Вход

Память. Основные понятия памяти. Виды и формы памяти. Законы памяти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350912
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие памяти
Глава 2. Классификация памяти
Глава 3. Характеристика процессов памяти
Глава 4. Индивидуальные особенности памяти
Глава 5. Приёмы и средства улучшения памяти
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Память. Основные понятия памяти. Виды и формы памяти. Законы памяти.

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоциональная память почти никогда не сопровождается отношением к ожившему чувству как к воспоминанию ранее пережитого. Так, человек, напуганный или искусанный в детстве собакой, пугается затем при каждой встрече с собакой, но не осознает, с чем связано это чувство. Произвольное воспроизведение чувств почти невозможно. Наряду с запечатлением чувственного состояния, сопутствовавшего восприятию той или иной информации, эмоциональная память обеспечивает быстрое и прочное запоминание и самой информации, вызвавшей данное эмоциональное состояние. Однако не всегда можно полагаться на точность ее сохранения. Если в обычных, спокойных условиях возрастание силы и яркости впечатления повышает четкость и прочность запоминания, то в экстремальных состояниях (у потерпевшего или обвиняемого) сильное потрясение ослабляет или даже полностью глушит то, что было запечатлено»15.
Словесно-логический вид памяти (вербальная или семантическая память) является продуктом культуры, включает в себя формы мышления, способы познания и анализа, основные грамматические правила языка.
«Словесная память формируется в процессе прижизненного развития вслед за образной и достигает наивысшей силы к 10 – 13 годам. Отличительными ее чертами является точность воспроизведения и значительно большая зависимость от воли. Воспроизвести зрительный образ – не всегда в нашей власти, в то время как повторить фразу значительно проще. Однако и при словесном сохранении наблюдаются искажения. Так, при запоминании ряда слов точнее всего из них воспроизводятся начальные и конечные. Кроме того, деталь в рассказе, которая привлекла внимание человека, при пересказе имеет тенденцию передвигаться к его началу.
Наблюдаются такие трансформации текста, как сглаживание, заострение и адаптация. Сглаживание приводит к сокращению текста за счёт тех его деталей, которые в данный момент представляются несущественными, заострение – наоборот, к увеличению масштаба тех элементов, которые теперь рассматриваются как наиболее значимые, а адаптация – к тому, что под влиянием изменившихся установок главными в этот период становятся другие детали и поэтому весь текст может приобрести иное смысловое звучание. Давно заметили, что ставшие теперь неудобными для нас факты слишком легко забываются. Этот факт произвел на Дарвина такое сильное впечатление, что он особенно тщательно записывал те наблюдения, которые шли вразрез с его теорией».
Образная память обеспечивает возможность сохранять и использовать образы восприятия. «Одна из форм образной памяти – зрительная. Ее особенность проявляется в том, что в период удержания в памяти образ претерпевает определенную трансформацию. Динамику таких преобразований в период хранения можно обнаружить, если, показав предмет, просить испытуемых нарисовать его через день, месяц, год. Сравнение рисунков показывает, как меняется образ: на первый план выходят все более существенные признаки и стираются частные особенности (кроме тех, которые выделены при первом восприятии). Можно выделить типичные изменения, происходящие со зрительным образом в процессе его хранения: упрощение (опускание деталей), некоторое преувеличение отдельных элементов, приводящее к преобразованию фигуры, нормализацию ее – превращением в более симметричную (более однообразную), при этом иногда меняется положение и ориентация.
Трансформация образов в период их хранения связана с тем, что повторяющиеся образные впечатления имеют тенденцию склеиваться, сливаться в одно впечатление, преобразуя результирующий образ. Поэтому неудивительно, что надежнее всего зрительно воспроизводятся образы, редко встречающиеся и неожиданные.
У А.П. Чехова в пьесе «Чайка» неудачливый писатель так сравнивает себя с талантливым: «У него (талантливого) на плотине блестит горлышко от разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса – вот лунная ночь и готова, а у меня и трепещущий свет луны, и тихое мерцание звезд, и далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе»16. Похожее описание каждый воспринимал и читал множество раз, и поэтому оно не вызывает яркого образа. Наоборот, блеск горлышка разбитой бутылки – образ неожиданный и потому запоминающийся.
Именно эти особенности памяти использовал Эйзенштейн в фильме «Броненосец «Потёмкин»». Ситуация такова: на броненосце вспыхнул бунт по поводу использования в пищу команде червивого мяса, которое лекарь признал годным. Когда вспыхнуло восстание, он одним из первых полетел за борт. В фильме надо было напомнить, что доктор казнён. Чего проще: на берег набегает волна и выносит труп. Однако Эйзенштейн поступает иначе – на леере броненосца болтается докторское пенсне. Эффект в сто раз сильнее. Это неожиданный и потому запоминающийся образ.
Указанные преобразования образа в памяти делают его, с одной стороны, менее точным по сравнению со следом в словесной памяти. С другой стороны, эти преобразования могут принести пользу – превратить образ в общую схему и до известной степени сделать его символом. Надо отметить, что образная память (как зрительная, так и слуховая) плохо поддается произвольному управлению, а помнить отчетливо только особенное, экстраординарное – еще не значит иметь хорошую память. Образная память обычно ярче проявляется у подростков и детей. У взрослых людей, как правило, ведущая форма памяти – не образная, а логическая. Однако есть профессии, где необходимо иметь развитую образную память. Установлено, что есть способы эффективной тренировки образной памяти. Разработано несколько упражнений, связанных с мысленным воспроизведением заданных картин в расслабленном, пассивном состоянии с закрытыми глазами или непосредственно перед сном»17.
«Классификация видов памяти по характеру психической активности была впервые предложена Блонским П.П. Хотя все четыре выделенные им вида памяти (двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая) не существуют независимо друг от друга, и более того, находятся в тесном взаимодействии, Блонскому удалось определить различия между отдельными видами памяти»18.
4. По критерию произвольности (по степени участии воли в процессе запоминания и воспроизведения) различают непроизвольную и произвольную память. При непроизвольной человек не ставит перед собой задачу что-либо запомнить, оно «само собой запоминается». Если он ставит задачу что-либо запомнить и прикладывает к этому определенное усилие, речь идет о произвольном запоминании.
5. По способу запоминания память подразделяется на механическую и смысловую. Механическим называется такой вид запоминания, который осуществляется только путем повторения, без установления ассоциативных и смысловых связей. Смысловым называют такой вид памяти, который опирается на установление и запоминание смысловых связей. Продуктивность смысловой памяти выше механической примерно в 25 раз.
Глава 3. Характеристика процессов памяти
Каждый из процессов памяти подчиняется особым закономерностям. Процесс запоминания протекает в трёх основных формах: запечатление, непроизвольное запоминание и заучивание. Запечатление – это как кратковременное, так и долговременное сохранение материала, предъявлявшегося однократно на несколько секунд. Под непроизвольным запоминанием понимают сохранение в памяти неоднократно воспринимаемого материала без волевых усилий и цели запомнить, в то время как преднамеренное запоминание (заучивание) – специальная деятельность, запоминание с целью сохранения материала в памяти.
Сохранение – более или менее длительное удержание в памяти некоторых сведений. Прочность сохранения обеспечивается с одной стороны осмысленностью запоминаемого, с другой – повторениями, которые должны быть разнообразными по содержанию и форме.
Забывание – процесс, характеризующийся постепенным уменьшением возможностей припоминания и воспроизведения заученного материала. Забывание впервые исследовал Г. Эббингауз. Последующие исследования показали, что темп забывания зависит от: 1) объёма запоминаемого материала; 2) его содержания и степени его осознанности; 3) степени значимости запоминаемого материала для человека и др.
Основными факторами забывания является время и степень активности использования имеющейся информации (забывается то, в чем нет постоянной потребности и необходимости).
Но в психике встречаются парадоксальные явления, связанные со временем: пожилые люди (а возраст – это временная характеристика) легко помнят о том, что было очень давно, и быстро забывают то, что происходило только что. Это явление называют законом обратного хода памяти.
Забывание осуществляется несколькими способами: непроизвольным затуханием следов (1), стиранием следов последующей информации (2), вытеснением из памяти ненужной информации (3), отключением от ненужной информации с помощью волевого усилия (4), переключением произвольного внимания (5)19.
Г. Эббингаузом было установлено, что человек теряет более 50% информации к концу первого часа после окончания работы с материалом. Затем в течение суток теряется еще 30% («кривая Эббингауза»). Эту закономерность полезно учитывать при выборе времени и определении количества необходимых повторений материала. Если многократно повторять слова, текст или цифры без перерыва, человек утомляется, его внимание и память притупляются. Если материал не повторять в течение следующих суток, практически весь процесс запоминания придется начинать заново. Целесообразно повторить материал через час. В этом случае повторение остановит процесс стирания следов и закрепит их.
Еще одна закономерность выявляет различия в запоминании начальных и конечных стимулов - «закон ряда». Если испытуемому предъявить для запоминания ряд из 10 – 12 стимулов (цифр или слов), он запомнит гораздо лучше первые и последние. Средние стимулы, как правило, не запоминаются. Это происходит под влиянием интерференции следов, или проактивного и ретроактивного торможения. Проактивное торможение проявляется в стирании следов под влиянием того, что человек запомнил непосредственно перед этим. Ретроактивное торможение проявляется в том, что каждый последующий материал стирает предыдущую информацию. Таким образом, средняя часть материала подвергается двойному тормозному влиянию.
Учителю важно учитывать эту закономерность при планировании урока, в частности при выборе времени для объяснения нового, особенно трудного материала. Согласно «закону ряда» это лучше делать в начале или в конце урока20.
В результате процесса воспроизведения информация извлекается из долговременной памяти и переводится в оперативную. В поле сознания появляются образы и представления о ранее воспринятых объектах или явлениях. Процесс воспроизведения имеет три основные формы: узнавание, воспроизведение я. припоминание.
Узнавание – наиболее простая форма воспроизведения, которая возникает при повторном восприятии объекта. Оно может быть полным или неполным (частичным). При полном узнавании повторно воспринятый предмет сразу отождествляется с ранее известным. Например, в толпе людей мы узнаем лицо знакомого человека. При неполном узнавании существуют трудности соотнесения воспринимаемого предмета с тем, что уже имело место в личном опыте человека. Так, услышав фрагмент музыкального произведения, человек может испытывать чувства знакомого, но неспособен назвать сочинение, из которого взят фрагмент.
Воспроизведение – появление в поле сознания образа объекта без повторного восприятия объекта. Когда в результате многократных повторений материал закреплен прочно, воспроизведение осуществляется легко. Но иногда человеку приходится прилагать достаточные усилия, чтобы извлечь материал из памяти. Такое воспроизведение называется припоминанием21.
Иногда человек не может правильно воспроизвести запоминаемый материал даже после многочисленных повторений. Он устает, решает, что у него плохая память и прекращает безуспешные попытки. Однако утром с удивлением обнаруживает, что все помнит. Подобное явление называется реминисценцией – более полным и точным воспроизведением сохраненного в памяти материала по сравнению с первоначально запечатленным или заученным. При забывании воспроизведение заученного материала ухудшается, а при реминисценции улучшается, вследствие чего её считают явлением, противоположным забыванию. Причинами реминисценции являются восстановление функционального состояния мозга и «скрытые» повторения, неосознаваемые человеком. В художественном творчестве реминисценцию часто используют как специальный приём, вызывающий воспоминания, которые помогают лучше понять смысл художественного произведения.
Б.Ф. Зейгарник установила связь между забыванием и степенью завершенности действия. Человек дольше помнит незавершенное дело, чем выполненное до конца («эффект Зейгарник»)22.
Глава 4. Индивидуальные особенности памяти
У каждого человека существуют следующие индивидуальные отличия памяти, которые проявляются в разных сферах его деятельности:
• скорость запоминания – определяется количеством повторений, необходимых для запоминания нового материала;
• точность запоминания – характеризуется соответствием воспроизведенного тому, что запомнилось, и количеством возможных ошибок;
• прочность запоминания – проявляется в продолжительности сохранения заученного материала (или в медленности его забывания);
• готовность к воспроизведению – проявляется в том, как быстро и легко в нужный момент человек может припомнить необходимую информацию.
Индивидуальные отличия памяти проявляются и в том, какой материал лучше запоминается – образный, словесный или в равной мере продуктивно тот и другой. В связи с этим в психологии различают наглядно-образный, словесно-абстрактный, смешанный, или промежуточный типы памяти.
Так, наглядно-образный тип памяти чаще встречается у художников, писателей, музыкантов, словесно-абстрактный – у учёных, философов. Смешанный тип имеет место у людей, в деятельности которых не наблюдаются заметные преимущества наглядно-образного или словесно-абстрактного типа.
Учитывать индивидуальные отличия памяти важно в учебной деятельности, чтобы максимально продуктивно использовать потенциальные возможности каждого человека и всесторонне развивать его память23.
Глава 5. Приёмы и средства улучшения памяти
В настоящее время разработано и на практике используется немалое количество разнообразных систем и методов влияния на память человека с целью её развития и управления.
Сысоева В.Н. предлагает следующие основные практические рекомендации и конкретные приёмы и средства улучшения памяти:
«1. Постоянная тренировка памяти. Это значит, что память необходимо тренировать с детского возраста. Все виды памяти – тренируемая функция. Чем больше накапливается в нашей памяти сведений и знаний из самых различных областей, тем легче усваивается новая информация, вступающая с ней в прочную связь. Поэтому любым путем – чтением литературы, заучиванием стихотворений, изучением иностранного языка и другими приемами – нужно стремиться к постоянной тренировке своей памяти.
2. То, что мы можем выразить словами, обычно запоминается легче и лучше, чем то, что может быть воспринято только зрительно или на слух.
3. Если предметом запоминания является текст, то наличие заранее продуманных и чётко сформулированных к нему вопросов, ответы на которые могут быть найдены в процессе чтения текста, способствует его лучшему запоминанию.
4. Лучшему запоминанию способствует умение концентрировать внимание на запоминаемом материале, выделять главное и отсевать ненужное, не соответствующее целям запоминания.
5. Облегчает запоминание даже логически не связанного материала наличие осознанной цели.
6. Живой интерес к запоминаемому материалу, эмоциональный подъём и яркость образа укорачивают время запоминания и увеличивают объем запоминаемого материала. Информация интересная, яркая и впечатляющая легко запоминается и оставляет в нашей памяти глубокий и прочный след. Прочный след в памяти могут оставить и неприятные, отрицательно окрашенные события, если они связаны с очень важной для нас информацией, например собственной витальной угрозой или опасением за жизнь близких людей.
7. Обязательным и необходимым условием для быстрого и прочного запоминания должна быть мотивированная, сознательная установка на запоминание, осознанность важности запоминаемого, т.е. огромное желание запомнить. Например, можно много раз что-нибудь слышать или видеть, но не запомнить, если отсутствовало намерение или желание запомнить это. Чтобы человек мог быстрее и прочнее запомнить что-либо, нужно, прежде всего, создать у него мотивацию, помочь ему понять и осознать важность материала.
8. При запоминании большого текста желательно разделить его на несколько главных, узловых (опорных) пунктов, установить между ними логическую связь.
9. Целесообразно выделять всё новое, что приобретается в процессе запоминания. Для этого необходимо сопоставлять новую информацию с уже хранящейся в памяти.
10. Успешное запоминание новой информации нуждается в умении забывать старую, главным образом ненужную, несущественную, второстепенную насовсем (полностью) или на определенное время, если она когда-либо может понадобиться.
11. Запоминать любую (особенно важную) информацию лучше утром или перед сном»24.
Заключение
Память – это сложный психический процесс и одновременно способность, которая проявляется в сохранении информации, воспринимаемой при помощи органов чувств, или получаемого человеком жизненного опыта.

Список литературы

"Список литературы
1.Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – 192 с.: ил.
2.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – 655 с.
3.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. – 640 с.: ил.
4.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
5.Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
6.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
7.Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
8.Психология памяти / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 656 с.: ил. – (Хрестоматия по психологии)
9.Психология, под ред. Б.А. Сосновского. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 660 с.
10.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
11.Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024