Вход

Отношения Испании и стран Латинской Америки на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 350982
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Политические взаимоотношения Латинской Америки и Испании
1.1 Основные тенденции политических контактов на современном этапе
1.2 Позиции Испании и государств Латинской Америки по важнейшим проблемам современности: сходство, различия, особенности
Глава II. Экономическая составляющая отношений Испании и Латинской Америки
2.1 Внешнеторговые отношения: тенденции, динамика, особенности
2.2 Инвестиционная политика: векторы развития, основные проекты
Глава III. Сотрудничество Испании и Латинской Америки в военной сфере
3.1 Взаимоотношения военных ведомств
3.2 Военно-техническое сотрудничество
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Отношения Испании и стран Латинской Америки на современном этапе

Фрагмент работы для ознакомления

Основные источники, привлекаемые нами – это официальные данные различных международных аналитических агентств, а также общедоступные цифры, характеризующие социально-экономическое развитие отдельных государств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь в соответствии с поставленными целями и задачами подведем основные выводы нашей работы.
Современные взаимоотношения Испании и стран Латинской Америки – важная составляющая мировой политики. Эти отношения определяются рядом факторов (культурных, политических, экономических) на которых мы остановились подробно.
Политические отношения Испании и Латинской Америки имеют длительную и непростую историю, которая непосредственным образом воздействует на современные тенденции двухсторонних взаимоотношений.
За первое десятилетие XXI века произошли заметные сдвиги в отношениях между странами Латинской Америки и их бывшей метрополией, они достигли значительного уровня и образовали автономное направление во внешнеполитической деятельности, как Испании, так и большой группы латиноамериканских стран. Развитию отношений способствовали их взаимные интересы, а также ряд таких причин, как культурно-исторические традиции, общность религии и языка.
Положительная динамика политических контактов, сложившаяся в последние годы, способствует тому, что в ряде случаев (довольно часто) у Испании и государств Латинской Америки совпадают мнения по ряду политических вопросов, как регионального характера, так и мирового значения.
Активное участие Испании в делах Латинской Америки обусловлено также тем, что Испании удалось стать полноправным участником Межамериканского банка развития и ряда межгосударственных объединений, значимых в условиях Латинской Америки. Кроме того, как было замечено выше, Испания традиционно занимала в этом регионе роль некоего «международного арбитра».
В настоящее время странами Латинской Америки и Испании создан своеобразный механизм, по координации позиций по основным проблемам региона и мира. Этим механизмом является «Группа Рио», «Меркосур» и ряд других организаций. Определенную роль также играют ежегодно проводимые саммиты «ибероамериканского сообщества».
Однако нельзя сказать, что позиции стран Латинской Америки и Испании в настоящее время абсолютно идентичны. Это не так. Между государствами Латинской Америки и Испании и сейчас случаются довольно острые политические кризисы и мнение их по ряду вопросов не совпадает. В то же время нельзя не признать, что в настоящее время у Испании и Латинской Америки, в настоящее время присутствует определенный механизм координации позиций по важнейшим проблемам региональной и мировой значимости.
Отметим также, что вопреки распространенному мнению о том, что многие наименее развитые страны Латинской Америки проводят свою внешнюю политику с оглядкой, с одной стороны на США, с другой на Испанию, последняя довольно корректна в своих «пожеланиях» к правительству стран региона.
Подход испанцев к проблемам Латинской Америки отличается высокой степенью учета интересов государств континента. Мадрид активно поддерживает там становление и упрочение демократических структур, приветствует углубление интеграционных процессов, является одним из проводников идей сотрудничества Европейского Союза с латиноамериканскими странами.
В целом, политические контакты между Испанией и Латинской Америкой имеют достаточно хорошую динамику и свидетельствуют о том, что между бывшей метрополией и колониями в настоящее время сложились достаточно доверительные партнерские отношения.
Политические отношения между Испанией и Латинской Америкой, а точнее их положительная динамика – важный залог взаимных экономических связей.
Экономические взаимоотношения Латинской Америки и Испании также определяются рядом факторов. Обозначим их.
В первую очередь необходимо отметить, что в области экономики, Латинская Америка развита по большей части неровно. Так, Бразилия, Аргентина и Чили имеют стабильно развивающиеся экономики, а остальные страны региона имеют экспортно-ориентированные экономики.
Основной внешнеторговой партнер региона – США, что, в целом, создает для государств региона ряд проблем. Наиболее зависимыми в области торговых отношений от США являются страны Централь­ной Америки и Мексика. В этой связи роль контрагентов, которые могут предложить государствам Латинской Америки альтернативные рынки резко возрастает. Это является одним из факторов потенциально определяющих роль Испании в регионе.
Современная Испания - высокоразвитая страна. Основные успехи в экономике страной достигнуты в последние десятилетия. Особое значение в экономике Испании занимает внешняя торговля. Основные партнёры во внешней торговле — страны ЕС, США, Латинская Америка. Испания обладает развитыми банковским и производственными секторами и активно проводит политику международных инвестиций.
Внешняя торговля Испании, несмотря на ряд способствующих ей факторов, занимает весьма скромное место в отношениях с государствами латиноамериканского региона. Их доля в испанском экспорте в течение последнего десятилетия практически не менялась, оставаясь в пределах 5 - 7%. Основными контрагентами по экспорту являются Мексика, Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Чили. При этом отметим, что у Испании положительное сальдо внешней торговли с Латинской Америкой.
Латиноамериканский регион остается, прежде всего, рынком сбыта готовой продукции традиционных для Испании отраслей: общего машиностроения, химической и металлургической промышленности, однако отметим, что постепенно увеличивается испанский экспорт технологически сложной наукоемкой продукции.
В целом, структура внешнеэкономических связей Испании и Латинской Америки показывает нам, что наиболее перспективная отрасль сотрудничества Испании и стран Латиноамериканского региона – это разнообразные инвестиционные проекты.
В инвестиционных отношениях Испании и Латинской Америки именно Испания является донором, то инвестиционные отношения двух регионов целесообразно рассматривать с точки зрения испанской стороны.

Список литературы

1.Аникеева Н.Е. Испания в конце XX – начале XXI века. - М.: АСТ, 2006. – 340 с.
2.Аникеева Н.Е. Испания в системе европейских государств в 80-90-е годы // Проблемы безопасности в Европе. М. Верфь, 1998. С. 156-167.
3.Бобровников А.В. Восходящие страны-гиганты на мировой сцене // Латинская Америка. – 2005. - № 4. – С. 12-27.
4.Бобровников А.В. Латинская Америка: новые вызовы и пути модернизации. М.: Спутник , 2004. – 360 с.
5.Венедиктов В.Л. Испания и мировой рынок вооружений // Деловой мир. – 2008. - № 2. – С. 23-43.
6.Владимиров В.И. Латинская Америка XX века. Социальная антропология бедности. М.: Весть, 2006. – 285 с.
7.Давыдов В.М. Ветер перемен в Латинской Америке // Россия в глобальной политике. – 2006. - № 6. – С. 84-98.
8.Давыдов В.М. Латинская Америка в контексте мировой политики // Латинская Америка. – 2003. - № 1. – С. 42-53.
9.Давыдов В.М. Латинская Америка в современной мировой политике. – М.: Наука, 2009 – 342 с.
10.Давыдов В.М. Латиноамериканский год России // Латинская Америка. – 2005. - № 5. – С. 34-49.
11.Димов И.М. Испания: Поиск путей к расширению экономического и политического сотрудничества со странами Латинской Америки в период франкизма // Вопросы истории. – 1997. № 3. – 34-45 с.
12. Жирнов О. А. Левый поворот в Латинской Америке. Политический обзор. М.: РАН, 2008 – 208 с.
13.Игнашкин А.Н. Испания и Португалия в Латинской америке: к вопросу о неоколониализме // Международные отношения. – 2001. - №. 4. – С. 36-41.
14.Иностранные банки в Латинской Америке. – М.: Наука, 2002. – 227 с.
15.Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова // Латинская Америка. – 2009. - № 2. – С. 17-27.
16.Испания. Краткая история. М.: Наука, 2000. – 285 с.
17.Как побороть ностальгию метрополии: Взгляд Испании на страны Латинской Америки // svobodanews.ru.
18.Кирсанова Н.В. Испания в системе международных отношений послевоенного периода: от международной изоляции к военно-политической и экономической интеграции. Курс лекций. – М.: МПГУ, 2008. – 80 с.
19.Кирсанова Н.В. Испания в ибероамериканском сообществе // Вестник МПГУ. Серия 2. История. – 2005. - №. 6. – С. 23-43.
20.Кирсанова Н.В. Внешняя политика Испании в период перехода от диктатуры к демократии: выбор курса // Вестник МПГУ. Серия 2. История. – 2005. - №. 6. – С. 43-52. .
21.Клочковский Л.Л. Национальные стратегии развития и экономическое будущее Латинской Америки. – М.: АСТ, 2006. – 280 с.
22.Клочковский Л.Л. Экономический гегемонизм США и Латинская Америка // Латинская Америка. – 2005. - № 4. – С. 11-23.
23.Кононин А.Н. Внешняя политика Испании в отношении стран Латинской Америки и Карибского бассейна в период демонтажа франкистских структур и становления буржуазной демократии (1976 - 1982 гг.). - М., 1988. – 187 с.
24.Кононин А.Н. Латинская Америка и Испания: активизация политических связей во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов. – М.: ВРИО, 1994. – 189 с.
25.Красильщиков В.А. Развитие России и стран Латинской Америки: факторы сходства и различия // Альманах «Восток». – 2004. № 6. – С. 67-85.
26.Красиков А. Испания и мировая политика. М.: Правда, 1989. – 238 с.
27.Краткая история Аргентины. – М.: Наука, 2004. – 320 с.
28. Краткая история Чили. – М.: Наука, 2002. – 239 с.
29.Крапивный А. Путеводитель по Латинской Америке. – М.: АСТ, 2008. – 210 с.
30.Куринов С.А. Испания и Чили: политические взаимоотношения в конце XX века // Новая и новейшая история. – 2003. - № 4. – 45-49.
31.Лалагуна Х. История Испании. М.: Весть, 2005. – 254 с.
32.Ликаров С.И. Испания и Бразилия: вопросы экономического сотрудничества // http://www.ilaran.ru/
33.Латинская Америка. Испытание модернизацией. – М.: БМП, 2008 – 208 с.
34.Латинская Америка, Испания и Португалия в российской печати 1996-2004 гг. М.: Правда, 2006. – 320 с.
35.Мамочник С.И. Испания и мировая политика. М.: Набат, 2005. – 208 с.
36. Мартынов Б.Ф. Дилемма «многополярного мира» и Латинская Америка // Латинская Америка. – 2007. - № 2. – С. 34-42.
37.Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «третьего мира», М.: Наука, 1989. – 317 с.
38. Моисеев А.Н. Разговор с Александром Сизоненко // В кн.: Моисеев А.Н. Иберо-Америка и мы. М.: Глобус, 2007. – 160 с.
39. Орлов А.А. Проблема отношений Испании с НАТО и другими военно-политическими институтами Запада. - М.: Спутник , 1998. – 208 с.
40. Павлова Е.Б. Соотношение экономических и политических факторов во взаимоотношениях ЕС со странами Латинской Америки. – СПб: СПбГУ, 2008. – 89 с.
41.Пожарская С.П. Тайная дипломатия Мадрида: Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. М.: ВИА, 1971. – 347 с.
42. Пожарская С.П. Испания и США. Внешняя политика и общество. 1936 – 1976. М., 1982.
43. Посконина О.И. История Латинской Америки. – М.: Дрофа, 2007. – 287 с.
44. Прохоренко И.Л. Национальный интерес во внешней политике государства: Опыт современной Испании. М.,1995. – 218 с.
45. Пряхин Д. Внешняя политика Испании. М.: Наука, 1968. – 381 с.
46.Раппопот Р. Испания. – М.: Весь мир, 2005. – 280 с.
47. Россия и ибероамериканский мир в 21 веке: горизонты развития и сотрудничества. - М.: ИЛА РАН, 2006. – 164 с.
48. Русский С.И. Ибероамериканское сообщество: перспективы в XXI веке // Международные отношения. – 2004. - № 7. – С. 23-35.
49.Синельщикова И.Г. Испания – Латинская Америка: новые тенденции во внешнеэкономических связях. // Латинская Америка. - 2001,. - №12. – С. 12-19.
50. Сударев В.П. «Левый поворот» в государствах Латинской Америки // Латинская Америка. – 2008. - № 3. – С. 11-22.
51. Строганов И. Латинская Америка. Страницы истории XX века. – М.: УРСС, 2004. – 389 с.
52. Томас Х. Гражданская война в Испании. М.: АМБ, 2003 – 385 с.
53. Терещенко Г.Н., и др. Социально-экономические преобразования в странах Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Чили) // Актуальные проблемы экономической политики. – 2002. - № 4. – С. 20-28.
54. Цуканов О., К экономической политике президента Кубичека. – Новая и новейшая история. – 1987. - № 2. – С. 23-31.
55.Чемакина О.Ю. Латиноамериканская политика Испании в начале XXI века // Уральский вестник международных исследований. – 2006. – В. 4. - С.81 -84.
56.Чемакина О.Ю. Испания и Латинская Америка: к вопросу о тенденциях политических контактов // Международный Вестник. – 2006. – В. 8. - С. 12-19.
57.Черкасова Е.Г. Средиземноморье во внешней политике Испании (70 – 90-е гг.). //Европейский альманах. 1997. М., 1998. С. 18-26.
58. Чоповой Д.А. Нефть и газ Латинской Америки // Латинская Америка. – 2009. - № 9. – С. 36-52.
59.Экономическая география зарубежных стран // Под ред. Ледовских С.И. и Семевского Б.Н., М.: Просвещение, 2004. – 285 с.
60. The World Bank. World Development Report. Wash. 2008. P 312.
61. IMF. Wortd Economic Outlook. May 2008. Wash. 2008. P. 196.
62.Armero J.-M. La pol tica exterior de Espa a en democracia. Madrid., 1989.
63.Enrich S. Historia diplom tica entre Espa a e Iberoamerica en el contexto de las relaciones internacionales (1955- 1985). Madrid, 1989.
64.Iberoamerica, una comunidad. Madrid, 1989.
65. Roitman Marcus. «La politica de PSOE en America Latina». Madrid, 1985.
66.Vinas A. Los pactos secretos de Franco con Estados Unidos. Barcelona, 1981
67. Материалы сайта ru.wikipedia.org
68.Материалы сайта http://www.ilaran.ru/
69.Материалы сайта http://www.mcds.ru/
70.Материалы сайта http://www.kommersant.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024