Вход

"Искони наблюдался разлад между философией и поэзией." Почему Сократ говорит это? Как понимает Платон роль поэзии в идеальном государстве? Находите ли Вы его позицию убедительной?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 350925
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"Искони наблюдался разлад между философией и поэзией." Почему Сократ говорит это? Как понимает Платон роль поэзии в идеальном государстве? Находите ли Вы его позицию убедительной?

Фрагмент работы для ознакомления

Или дело все-таки в скрытой реакции против жизни, и поэзии как производящем восторг жизни начале, в которой платонизм был уличен Ницше, называвшем Сократа первым декадентом?На эти вопросы не просто ответить, если только не грешить чересчур вольным (до небрежности) обращением с тем событием, каким стал Платон еще при своей жизни. Быть может, он отталкивает поэзию, именно для того, чтобы привлечь внимание к тайному сродству между ней и философией, - тому сродству, о котором мог, например, говорить Хайдеггер? Как бы то ни было, небезынтересным представляется немного повременить с вынесением окончательного определения по вопросу отношения Платона к поэзии, несмотря на то, что в текстах можно найти достаточно поводов считать его музофобом. Косвенным подтверждением мудрости такового решения будет для нас философское творчество Аристотеля («Поэтика»), который, между прочим, на протяжении двадцатилетнего срока до своего самостояния в качестве учителя в Ликее пребывал в сплоченном кругу слушателей платоновской Академии. То, что для постижения платоновской философии (а разговор о поэтах в «Государстве» - тоже философия), недостаточно одного цитатника, не обинуясь предупреждал сам Платон. Яснее всего – в своем седьмом письме родственникам и друзьям Диона. «Вот что вообще я хочу сказать обо всех, кто уже написал или собирается писать и кто заявляет, что они знают, над чем я работаю, так как либо были моими слушателями, либо услыхали об этом от других, либо, наконец, дошли до этого сами: по моему убеждению, они в этом деле совсем ничего не смыслят. У меня самого по этим вопросам нет никакой записи и никогда не будет. Это не может быть выражено в словах, как остальные науки; только если кто постоянно занимается этим делом и слил с ним всю свою жизнь, у него внезапно, как свет, засиявший от искры огня, возникает в душе это сознание и само себя там питает. И вот что еще я знаю: написанное и сказанное мною было бы сказано наилучшим образом, но я знаю также, что написанное плохо причинило бы мне сильнейшее огорчение. Если бы мне показалось, что следует написать или сказать это в понятной для многих форме, что более прекрасного могло быть сделано в моей жизни, чем принести столь великую пользу людям, раскрыв всем в письменном виде сущность вещей?» [1, т. 4, с. 493]. Поэтому разбирать те места наследия, где Платон нелестно отзывается о поэтах и поэзии, принимая буквально сказанное за чистое золото сокровенной мысли, значит поступать легкомысленно и недальновидно. С другой стороны, невозможно умолчать о том, что, осторожно воздерживаясь от приписывания Платону той или иной позиции, сказать было бы нелишним.

Список литературы

Использованная литература
Платон. Государство // Собр. соч. в 4 т. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024