Вход

"Я говорю:стол. на котором я пишу, существует,-это значит, что я вижу и осязаю его."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 350959
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"Я говорю:стол. на котором я пишу, существует,-это значит, что я вижу и осязаю его."

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы отмежеваться от крайностей, философы жертвуют последовательностью субъективно-идеалистической позиции, например, вводя категорию бога, гарантирующего реальность мира (Беркли). Логически субъективный идеализм, вероятно, и в самом деле представляет собой тупик: сомнение в реальности мира делает бессмысленным процесс познания3.
По мысли ученого, материя, т.е. внешний мир, не существует вообще. Люди принимают за независимые от сознания вещи лишь комплекс своих ощущений. Бытие в мире по Д.Беркли – это значит быть в ощущениях, и никаких качеств, кроме качеств, непосредственно данных субъекту в ощущениях, не может существовать. Любые предположения о существовании внешних раздражителей, вызывающих ощущения, должны быть отвергнуты.
Идеи соединяются между собой, образуя комплексы, которые субъект иллюзорно принимает за физические объекты. За комплексами скрыта их основная причина, которой, по утверждению Д. Беркли, может быть не материальное явление, а дух.
Дух – это простая, неделимая сущность, способная мыслить, обладающая волей и воспринимающая идеи, т.е. образы. Явление, когда одна идея служит как бы причиной другой, философ приписывал действию Бога. Научное мышление – это проявление деятельности Бога. Психическим явлениям присущи не причинно-следственные отношения, а знаковые, т.е. одно психическое явление служит знаком приближения следующего.
Изучив последовательности этих знаков, человек становится способен правильно регулировать свое поведение.
Анализируя предложенное выражение, можно сказать, что мир замкнут в сознании человека благодаря ощущениям, за пределы которых человек выйти не может, при том, что сами ощущения ни внешне, ни внутренне ничем не обоснованы. Ощущения не определяются как субстанция, но истинная их причина полагается непостижимой.
Идея о том, что ощущения первичны и являются единственным способом познать мир, уже устарела и сейчас не работает, так как ученые-философы ввели новые категории, которые отвечают за познание внутреннего и внешнего мира – это язык, знаковые системы и т. д.
Данное высказывание отвергает бытие материи и признает существование только человеческого сознания, которое не может видеть абстрактно общих идей, так как при восприятии в нашем уме возникает конкретное впечатление, конкретный образ, но не может быть никакой общей идеи.
Этим выражением отрицается объективное существование вещей. Так как существование качеств вещей обусловлено нашим восприятием, а субстанция - это носитель свойств, качеств, это значит все вещи и предметы окружающего мира, которые образуются из свойств, являются лишь восприятиями наших органов чувств.

Список литературы

1.Береснева Н.И., Береснев Д.В. Развитие идей субъективного идеализма в XX – XXI вв.//Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. – 2010. - № 1. с. 14-19
2.Беркли Д. Трактат о принципах человеческого знания// http://khazarzar.skeptik.net/books/berkely1.htm
3.Евграфов И.Б. Проблема адекватности чувственного познания в философии и психологии// Вестник Екатерининского института. 2008. № 1. С. 19-25.
4.Золкин А.Л. Философия: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям. – М.: ЮНИТИ, 2005.
5.История философии. Учебник для высших учебных заведений.//Под ред. Кохановского В.П.: Ростов-на-Дону, «Феникс», 2002.
6.Мареев С.Н., Мареева Е.В.История философии (общий курс): Учебное пособие. — М.: Академический Проект, 2004.
7.Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - 2-е изд. М.: Гардарики, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024