Вход

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: правовая природа договора поставки углеводородов через систему трубопроводов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 350934
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА: правовая природа договора поставки углеводородов через систему трубопроводов.

Фрагмент работы для ознакомления

Снабжение энергией существенно отличается от продажи обычных товаров тем, что передача энергии как товара покупателю (потребителю) возможна только с использованием специальных технических средств сети проводов, по которым энергия, принадлежащая снабжающей организации, течет в сеть потребителя через присоединенную сеть.
Рассматривая энергию как объект гражданских прав, следует отметить, что однозначно отнесение энергии к вещным объектам, полагаем, спорно.
Относительно понятия энергии как объекта в теории известны две позиции: энергия - вещь1 и энергия - особый, отдельный от вещей вид имущественных благ2.
М.К. Сулейменов, сторонник мнения, что «энергия - это вещь»3, не разделяющий высказывание других авторов об энергии как бестелесном имуществе4 и рассмотрения ее в качестве отдельного отвещей имущественных благ, пишет, что «энергия - это материальное телесное имущество», которое является, на его взгляд, и объектом вещного права. Право собственности на энергию, считает автор, возникает при индивидуализации ее как вещи, определенной родовыми признаками, например, при выделении части энергетической мощности и гарантирования ее для заказчика, поскольку «электрические сети, энергетические мощности, электроэнергия, передаваемая по сетям, являются материальными объектами, вещами.
Исходя из субъектов, которые заключают договор поставки углеводородов через систему трубопроводов, следует отметить, что данный вид договора носит в первую очередь публичный и возмездный характер.
Заключая указанный договор поставки определяется, что поставка осуществляется именно через трубопровод.
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для пего соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 2 ст. 445 ГК РФ о заключении договора в обязательном порядке. В случае причинения убытков стороне таким отказом или его последствиями другая сторона вправе рассчитывать па их возмещение.
По мнению М.И. Брагинского и В.В. Витрянского5 отношения по поставке углеводородов не могут рассматриваться в качестве снабжения через присоединенную сеть, к которым применяются правила § 6 гл. 30 ГК РФ.
Договор углеводородов следует рассматривать как договор поставки с особыми условиями договорных отношений, которые требуют специального гражданско-правового регулирования. Это обусловлено как спецификой транспортировки углеводородов (через систему трубопроводов), так и спецификой предмета договора. Но, в современной научной литературе, касающейся договорных отношений в области энергетики считается, что не всякое договорное отношение, характеризующееся новыми свойствами, требует формирования нового договорного института. Тем более, что данный институт договорного права будет носить узкоспециализированный характер, а гражданское законодательство РФ исходит из типичных договоров, в данном случае из договора энергоснабжения, охватывая виды поставки, купли – продажи разных видов энергии.
Список литературы
1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга. 2 – М., 2007

Список литературы

1.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга. 2 – М., 2007
2.Гражданское право: Учебник. Ч.1 / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. 3-е изд. - М.: Проспект,2008.
3.Гражданское право: Учебник для вузов (академический курс). Т. 1. / Отв.ред. М.К. Сулейменов и Ю.Г. Басин. - Алматы: Изд-во КазГЮА, 2000.
4.Корнеев С.М. Юридическая природа договора энергоснабжения. // Закон. 1995. № 7. С.118
5.Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи // Правовые проблемы теории ценных бумаг. — М.: Статут,2008С. 75—79.
6.Сулейменов М.К. Избранные труды по гражданскому праву / Научн. ред. В.С. Ем. — М.: Статут, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024