Вход

Образ пастыря и его главнейшие обязанности (служить, учить и управлять) в изображении свт. Иоанна Златоуста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350944
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Иоанн Златоуст – проповедник
2.Учения Иоанна Златоуста
3.Иоанн Златоуст – епископ
Заключение
Библиографический список

Введение

Образ пастыря и его главнейшие обязанности (служить, учить и управлять) в изображении свт. Иоанна Златоуста

Фрагмент работы для ознакомления

Иоанн Златоуст проповедовал в Антиохии двенадцать лет. Его проповеди принесли ему славу. Его считают последним великим ритором античности. Иоанн всегда тщательно готовился к своим проповедям. По поводу одного стиха из Евангелия от Матфея он признался: «Чтобы понять это место, необходимы напряженные занятия и усердная молитва».3 Он проповедовал легко и свободно, без записей и без книги в руках. Он умело импровизировал, продолжительность их была различной: от десятиминутных до полуторачасовых. Сказанное записывалось стенографами. Затем Иоанн перерабатывал тексты проповедей и издавал. Он всегда почтительно обращался не к отдельным людям, а ко всей общине. Его слова были понятны всем: от знати до крестьян и торговок. Если оставались непроясненными вопросы, после окончания проповеди можно былоих обсудить и уточнить.
Р. Брэндле отмечает, что прямота Иоанна сочеталась с его редким даром проникновения в мир слушателей. В его зачастую выстроенных в форме диалога проповедях находят отражение человеческие предубеждения, заботы и страхи.4 Он не обходит стороной споры прихожанами и высказывается, к примеру, по поводу утверждения, что слова апостола Павла «Если кто не хочет трудится, тот не ешь» (1 Фес 3:10) освобождают от обязанности подавать милостыню.
В своих проповедях Иоанн выступал против бытовавшего мнения о том, что любовь Бога делает Его неспособным к наказанию. Он разбирал пародии на слова Писания, всегда отвечал на вопросы своих слушателей. В речах проповедника всегда было много жизненных наблюдений.
В риторическом арсенале Златоуста присутствовали метафоры и аллитеризации, он применял тропы и фигуры речи.
Таким образом, можно заключить, что Иоанн Златоуст всегда глубоко осознавал свою ответственность за порученную ему общину. В качестве священника он был предстоятелем и духовным отцом прихода.
2. Учения Иоанна Златоуста
За время своего служения Св. Иоанн успел много написать. Еще когда он служил диаконом, им были написаны христианские апологии «О блаженном Вавиле и против язычников», в которых он восхваляет ощущаемую и в его дни силу Христову. Говоря о мученике Вавиле, Златоуст полемизирует против язычников: творимые мучеником посмертные чудеса подтверждают истинность христианской веры.
Большинство творения этих лет посвящены аскезе, например, «О девстве» (383г.). В этом трактате он предлагает свою концепцию брака, которая нацелена на укрепление христианской семьи в противовес влияниям свободных нравов большого города. Два других творения посвящены много обсуждавшейся в то время проблеме т.н. «духовных браков», т.е. совместного проживания женщин и мужчин, давших обет воздержания.
В 393 году Иоанн Златоуст написал первое в истории христианской литературы руководство для воспитания детей. В трактате была разработана новая педагогическая концепция, целью воспитания которой являлось сделать детей «гражданами неба», «философами», «сподвижниками Христовыми». Иоанн дал конкретные указания по катехизации маленьких детей. Он обсуждал подходящие для этой цели библейские истории и предложил в качестве образца две беседы: о Каине и Авеле, а также о Иакове и Исаве.
Цель своих проповедей и изданных на их основе текстов Иоанн считал заставить заговорить священный текст для церковной общины, донести до нее в проповеди живой голос Христа или Его апостолов. Он активно цитировал Ветхий и Новый Заветы, почти половина всех дошедших проповедей посвящена посланиям апостола Павла.
Проповеди были объединены в тематические циклы. В целом, сохранилось свыше шестисот гомилий (церковных проповедей, посвященных истолкованию того или иного библейского текста) Иоанна Златоуста.
Великим постом 389 года Златоуст приступил к объяснению книги бытия. В 35 гомилиях он истолковал текст стих за стихом. Затем, после праздника Пятидесятницы была произнесена вторая половина из 67 проповедей этого цикла. Потом последовали проповеди, посвященные некоторым псалмам. В них особое значение приобрело объяснение псалмов как части богослужения. «Ничто не может так возвысить и окрылить душу, подвести ее к молитве, оторвать от мира, приподнять над земным, освободить от плотских уз, как стройноголосное пение и божественные мелодии».5
Циклом проповедей на Евангелие от Матфея восхищался Фома Аквинский (1225 – 1274). Значительная часть подробного истолкования евангельского текста посвящена назиданию. «Мы возвещаем: Христос сотворил великое, возведя людей а ангельское достоинство. Если же нас спросят о доказательствах и потребуют для примера вывести кого – нибудь из нашего стада, то придется нам приумолкнуть боясь как бы вместо ангелов не привести свиней или похотливых жеребцов… Воистину, все ныне растлилось и пало. Церковь не отличается от ослиного или верблюжьего хлева, и если я выхожу, чтобы отыскать хоть одну овечку, то не могу найти ни одной. Все брыкаются, как кони или дикие ослы, все вокруг в их навозе – такие они изрыгают речи».6 Иоанн Златоуст пытался воспитывать страх Божий и любовь к ближнему.
В центре внимания Иоанна Златоуста всегда была забота о неимущих. В девяносто проповедях на Первое Евангелие он не менее сорока раз заговаривает о помощи бедным, ярко рисует их положение, обличает жадность и злоупотребление богатством.7 Он наставлял своих слушателей: «если вы уже устали от молитв и все равно не получаете просимого, подумайте, как часто вы слышали мольбы нищего и не ответили на них». «Бог услышит вас не оттого, что вы простираете руки», - это молитвенный жест известен нам по позднеантичным воспроизведениям живописи катакомб, - «простирайте руки не к небу, а к нищим!»8
За это он не раз получал упреки членов общины: «Когда ты перестанешь поминать в проповеди бедняков и нищих и пророчить нам гибель и разорение, которые нас самих должны привести на паперть?»9
Таким образом, мы видим, что Иоанн Златоуст неустанно заботился о духовном воспитании и совершенствовании человека, проповедовал человеческую любовь и отзывчивость.
3. Иоанн Златоуст – епископ
В 398 году временщик императора Аркадия Евтропий остановил свой выбор на кандидатуре Иоанна Златоуста и он был выбран эпископом Константинопольской кафедры. В короткий промежуток между рукоположением и возведением на кафедру, Иоанн распорядился подвергнуть тщательной проверке бюджет константинопольской церкви. Были выявлены неоправданными многие статьи расходов и по распоряжению Иоанна были урезаны средства на содержание епископского дворца. Это было продиктовано еще и тем образом жизни, который вел сам Иоанн Златоуст: в пище и жилье он оставался аскетом.
Деньги, которые Иоанн собрал благодаря упомянутым сокращениям бюджета и распродажам, были переданы на нужды одной из константинопольских больниц. По его инициативе было построено еще несколько новых больниц. Как отмечает Р. Брендле, в своей деятельности Златоуст последовательно шел по пути, избранному церковью несколько десятилетий назад, а именно: по пути нового социального служения, целью которого являлось целенаправленное строительство домов призрения для больных, престарелых и немощных, гостиниц для путешественников, приютов для сирот. 10
Св. Иоанн тщательно планировал раздаваемые средства. Это, по мнению Златоуста, шло на пользу по-настоящему нищим, и приносила церкви больше духовной пользы. В гомилиях на Послание к евреям, которые принадлежат к числу его самых поздних проповедей, (Ep. Ad Ebraeos, hom. 10. 4.) Иоанн говорил о том, что помощь нуждающимся не должна сдерживаться границами религий. Обездоленный, будь он иудей или язычник, принадлежит Богу. Даже если он вовсе неверующий, ему все равно нужна помощь.11
За время его епископства состояние константинопольской церкви значительно умножилось.
В константинопольский период своей деятельности Иоанн Златоуст проявлял большой интерес к миссионерской проповеди христианства. Его заботило распространение Благой вести среди фракийских крестьян. Своим епископским долгом Св. Иоанн считал поддержание закрытия языческих храмов (например, храма в Гизе). Помимо христианизации приверженцев древних культов Златоуст не упускал из виду и перспективу расширения сферы влияния константинопольской кафедры. Особенно его заботило миссионерская деятельность среди готов, живших в столице, которые в тот период оставались язычниками. По распоряжению Св. Иоанна в Константинополе появился храм, в котором для готов проводились богослужения и проповеди на их родном языке. Златоуст неоднократно служил в готском храме, воздавая во время службы хвалу Богу, собравшему воедино греков и варваров. Он напомнил, что и Авраам, и Моисей, и волхвы происходили из варварских земель. В результате Иоанна златоуст завоевал уважении среди готов и стал считаться их другом.
Иоанна Златоуста интересовала судьба христиан в Персии. В 399 году к шаху Издегерду I был отправлен епископ Марута. Он сумел убедить шаха изменить на более терпимую политику отношения к подвластным ему персидским христианам, а также добился разрешения на постройку христианских церквей.
Иоанн Златоуст оказал существенное влияние на формирование богослужения в Константинополе. Впоследствии главная ее литургия получила имя Иоанна Златоуста. Одними из ее особенностей стали ночные процессии с чередующимися песнопениями двух хоров и торжественные перенесения мощей мучеников. В этих действах принимали участие тысячи верующих, они являлись источником религиозного воодушевления. Такими же торжественными стали богослужения в храмах за пределами города.12
Благодаря усилиям Иоанна Златоуста константинопольская кафедра расширила сферу своего влияния. Иоанн укрепил значение собора, сделав его необходимым связующим звеном между императором и епископами восточной половины государства.

Список литературы

1.Брендле, Р. Иоанн Златоуст. Проповедник, епископ, мученик. [Текст] / пер. с нем. Д. Бумажнова. – М.: Библейско-богословский ин-т Cв. ап. Андрея. – 208c.
2.Грыжанкова, М.Ю. Иоанн Златоуст в социуме ранней Византии и России. [Текст]. / М.Ю. Грыжанкова. – Саранск, Изд-во Мор. ун-та, 2002. – 83с.
3.Древние жития Иоанна Златоуста: тексты и комментарии. [Текст]/ под ред. А. И. Сидорова, коммен. А.С. Балаховского. – М.: ПСТГУ, 2007. – 523с.
4.Мень, А. Библейский словарь. [Текст] / А. Мень. – СПб.: Фонд А. Меня, 2002. – 578c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03277
© Рефератбанк, 2002 - 2024