Вход

методологические принципы и возможности применения теорий и методов других общественных наук в исторических исследованиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351004
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Методология научного познания как отрасль науковедения
Определение понятия методология науки
Определение понятия метод
Основные виды методов научного познания
Методы, приемы и средства научного познания
Понятие методологии истории
Глава II. Применение теорий и методов других общественных наук в исторических исследованиях
Общественные науки как отрасль научного знания
Использование философских методов в исторических исследованиях
Исторические факты и теория
Эмпирические методы в исторических исследованиях
Математические методы в исторической науке
Заключение
Список литературы

Введение

методологические принципы и возможности применения теорий и методов других общественных наук в исторических исследованиях

Фрагмент работы для ознакомления

Следует указать еще на один фактор, влияющий на методологическую концепцию, — другие предшествующие и сосуществующие с ней концепции. Каждая новая концепция возникает и развивается в уже созданной методологической среде. Взаимная критика конкурирующих концепций, проблемы, ими поставленные и их решения, способы аргументации, господствующие в данный момент ценности и интересы — все это оказывает неизбежное влияние на новую методологическую концепцию. Она должна выработать собственное отношение ко всему предшествующему материалу: принять или отвергнуть те или иные решения проблем, признать обсуждаемые проблемы осмысленными или отбросить некоторые из них как несущественные, критиковать существующие концепции и т. п.
Учитывая тот факт, что методологическая концепция находится под влиянием, с одной стороны, философии, с другой стороны она всегда ориентирована на те или иные области научного познания, легко объяснить многообразие существующих методологических концепций.
Самостоятельной областью исследований методология науки становится в середине XIX в. Расширение круга методологических проблем связано с исследованиями Больцано, Маха, Пуанкаре, Дюэма. С конца 20-х годов XX в. наибольшее влияние в методологии науки приобрела концепция логического позитивизма (Шлик, Карнап, Фейгль и др.), исходившая в понимании природы научного знания из субъективно-идеалистических воззрений Маха и логического атомизма Рассела и Витгенштейна. Логический позитивизм рассматривал науку как систему утверждений, в основе которой лежат особые «протокольные» предложения, описывающие чувственные переживания и восприятия субъекта. Основную задачу методологии науки логические позитивисты усматривали в логическом анализе языка науки с целью устранения из него псевдотезисов, к которым они относили прежде всего утверждения философского характера. Концепция логического позитивизма оказалась в резком противоречии с развитием науки и была подвергнута серьезной критике, в особенности со стороны сторонников марксизма.
С конца 50-х годов XX века в центре внимания методологии науки оказываются проблемы анализа развития науки. Рождаются концепции, претендующие на описание развития научного знания в целом или в отдельные периоды. Значительное влияние приобретают методологические концепции Поппера, теория научных революций Куна, историческая модель развития научного знания Тулмина, концепция научно-исследовательских программ Лакатоса и т. д. Для этого периода развития методологии науки характерна тесная связь с историей науки и критическое отношение к неопозитивистской модели науки.
В современной методологии науки на первый план выдвигаются следующие проблемы:
1) анализ структуры научных теорий и их функций;
2) понятие научного закона;
3) процедуры проверки, подтверждения и опровержения научных теорий, законов и гипотез;
4) методы научного исследования;
5) реконструкция развития научного знания.
Несмотря на то что методологические исследования осуществляются на основе самых разнообразных философских школ и направлений, их результаты часто не зависят от философской ориентации исследователя и представляют общезначимую ценность.
Определение понятия метод
Метод (от греч. methodos – путь к чему-либо, прослеживание, исследование) – «способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом»4.
Итак, метод представляет собой совокупность определенных правил, способов, норм познания и действия. Он есть система предписаний, принципов, требований, которые ориентируют субъект на решение конкретной задачи, достижение определенного результата в заданной сфере деятельности. Метод алгоритмизирует поиск истины, в случае его правильного выбора позволяет двигаться к поставленной цели кратчайшим путем5. Основная функция метода – регулятивная.
Любой метод имеет под собой определенную теоретическую базу, выступающую в качестве его обоснования: «Методы складываются в ходе рефлексии над объектной теорией в некоторой метатеоретической области внутри определенных парадигматических ориентаций и закрепляются в принципах, нормах и методиках исследования…»6. Эффективность каждого отдельного метода обусловлены содержательностью, глубиной, фундаментальностью теории, которая «сжимается» в метод. Справедливо и обратное утверждение: метод расширяется в систему, т. е. используется для дальнейшего углубления и развертывания знания, его материализации в практике.
Метод существует, развивается только в сложной диалектике субъективного и объективного, при доминирующей роли последнего. В этом смысле любой метод стремиться к достижению максимальной объективности, содержательности, «фактичности». С другой стороны, он одновременно субъективен, но не как совокупность умозрительных приемов, правил и процедур, а как продолжение и завершение объективности, из которой он вырастает.
Основные виды методов научного познания
В современном науковедении по степени общности и сфере действия методы научного познания делятся на пять основных групп:
I. Философские методы, наиболее древние из которых – диалектический и метафизический. К их числу также относятся аналитический, интуитивный, феноменологический, герменевтический и др.
В решении очень сложного вопроса о методологической роли философии в научном познании сложились две крайние модели:
Во-первых, умозрительно-философский подход (натурфилософия, историософия и т. п.), при котором исходные положения научных теорий выводятся непосредственно из философских принципов, минуя анализ специального — фактического и концептуального — материала данной науки (Шеллинг, Гегель). Во-вторых, позитивизм, согласно которому «наука сама себе философия».
В первой модели роль философии в частно-научном познании абсолютизируется, во второй — принижается или даже вовсе отвергается. И хотя обе крайности дали определенные позитивные результаты, однако указанная проблема не была решена.
II. Общенаучные подходы и методы исследования широко развиваются и применяются в науке XX. века, представляют собой своеобразную промежуточную методологию между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук. К общенаучным чаде всего относят такие понятия, как информация, модель, изоморфизм (от греч. isos – одинаковый и morpho — форма), структура, функция, система, элемент и т. д.
На основе общенаучных понятий и концепций формулируются соответствующие методы и принципы познания, которые и обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие философской методологии со специально-научным знанием и его методами. К числу общенаучных принципов и подходов относятся системный и структурно-функциональный, кибернетический, вероятностный, различные виды моделирования, формализация. Важная роль названных подходов состоит в том, что в силу своего промежуточного характера они образуют «смычку» между философским и частнонаучным знанием (и соответствующими методами).
III. Частнонаучные методы – совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной отрасли науки, соответствующей данной основной форме движения материи. Это методы механики, физики, химии, биологии и гуманитарных и социальных наук7.
IV. Дисциплинарные методы представляют собой системы приемов, применяемых в той или иной дисциплине, входящей в какую-либо отрасль науки или возникшей на стыке наук. Каждая фундаментальная наука, как мы уже выяснили, представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют специфический предмет и своеобразные методы исследования.
V. Методы междисциплинарного исследования возникли в результате сочетания элементов различных уровней методологии как совокупность ряда синтетических, интегративных способов познания, нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин.
Таким образом, в научном познании функционирует сложная, динамичная, целостная система методов разных уровней познания, сфер действий, направленности, которые всегда реализуются с учетом конкретных условий.
Методы, приемы и средства научного познания
Рассмотрим кратко некоторые методы, приемы и средства научного исследования, применяемые на разных его этапах и уровнях.
К научными методам эмпирического исследования относятся наблюдение — целенаправленное восприятие явлений действительности, связанное с их описанием и измерением, а также сравнение и эксперимент, где происходит активное вмешательство в протекание изучаемых процессов.
Среди научных методов теоретического исследования чаще всего выделяют формализацию, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы8.
1. Формализация – это отображение содержательного знания в знаковой форме (формализованный язык). Он создается для точного выражения мыслей с целью исключения возможности неоднозначной трактовки. При формализации рассуждения об объектах переносятся в плоскость оперирования знаками или формулами. Отношения знаков заменяют собой высказывания о свойствах и отношениях предметов. Формализации играет существенную роль в уточнении научных понятий. Однако формальный метод – даже при последовательном его проведении – не охватывает всех проблем логики научного познания.
2. Аксиоматический метод – это способ построения научной теории, основанный на некоторых исходных постулатах (аксиомах), из которых все остальные утверждения этой теории выводятся чисто логически, посредством доказательства. Для вывода теорем из аксиом или же одних формул из других формулируются специальные правила вывода.
3. Гипотетико-дедуктивный метод – это способ теоретического исследования, сущность которого заключается в создании системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых в итоге выводятся утверждения об эмпирических фактах. Тем самым этот метод основан на выведении заключений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. А это значит, что заключение, полученное на основе данного метода, неизбежно будет иметь лишь вероятностный характер.
Кроме того, в науке широко используются и так называемые общелогические методы и приемы исследования, среди которых можно выделить:
1. Анализ – реальное или мысленное разделение объекта на составные части и синтез – их объединение в единое целое.
2. Абстрагирование – процесс отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого объекта с одновременным выделением интересующих исследователя свойств.
3. Идеализация – мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных объектов, принципиально не осуществимых в действительности («язык-система», «точка», «идеальный газ», «абсолютно черное тело»). Данные объекты не фикции, а весьма сложное и очень опосредованное выражение реальных процессов. Они представляют собой некоторые предельные случаи последних, служат средством их анализа и построения теоретических представлений о них. Идеализация тесно связана с абстрагированием и мысленным экспериментом.
4. Индукция – движение рассуждения от единичного опыта или разрозненных фактов к их обобщениям в выводах (общему) и дедукция — восхождение процесса познания от общего к единичному.
5. Аналогия – установление сходства в некоторых сторонах, свойствах и отношениях между нетождественными объектами. На основании выявленного сходства делается соответствующий вывод — умозаключение по аналогии. Его общая схема: объект В обладает признаками а, в, с, д; объект С обладает признаками в, с, д; следовательно, объект С, возможно, обладает признаком а, тем самым аналогия дает не достоверное, а вероятное знание.
6. Моделирование – метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте – модели, представляющей собой аналог того или иного вещного или мыслительного фрагмента действительности – оригинала модели. Между моделью и объектом, интересующим исследователя, должно существовать известное сходство в физических характеристиках, структуре, функциях и др. Формы моделирования весьма многообразны, например, предметное и знаковое. Важной формой последнего является математическое (компьютерное) моделирование.
Методология научного познания, как и сама наука, — явление конкретно-историческое. Что касается современного, этапа развития науки, то для него характерны следующие основные методологические инновации:
1. Изменение характера объекта исследования (им все чаще становится саморазвивающиеся открытые сложные «человекоразмерные системы») и усиление роли междисциплинарных, комплексных программ в их изучении.
2. Осознание необходимости глобального всестороннего взгляда на мир. Отсюда возникает сближение естественных и социальных наук (и обмен их методами), восточного и западного мышления, рациональных и иррациональных, научных и вненаучных подходов. Все более характерной чертой современной науки становится методологическая толерантность.
3. Широкое внедрение во все частные науки и научные дисциплины идей и методов синергетики – теории самоорганизации, ориентированной на поиск законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы – природных, социальных, познавательных.

Список литературы

1.Философия и методология науки / под ред. В. И. Купцова. Ч.I. М., 1994.
2.Философия и методология науки / под ред. В. И. Купцова. Ч.II. М., 1994.
3.Савельева И. М., Полетаев А. В. Знание о прошлом. Теория и история. Т. 1. СПб., 2003.
4.Распопов И. П. Методология и методика лингвистических исследований. Воронеж, 1976.
5.Дорошенко Н. М. Методология истории как система. Калинин, 1985.
6.Смоленский Н. И. Теория и методология истории. М., 2007.
7.Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). М., 2001.
8.Новейший философский словарь. М., 2001.
9.Философский энциклопедический словарь. М., 1983.
10.Кохановский В. П. Философия и методология науки. Ростов н/Д., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.17996
© Рефератбанк, 2002 - 2024