (в частности, документы, регламентирующие работу Бюро регистрации несчастных случаев)1.
В Уголовно-процессуальном кодексе РФ, действующем с 1 июля 2002 г., законодатель упустил ряд норм, касающихся взаимодействия следователя и оперативных работников при раскрытии и расследовании преступлений, а также определяющих обязанности органов дознания в деятельности по обнаружению лиц, совершивших преступления. Возможно, это связано с тем, что законодатель не счел необходимым дублировать нормы Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". При этом законодатель сохраняет ряд норм, которые имеют непосредственное отношение к осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Среди них можно выделить: ч. 1 ст. 20, п. 11 ч. 2 ст. 37, п. 4 ч. 2 ст. 38, п. 1 ч. 1 ст. 40, ст. ст. 73 - 75, ст. ст. 86 - 89, ст. ст. 150, 151, ч. 4 ст. 157, ст. ст. 163, 164, ст. ст. 208 - 211 УПК РФ.
2. Принципы оперативно-розыскной деятельности
В диспозиции ст. 3 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" законодатель выделяет следующие приоритетные принципы для осуществления оперативно-розыскной деятельности: законность, уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Под принципом законности понимается верховенство закона, т.е. неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов всеми органами государства, должностными и иными лицами. Настоящий Закон является основным правовым источником для органов, наделенных правом ведения оперативно-розыскной деятельности, невыполнение его предписаний влечет ту или иную правовую ответственность. В оперативно-розыскной деятельности принцип соблюдения законности имеет приоритетное значение, т.е. данный вид деятельности преимущественно осуществляется негласно. Под принципом уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина понимается положение ст. 20 Конституции РФ о праве на жизнь. Исходя из данного принципа, можно заключить, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уполномоченных на то органов должны принять все меры к тому, чтобы защитить человека от возможного преступления, в том числе не допустить расправы над человеком, подозреваемым или обвиняемым в преступлении, и обеспечить его право на слушание дела в суде2.
При осуществлении оперативно-розыскных действий важно соблюдать право человека и гражданина на охрану достоинства личности государством (ст. 21 Конституции РФ). Понятие "достоинство личности" в полной мере адекватно понятию "быть погребенным с именем", когда речь идет о неизвестном погибшем, умершем или убитом. Мы предлагаем внести редакционные поправки следующего содержания: "Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам, т.е. при проведении гласной и негласной работы оперативными подразделениями недопустимо применение методов, унижающих человеческое достоинство, недопустимо разглашать информацию о личной жизни граждан, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия. При получении информации недопустимо применение психологического или физического насилия над личностью".
Наряду с перечисленными конституционными принципами законодатель не оставил без внимания и специфические принципы, а именно: конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств, которые также надлежит исполнять в соответствии с целями и задачами осуществляемых простых действий и сложных операций в рамках оперативно-розыскной деятельности с учетом технико-тактических приемов для ее успешного и эффективного решения. Приоритет в их соблюдении и применении во многом зависит от тактической обусловленности и целесообразности тех или иных оперативно-розыскных мероприятий, а также взаимозависимых сил и средств. Например, исходя из отношения граждан к расследуемому событию, сотрудник оперативного подразделения делает акцент на раскрытие преступления посредством обращения за помощью к населению, т.е. используются гласные формы и методы работы. В другом случае оперативный сотрудник, осуществляющий расследование в рамках оперативно-поискового дела, т.е. секретного розыска по возбужденному уголовному делу по факту обнаружения нижней части расчлененного трупа неизвестного мужчины в г. Иркутске по ул. Партизанская во дворе салона красоты в канализационном колодце 27 января 1990 г., на анализе сложившейся негативной ситуации обращается к специалисту - криминалисту-антропологу для составления более качественной и полной ориентировки-задания для работы с агентурой, т.к. ранее подготовленная и используемая ориентировка-задание для агентуры ввиду низкого информационного наполнения результата не дала. Новая ориентировка-задание для работы с агентурой, подготовленная на базе специальных познаний в области криминалистической антропологии как раздела судебной антропологии, способствовала перспективной секретной работе, и в дальнейшем убийство с расчленением трупа было раскрыто.
Принцип конспирации является одним из непосредственно определенных законодателем, т.к. целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий не может быть эффективным, если факт их проведения в отношении объектов (субъектов) оперативно-розыскных мероприятий не засекречен, т.е. не скрывается, в том числе с помощью средств дезинформации разрабатываемых лиц (фигурантов). Игнорирование принципа конспирации приводит к тому, что оперативно-розыскная деятельность теряет свою результативность и необоснованно уравнивается с иными видами правоохранительной деятельности (административно-правовой, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной). За счет конспирации, т.е. применения специфических приемов и методов осуществления конкретных действий, мероприятий и операций, обеспечивается необходимая наступательность - разведывательная активность оперативно-розыскных действий в соответствии с планом расследования3.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" // Собрание законодательства РФ, 14.08.1995, N 33, ст. 3349.
1.2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.

2.Научная литература
2.1.Китрова Е.В., Кузьмин В.А. Комментарий к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности". - Система ГАРАНТ, 2008 г.
2.2.Комментарий к Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности". Постатейный. О.А. Вагин, А.П. Исиченко, А.Е. Чечетин. М.: Деловой двор, 2009.
2.3.Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности": Научно-практический комментарий. Постатейный. Под ред. И.Н. Зубова, В.В. Николюка. М.: "Спарк", 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024