Вход

"Функция органа по страховому надзору" или "Виды страховых правоотношений".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351024
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:


Введение
Виды страховых правоотношений
Заключение
Список литературы

Введение

"Функция органа по страховому надзору" или "Виды страховых правоотношений".

Фрагмент работы для ознакомления

Статья 5 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" выделяет следующие права и обязанности страхователя по - это получение страхового возмещения или страхового обеспечения при наступлении страхового случая, предусмотренного договором или законом; при личном страховании - право требовать у причинителя вреда полного его возмещения без учета полученного страхового обеспечения; при имущественном страховании - требовать у причинителя вреда возмещения ущерба в сумме, на которую выплаченное ему страховое возмещение не покрывает его убытков.3
В случае, когда по договору страхования ответственности за причинение вреда застрахована ответственность лица иного, чем страхователь, последний вправе, если иное не предусмотрено договором, в любое время до наступления страхового случая заменить лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика (ст. 955 ГК РФ).
Выгодоприобретатель согласно определению Гражданского Кодекса РФ (п. 1 статья 929)– это лицо (иное, чем страхователь), в пользу которого заключен договор страхования и которому страховщик должен возместить причиненных страховым случаем убыток, выплатив страховое возмещение.4
Застрахованное лицо является участником определенных видов страховых правоотношений, а значит и договоров страхования, а именно договора личного страхования и договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда. Застрахованным лицом может выступать юридическое или физическое лицо. Застрахованное лицо – это субъект, чьи интересы защищены договором страхования и кто не выступает самостоятельным участником страхового правоотношения.
Участники страхового правоотношения связаны между собой правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного (необходимого) поведения, то есть границы, рамки, способы поведения. Возможность и долженствование реализуются в конкретных действиях, в реальном поведении.
Страховое правоотношение закрепляется в договоре страхования. Возникновение страхового правоотношения, его изменение или прекращение происходит при наличии условий, предусмотренных нормами права.
Рассмотрим виды страховых правоотношений выделяемые по ряду признаков.
По функциям в правовом регулировании страхования выделяют регулятивные и охранительные страховые правоотношения.5
На основе правомерного поведения субъектов страховых правоотношений, предписываемого соответствующими нормами страхового права возникают регулятивные страховые правоотношения.
Эти страховые правоотношения определяют наличие правого порядка в осуществлении страховой защиты имущественных интересов юридических, физических лиц в связи с наступлением страхового случая.
В регулятивных страховых правоотношениях выделяют 2 подгруппы:
- страховые правоотношения, возникающие и действующие в процессах подготовки и заключения договоров страхования до вступления их в силу;
- страховые правоотношения, возникающие и действующие (реализуемые) в процессах исполнения договоров страхования (после заключения и вступления договоров в силу), их изменения, расторжения или прекращения.
Охранительные страховые правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов страховых отношений, нарушения ими требований норм страхового права. Юридическая ответственность, восстановление субъективных прав осуществляется в рамках охранительных страховых правоотношений. Охранительные страховые правоотношения являются следствием страхового правонарушения.
Одной из сторон охранительного страхового правоотношения является компетентный субъект — носитель властных полномочий, обладающий правом государственного принуждения. Второй же стороной является лицо или орган, к которому применяются меры государственного принуждения и который обязан их претерпевать.
По признаку особенностей предмета страхового права:
- страховые правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере имущественного страхования и его подотраслей;
- страховые правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере личного страхования и его подотраслей;
- страховые правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся вследствие действия материальных норм страхового права, определяющих права и обязанности субъектов этих отношений в части защиты имущественных интересов страхователя в связи с наступлением страхового случая;
- процедурно-организационные страховые правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся вследствие действия норм, определяющих порядок, формы и методы реализации материально правовых правоотношений;
- страховые правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся вследствие действия норм, регулирующих обязательной страхование.
Имущественное страхование - это отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.
Личное страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью.
Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:
- с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

Список литературы

"Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть I от 30 ноября 1994 года в ред. от 21.03.2002 // Собрание законодательства РФ, 1994, №32, ст. 3301; Часть II от 26 января 1996 года в ред. от 17.12.1999 // Собрание законода-тельства РФ, 1996, №5, ст. 411; Часть III от 26 ноября 2001 года // Собрание за-конодательства РФ. - 2001. - №49. - ст. 4552.
2.Закон РФ «»Об организации страхового дела в Российской Федера-ции» от 27 ноября 1992 года № 4015-1 // Информационно-правовая система Га-рант.
3.Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества: практическое по-собие / И.А. Кузнецов. – М. Дашков и К0, 2008. – 228 с.
4.Смирнова, М.Б. Страховое право: Учебное пособие /М.Б. Смирно-ва. – М.: Юстицинформ, 2007. – 320 с.
5.Шихов, А.К. Страхование и страховое право: Вопрос и ответы /А.к. Шихов, А.А. Шихов. – М.: Юриспруденция, 2008. – 328 с.
6.Тарадонов, С.В. Страховое право: Учебное пособие /С.В. Тарадо-нов. – М.: Юристъ, 2007. – 207 с.
7.Худяков, А.И. Страховое право: Учебник/ А.И. Худяков. – СПб.: Юридический Центр Пресс, 2004. – 691 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024