Вход

Русская религиозная филосифия 19-20 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351039
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Общая характеристика религиозной философии
Философия «общего дела» Н. Ф. Федорова
Философия «всеединства» В. С. Соловьева
Персоналистская философия Н. А. Бердяева
Заключение
Список литературы

Введение

Русская религиозная филосифия 19-20 вв.

Фрагмент работы для ознакомления

Жизнь Федорова заслуживает всестороннего изучения, ибо это был, несомненно, праведник и неканонизиpовaнный святой. Страстный библиограф и любитель книг, Федоров знал на память все имеющиеся в библиотеке книги и их место. Федоров обладал громадной эрудицией во всех областях знаний. Читателям различных профессий Федоров обычно выдавал наряду с книгами, которые они требовали, другие пособия, в которых они всегда находили ценный совет и хорошую информацию. Каждый, кто сталкивался с Федоровым, поражался точности и многообразию его знаний.
Федоров жил напряженной духовной жизнью. Он всецело посвятил себя служению обществу и свел до минимума свои материальные потребности. Он занимал крошечную комнату и спал не более четырех или пяти часов в сутки на непокрытом горбатом сундуке, подкладывая под голову вместо подушки что-нибудь твердое.
Федоров связывает свое учение с христианством, в частности с православием как религией, которая придает особую ценность идее воскресения (пасха) и вечности жизни. Долг человека – достижение сверхнравственности, осуществление синтеза теоретического и практического разума и становление разумом всеобщего. Посредством знания и деятельности человек должен превратить все слепые и часто враждебные ему силы природы в орудия и органы человечества. Установив господство над природой, человечество победит смерть. Более того, человечество может и должно поставить перед собой задачу воскрешения всех своих прародителей. Будучи многим в едином, подобно триединству бога отца, сына и святого духа, человечество достигнет такой «неделимости», которая сделает невозможным любое разрушение, любую изоляцию, т.е. смерть.
«Причина недоброжелательного, враждебного отношения людей и народов друг к другу … кроется в том, что каждый человек под давлением грозных и смертоносных сил природы становится одержимым стремлением к самосохранению» (Лосский, 1991: С. 106). Вследствие этого самомнения силы человека разобщены и поэтому недостаточны для разрешения великой проблемы господства над природой. К тому же эти силы вне которой степени действительно направлены на борьбу человека с человеком и нации с нацией. Общественный строй, возникающий на базе эгоизма, Федоров определяет как зооморфический: этот строй зиждется на отделении сознающих и направляющих органов от исполнительных. Отсюда вытекают·различия между классом и социальным положением. Вследствие противоречия между мыслью и действием каста ученых, погруженная в чистое созерцание, приходит к ложному учению о мире и ложной ориентации в научной деятельности. Созерцающий ученый объясняет мир своим представлением. Он занят изучением только того, что есть, взятым в отрыве от того, чему следовало бы быть. Такой ученый не интересуется конечной целью жизни. Он не занимается исследованием причин враждебного отношения людей друг к другу и т. д. Фальшивое учение, заключающееся в том, что мир является нашим представлением, приводит к фальшивой практике (например, морфиномании как средству личного разрешения космической проблемы путем превращения неприятных·представлений в приятные при помощи наркотиков или гипнотизму как средству «вызывания чар» вместо воспитания воли и ума человека.
По мнению Федорова, идеальный социальный строй должен основываться на единстве сознания и действия. При этом строе не должно быть ни классовых различий, ни военного или полицейского принуждения, ни промышленной деятельности, формирующей внешние материалы и отношения. При этом идеальном режиме, который Федоров называл «психократией», каждый будет исполнять свой долг, вполне сознавая задачи, которые стоят перед ним.
При «психократии» особой миссией научной деятельности будет изучение слепых и смертоносных сил природы с целью их превращения в силы жизнедеятельные. Вся общественная работа будет связываться с изучением определенного района мира.
Когда человечество научится управлять силами природы и таким образом покончит с голодом и удовлетворит свои другие потребности, оно, по мнению Федорова, тем самым покончит и с источниками человеческой вражды. Человечество сосредоточит все свои силы на общей задаче по управлению природой на земном шаре и даже в пределах всей вселенной.
Федоров строил далеко идущие планы. Он говорил об управлении метеорологическими процессами, что обеспечило бы получение хороших урожаев; об использовании солнечной энергии и замене ею каменного угля – продукта одной из наиболее трудоемких отраслей промышленности. Но это еще не все. Он предлагал так освоить электромагнитную энергию земного шара, чтобы регулировать ее движение в пространстве и превратить ее в подобие корабля для полетов в космическом пространстве. Федорова не пугала опасность перенаселения земли: он предсказывал возможность заселения планет и других небесных тел.
Главной целью, достижению которой должны быть подчинены силы природы, является воскрешение всех наших предков. Федоров считал аморальной позитивистскую теорию прогресса с ее бессердечным отношением к поколениям прошлого и стремлением создать благополучие живущего поколения на трупах и страданиях предков: «Нужно жить не для себя (эгоизм) и не для других (альтруизм), а с каждым и для каждого; это союз живущих (сыновей) для воскрешения мертвых (отцов)» (Лосский, 1991: С. 108).
Федоров, по-видимому, имеет в виду воскрешение человека в непреображенном теле, которое все еще нуждалось бы в пище. Отсюда возникает вопрос о заселении других планет. Все это достигается благодаря высокоразвитой науке и технике.
Натурализм Федорова в сочетании с христианским учением о воскресении во плоти не является последовательным. Действительно, тело, состоящее из непроницаемых частиц, необходимо связано с борьбой за существование, а поэтому со злом. Однако сохранение тела как такового в течение длительного времени потребует большого труда и исключительного предвидения. Но хуже всего то, что вечная сохранность тела означала бы вечное зло и вечное существование низменных форм жизни. Идеал христианства несравненно выше, ибо он имеет в виду преображенное тело, свободное от процессов отталкивания, которое порождает непроницаемость. На земле невозможно найти силу, способную разрушить такое тело, – ее невозможно даже представить. «Наука бессильна создать преображенное тело» (Лосский, 1991: С. 109). Федоров считает вопрос решенным, когда говорит о том, что борьба каждого человека за сохранение своей жизни порождает разлад с другими людьми. В действительности наоборот, разлад между людьми, разлад между человеком и природой порождает борьбу за существование.
Философские работы Федорова производят впечатление талантливых, но незрелых. Они изложены не совсем систематически и последовательно вследствие недостатка учености и чрезмерного интереса к одной проблеме. Тем не менее, эти работы изобилуют оригинальными и глубокими размышлениями по самым различным вопросам.
Философия «всеединства» В. С. Соловьева
Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900) родился в семье знаменитого русского историка – Сергея Михайловича Соловьева. Годы университетского учение были отмечены увлеченными поисками своего пути, доходящими иногда до крайности. Некоторые его биографы говорят о его увлечении вульгарным материализмом, что привело в одно время к тому, что он перестал ходить в церковь и выбросил и своей комнаты все иконы. В 1874 г. Соловьев защищает диссертацию «Кризис западной философии. Против позитивистов», давшую ему степень магистра философии.
Почти каждый исследователь, занимающийся анализом философии Соловьева, отмечает ее синтетичность. И действительно, творчество философа – это более или менее тесная связь и живое взаимодействие со всеми мировыми традициями, причем не только западными, но и восточными.
Метафизика раннего Соловьева наиболее систематично представлена в работе «Философские начала цельного знания» (1877). Этот труд остался незаконченным, а опубликован впервые он был в «Журнале министерства народного просвещения». Общих ход мысли философа можно обозначить так: цель человечества – блаженная и вечная жизнь, определяемая началами, находящимися за пределами природного и человеческого мира. Высший целевой центр – сфера абсолюта – является самоопределяющим для всех областей жизни общества и индивидуума. Соловьевское цельное знание включает в себя три органических части: «первая рассматривает абсолютное начало само по себе, когда оно находится в единстве с другим, – это органическая логика; вторая охватывает абсолютное начало в моменте распадения, когда оно производит, полагает вне себя конечную деятельность – органическая метафизика; третья часть – органическая этика – имеет своим предметом абсолютное начало как воссоединяющее с собою конечный мир в актуальном синтетическом единстве» (Введение в русскую философию, 1995: С. 71-72). Следует заметить, что мотив синтетической этики является одним из ведущих в творчестве В. С. Соловьева. Синтез «органического» и «синтетического» подходов позволил Соловьеву двигаться дальше в развитии современной философской мысли.
Философ трактовал идеальный, собственно философский план Божества не так, как его конструировали, например, Гегель или Шеллинг. Главное отличие заключалось в том, что сущее, по Соловьеву, которому он, разумеется, стремиться придать объективный характер, выступает как сверхсущее, то есть такое напряжение абсолютного, где его главное и определяющее концентрируется в в виде смыслового и объективного полюса. Не бытие заключает в себе сущее, а оно само как таковое имеет бытие у себя, содержит его, и не просто содержит, но обладает им.
Большой интерес в смысле постановки и анализа проблемы человека имеют «Чтения о Богочеловечестве». Попытка Соловьева преодолеть трагическую раздвоенность мира, неизбежную для философов-идеалистов, предпринятая им «сверху», т.е. в процессе создания «органической логики», которая основывалась на постулировании идеи сверсущего, абсолютно сверхъединичного, лежащего в основе относительного, периферийного мира, была подкреплена и движением «снизу», т.е. учением об эволюции, в результате которой «зверочеловечество» достигает степени богочеловеческого состояния.
Определив религию как связь человека и мира с безусловным началом и центром всего существующего, Соловьев, со свойственной ему трезвостью ситуативных оценок, пишет о возможностях такого начала и следствиях из этого допущения. Эти следствия таковы: «единство, цельность и согласие в жизни и сознании человека, когда все его дела и страдания в большой и малой жизни превращаются из бесцельных и бессмысленных явлений в разумные, внутренне необходимые события» (Введение в русскую философию, 1995: С. 73).
Персоналистская философия Н. А. Бердяева
Наиболее известным из русских философов XX в. справедливо считается Николай Александрович Бердяев (1874-1948). Антропологичность его философии не только не вызывает сомнения, но, напротив, может быть названа главной, отличительной чертой всех его взглядов, к какой бы области познания ни устремлял своих интересов этот необычайно универсальный и плодовитый мыслитель. Называя человека единственным предметом философии, он не устает подчеркивать, что философия неизбежно антропологична, но познает бытие в человеке и через человека. Философия антропологична еще в том смысле, что она не может быть оторвана от жизни, не может быть исключительно теоретической, она должна быть действием и она связана с улучшением жизни, она неизбежно практическая философия.
Излагая суть философской концепции Бердяева, некоторые исследователи считают, что во имя обоснования своей метафизики свободы он исходит не из Бога, а из космической бездны, которая предшествовала творцу. Идея отчасти заимствована им у немецкого Философа Якова Беме, жившего в XVI-XVII вв. Бездна содержит в себе все возможности, как аристотелевская материя, и представляет собой чистую свободу. Это означает, что свобода не принадлежит богу, а он сам рождается из нее.
Восстанавливая на склоне лет свою духовную эволюцию, сам философ называет прежде всего не идеи, из которых он вырос, а те жизненно важные для молодой, становящейся личности, психологические состояния, которые определяют и поиски, и возможные ответы, и круг учителей у которых можно кое-что почерпнуть для своего самовоспитания. Эти доминирующие настроения отрочества и юности суть одиночество и тоска, бунтарство и жалость, борения духа и, конечно же, свобода. Многие современники Бердяева называли его «философом свободы» (Введение в русскую философию, 1955: С. 100).
Своеобразие его философского типа прежде всего в том, что он положил в основание философии не бытие, а свободу. В такой радикальной форме этого не делал ни один философ. В свободе скрыта тайна мира. Бог захотел свободы, и отсюда произошла трагедия Мира. В стиле Бердяева воплощен бунт против традиции рационализма, когда сочинялись тяжеловесные трактаты о Боге, природе и человеке.
Необычайно сложным и противоречивым, считал он, является объект философской антропологии – человек, сочетающий в себе мыслимые и немыслимые противоположности. В итоговой «Русской идее» Бердяев подчеркивает, только христианство антропоцентрично и свободно освободить человека от власти космоса и общества. Но для этого человек должен сам стать богом, но он может это сделать только через «Богочеловечество» (Введение в русскую философию, 1955: С. 100).
Бердяев в противовес традиционной гносеологии замкнул акт познания в самом человеке, точнее, в полноте его телесного и духовного бытия. Экзистенциальная философия представляется ему более истинной, чем онтологическая, поскольку первая лучше выражает и порыв человека к свободе, вторая же – источник порабощения материей.
Кроме того, тайна творчества, по Бердяеву, – это тайна свободы. В творчестве любой человек становится подобен Богу. Для него характерно вечное беспокойство, неудовлетворенность собой, порыв в запредельные сферы бытия. Результаты же творчества отягощены материей, отпочкованы от творца, который уже не имеет власти над ними. Противопоставления акта творчества и его результатов ляжет в основы бердяевской трактовки культуры.
Тщательно и подробно исследует мыслитель важнейшую проблему философской антропологии – различение понятий «человек» – «личность» – «индивидуальность». Бердяев считает, что «истинная антропология должна быть персоналистичной» (Введение в русскую философию, 1955: С. 101). Отвергая системы онтологизма, в которых личность, по его мнению, закабалена материальными или идеальными сущностями, он тяготе к персонализму христианского толка, доказывая, что на стороне человека в его порыве к свободе стоит Бог. Лишь персоналистичной философии открыта истина человеческого бытия.

Список литературы

Список литературы
1.Введение в русскую философию. М., 1995.
2.Введение в философию. Учебное пособие для вузов. М., 2002.
3.Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991.
4.Спиркин А. Г. Философия. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00945
© Рефератбанк, 2002 - 2024