Вход

Мультимедийные технологии в связях с общественностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350974
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Основы информационных технологий и их применение в связях с общественностью
1.1 Телекоммуникации в классификации понятия «коммуникация»
1.1.1 Внутренние и внешние коммуникации
1.1.2 Горизонтальные и вертикальные коммуникации
1.1.3 Вербальные и невербальные коммуникации
1.2 Телекоммуникационные системы и службы
1.3 Компьютерные и информационные технологии в связях с общественностью
1.4. Компьютерные технологии в исследованиях, планировании и оценке эффективности деятельности в области связей с общественностью
Глава 2. Интернет и связи с общественностью
2.1 Коммуникационные характеристики среды Интернет
2.1.1 Модели коммуникации
2.1.2 Отличия Интернет
2.1.3 Pull- и Push-модели коммуникации Интернет
2.2 Особенности среды Интернет
2.3 Методология PR в Интернете
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Мультимедийные технологии в связях с общественностью

Фрагмент работы для ознакомления

1.3 Компьютерные и информационные технологии в связях с общественностью
Связи с общественностью (PR) - самостоятельная функция менеджмента организации по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и общественностью3. В ходе реализации этой функции персонал организации оценивает отношения с общественностью, идентифицирует политику и действия индивидуума или организации с общественными интересами и реализует программу действия для обретения общественного понимания и принятия действий организации.
Основная цель ведения деятельности связей с общественностью в организации – это создание внешней и внутренней социально-политико-психологической среды, благоприятствующей успеху предприятия, и обеспечение необходимого поведения этой среды в отношении фирмы. Деятельность коммуникации в организации может вестись по нескольким направлениям, ориентированным на различные группы общественности (широкую или местную общественность) или на достижение конкретных целей.
Основными сферами деятельности PR являются4:
работа со средствами массовой информации (отношения с широкой общественностью):
1) предоставление материалов для печати, на основе которых готовятся статьи, репортажи,
2) ответы на запросы прессы и предложения информационных услуг,
3) мониторинг – сбор информации о своей компании, а также подборка информации из СМИ о других компаниях, анализ и оценка сообщений печати, радио и телевидения. Принятие мер по исправлению ошибок в сообщениях и выступление с опровержениями,
4) работа пресс-службы:
- оперативное распространение информации о деятельности организации,
- организация оперативного взаимодействия организации со СМИ,
- информационно-аналитическое обеспечение менеджеров и занятых в организации по вопросам, затрагивающих интересы организации,
- создание информационного банка данных, отражающих деятельность организации,
- организация пресс-конференций,
- оперативный сбор и анализ материалов печати, имеющих отношение к организации,
- подготовка интервью должностных лиц в организации для СМИ;
работа с потребителями:
- социологические опросы,
- рекламные компании;
работа с партнерами:
- совещания, конференции, семинары;
работа с местной общественностью:
- презентации, выставки, музей предприятия;
работа с персоналом:
- собрания трудового коллектива;
работа с государством и местными органами управления;
- работа с инвесторами,
- работа с финансовыми аналитиками,
- подготовка писем к акционерам.
Как видно, даже приведенный неполный список основных сфер деятельности специалистов по связям с общественностью обширен, а виды деятельности достаточно разнообразны. Попробуем выделить некоторые общие «технологические» особенности представленных выше сфер деятельности.
Большей частью мы имеем дело с документами. Будь то предоставление материалов для печати, подготовка писем к акционерам или доклада на совещание, вряд ли стоит ограничиваться написанием рукописи в изначальном смысле этого слова. В современном офисе компьютер и принтер обосновались прочно и надежно, а подготовка документов на компьютере с их распечаткой и тиражированием во многих случаях является основной технологической операцией, занимающей основную часть рабочего времени специалистов. Таким образом, знание компьютерных технологий обработки текстовой и графической информации – это первый из нужных в работе технологических приемов.
Работа по статистической обработке результатов социологических исследований, финансовый анализ деятельности предприятия, подготовка отчета о работе организации и многое другое неизменно предполагают проведение некоторых вычислений.
Наиболее универсальным программным обеспечением для проведения расчетов можно считать программы работы с электронными таблицами или табличные редакторы, поэтому умение создавать и настраивать электронные таблицы также является необходимым элементом системы знаний и навыков специалиста.
Связи с общественностью невозможны без проведения совещаний и конференций, выставок, брифингов и других массовых мероприятий, которые, пусть простят нам ценители четких классификаций, объединим одним понятием – презентация. Элемент презентации есть в любом воздействии на любую аудиторию, и умение сделать компьютер своим помощником при проведении презентаций также является необходимым элементом профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью. Мультимедийный проектор, отображающий на большом экране графики и диаграммы, фотографии и видеоролики, становится, наряду с трибуной и микрофоном, постоянным «участником» совещаний и конференций. Специалист должен уметь создавать электронные файлы презентаций, быстро редактировать их при необходимости и грамотно использовать эти технические возможности для воздействия на аудиторию.
Создание информационного банка данных, отражающих деятельность организации, а также многие другие работы требуют знакомства с технологиями создания, информационного наполнения, редактирования баз данных. Все возрастающие возможности компьютера по хранению больших объемов информации требуют навыков как создания баз данных, так и управления ими.
Развитие цифровых технологий обработки графической информации, появление таких понятий, как «цифровая фотография» и «цифровое видео», предполагают все более широкое использование этих технологий в связях с общественностью. Специалист должен обладать навыками создания и обработки этой информации и уметь применять эти навыки на практике при подготовке и проведении массовых мероприятий, предоставления информации СМИ, составления отчетов и пр.
Ну и, наконец, сбор информации о своей компании, распространение информации о деятельности организации, переписка с инвесторами и акционерами требуют знания сетевых технологий: умения найти нужное в информационных ресурсах сети, работать с электронной почтой, создать представительство своей организации в сети Интернет и использовать уже имеющиеся ресурсы сети (электронные доски объявлений, сетевые конференции и пр.) в своей профессиональной деятельности. Исходя из этого важным элементом квалификационных требований, предъявляемых к специалисту по связям с общественностью, становятся требования по знанию основ работы в компьютерных сетях, алгоритмов поиска информации в сети, правил разработки сетевых информационных ресурсов и пр.
Весь этот перечень требует знаний об основных информационных и компьютерных технологиях, к рассмотрению которых мы и приступаем.
1.4. Компьютерные технологии в исследованиях, планировании и оценке эффективности деятельности в области связей с общественностью
Исследование – это процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью. Имеет два уровня – эмпирический и теоретический. Наиболее распространенным является деление исследований на фундаментальные и прикладные, количественные и качественные, уникальные и комплексные.
При проведении любых исследований необходимо выделять и четко формулировать следующие моменты5:
1. Предмет и объект исследований. В нашем случае ими могут быть популярность политических партий и их лидеров, эффективность рекламной компании, анализ финансового состояния корпорации, прогнозирование реакции населения на действия руководства страны и пр.
2. Метод исследований. К методам исследований можно отнести анализ, синтез, моделирование процессов, характеризующих предмет исследований и пр.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Борзенко А. Е. Мультимедиа для всех. - М.: КомпьютерПресс, 1995. - 222 с.
2.Варакуга С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пособ. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 246 с.
3.Зачатейский Д.Е. Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью: Учеб. пособие/ОмГТУ. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007., 158 с.
4.Крук Б.И. Попантонопуло В.Н., Шувалов В.П. Телекоммуникационные системы и сети. Т.1: Учеб. Пособие. – Новосибирск: Сиб. Предприятие «Наука», РАН, 1998.
5.Паршукова Г.Б., Бовтенко М.А. Информационно-коммуникационная компетенция преподавателя: Учеб. пособие. - Новосибирск, 2005. –148 с.
6.Полковникова О.А. Учебно_методический комплекс по курсу «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью». - Издательство СЗАГС, 2004. – 44с.
7.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр, 2003. - 320 с.
8.Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. – СПб.: БХВ - Санкт-Перербург, 1999. - 256 с.
9.Шишканов Д.В. Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью. Рабоч. Программа/ КГУ. – Красноярск, 2003. – 8с.
10.Шомели Ж., Уисман Д. Связи с общественностью. 9-е изд. /Пер. с франц. под ред. Г. Е. Алпатова. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. — 128 с.
11.http://stanlykajurov.narod.ru/internetpr.htm
12.http://ito.edu.ru/2006/Moscow/I/1/I-1-6495.html
13.http://www.webstarstudio.com/train/tr112.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00636
© Рефератбанк, 2002 - 2024