Вход

СМИ Франции конца 20-ого века и начала 21-ого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350904
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

СМИ Франции конца 20-ого века и начала 21-ого

Фрагмент работы для ознакомления

Телевидение
Телевидение во Франции не просто средство массовой информации, но и важный элемент национальной политики. Если в 60-е годы, на заре Пятой республики, государственная телерадиокорпорация открыто использовалась в политических целях, то сегодня общественным и коммерческим телеканалам предоставлена редакционная свобода, и угрозы плюрализму со стороны властей нет.
Во Франции очень сложно определить, где кончается культурная политика и начинается аудиовизуальная, и наоборот. Задачи, которые стоят перед государством в области сохранения и развития национальной культуры, невыполнимы без участия телевизионных каналов. Для достижения поставленных целей государство идет на ограничения в их работе. Как следствие, во Франции действует режим квот на аудиовизуальные произведения, который направлен на сокращение импорта передач из-за рубежа и, в первую очередь, из Соединенных Штатов. Более того, общественные и коммерческие телеканалы должны в обязательном порядке инвестировать собственные средства в национальную аудиовизуальную индустрию, что является для них тяжелым бременем и имеет негативные последствия для производителей. К примеру, поддержка платными телеканалами киноиндустрии привела к тому, что французский кинематограф привык к дотациям и в случае их отсутствия становится нежизнеспособным на конкурентном рынке [4].
С 1982 года аудиовизуальные средства Франции вступили в эру конкуренции в связи с созданием и увеличением числа частных телевизионных программ. За десять лет число предлагаемых французским телевидением программ увеличилось с 3 до более, чем 30 (включая кабельные) [2].
Из всего многообразия программ французские телезрители предпочитают прежде всего кинофильмы, телевизионную фантастику, развлекательные и информационные выпуски.
Телевизионные новости в 20 часов по ТФ-1 и “Франс-2” смотрит вся страна. При этом на фоне относительно небольшого числа программ общего вещания появляется все больше специализированных платных программ, направленных на удовлетворение интереса публики, будь то к спорту, музыке и концертам, кинофильмам и т.д.
В настоящее время помимо примерно 20 программ кабельного телевидения существуют семь программ эфирного телевидения. Четыре из них принадлежат общественному (государственному) сектору и финансируются за счет абонентной платы, государственных субсидий и рекламы. Это «Франс – 2», «Франс-3», франко-германская программа «Арте» и “Пятый канал”. Три программы относятся к частному сектору: ТФ-1 и М-6, финансируемые частными акционерами и существующие только благодаря рекламе, и «Канал плюс» – платная кодированная программа, которая также финансируется за счет рекламодателей.
В 1989 году «Франс-2» и «Франс-3» объединились в рамках «Франс телевизьон». Они подчиняются единому руководству в целях обеспечения наибольшей однородности подходов и взаимодополняемости [3;4;5]
«Франс-2» представляет собой общенациональную программу, задача которой – информировать, развлекать и просвещать зрителя. На ее долю приходится примерно 25% рынка. Она отводит большое место в начале вечернего времени французской и европейской фантастике [5].
«Франс-3» является программой одновременно и национальной и региональной. В определенные часы она передает региональные и местные новости. Благодаря приверженности национальной самобытности и высокому качеству телевизионной продукции «Франс-3» успешно развивается, а приходящаяся на нее доля рынка приближается к 20%. Идущий с 19 до 20 часов выпуск новостей привлекает самую широкую аудиторию в начале вечера благодаря, в частности, включению региональных репортажей.
«Арте», занимающая пятый канал с 19 часов до 3 часов ночи, является культурной программой высокого уровня, ведущей также вещание на Германию по кабельному каналу.
Программа полностью заполняет вечернее время, передавая фильмы, дискуссии, репортажи, объединенные одной темой. Аудитория программы пока невелика, но число зрителей постоянно увеличивается: в 1997 году во Франции ее постоянно смотрели 19 млн. телезрителей, в Германии – 5,6 млн. и 27 млн. – в Европе.
14 декабря 1994 года вышла в эфир первая французская образовательная программа – «Пятый канал». Она передается в часы, свободные от вещания программы «Арте» и включает образовательные передачи и многочисленные документальные фильмы, рассчитанные на самый широкий круг телезрителей, в частности, на школьную аудиторию [2].
Кроме перечисленных семи программ эфирного телевидения во Франции действуют еще порядка 250 французских и зарубежных программ, которые могут приниматься по кабелю и с помощью спутников.
Цифровое телевидение во Франции появилось в 1996 году и менее, чем за два года число его абонентов превысило 1 миллион. Франция крайне заинтересована в развитии спутникового вещания, чтобы, с одной стороны, сохранить свое место и влияние в завтрашнем мире, учитывая важность этой задачи в культурно-экономическом плане, а также противостоять конкуренции со стороны иностранных программ; с другой стороны, выйти за рамки ныне действующих вещательных каналов с целью разнообразить вещание.
Именно эти занимается «Спутниковый канал» (набор программ, управляемый «Каналом плюс»), который предлагает 750 тысячам абонентов (по данным 1998 года) в общей сложности девять тематических программ. Действуя в том же направлении TPS (филиал ТФ-1, «Франс телевизьон», М-6 и Люксембургской компании телекоммуникаций) предложила, в свою очередь, серию программ, абонентами которой уже стали 200 тысяч семей. Все эти программы ведет друг с другом ожесточенную конкурентную борьбу на бурно развивающемся рынке: оборот спутникового телевидения составлял в 1998 году около 5 млрд. франков, превзойдя оборот кабельного телевидения (4 млрд. франков).
2. Использование Интернета во Франции
На развитие Интернета во Франции огромное влияние оказала общеевропейская политика, в частности, дерегулирование. Этот факт подтверждается тем, что сегодня здесь наблюдаются те же тенденции, что и в соседних европейских державах, хотя Германия и Великобритания являются далеко не передовыми государствами с точки зрения развития Интернета. Географический, культурный и религиозный факторы оказывают сходное влияние на уровень подключения и способы использования сети в этих странах.
Вместе с тем, на развитие Интернета во Франции повлияли и национальные факторы. Самым важным из них мы назвали бы постоянное прямое вторжение правительства и властей в сферу телекоммуникаций и СМИ. Причем, если на первом этапе данная политика пользовалась успехом и принесла свои довольно успешные плоды, в частности, удалось ликвидировать телефонное отставание и построить эффективную и популярную 200 телематическую сеть (Минитель), то в настоящее время французы пожинают ее негативные плоды. Это выражается в довольно своеобразной стратегии «Франс Телеком» по «выдавливанию» конкурентов с рынка и формировании тарифов [6].
При наличии явного отставания французов от наиболее технологически продвинутых наций (что выражается и в слаборазвитых альтернативных способах подключения к сети) количество французских пользователей и распределение их по сегментам сети подтверждают, что отставание, которое довольно явно ощущалось во Франции еще пять лет назад, удалось ликвидировать. Необходимо также отметить, что нехватка чисто онлайновых информационных ресурсов компенсируется сайтами известных изданий, которые, на самом деле уже давно перестали ассоциироваться с их «бумажными» версиями, а работа в редакциях давно распределяется в пользу электронной версии этих изданий (мы называем этот феномен «возникновение информационных порталов»).
Налицо различие между общенациональной и региональной печатью в Интернете. Если первая ориентирована на удовлетворение сугубо информационных нужд (новости, досье и т. д.), то вторая — на локальную справочную информацию (объявления, расписание кинотеатров и т. д.).
Реальное отставание, особенно ощущаемое в сравнении с США, наблюдается прежде всего в области онлайновой рекламы. Капитализация этого сектора пока оставляет желать лучшего. При этом инициативы «Гавас» и ряда других агентств по открытию цифровых подразделений, изначально рассчитанных на размещение и создание онлайновой рекламы, безусловно, заслуживают внимания. То же самое можно сказать и относительно электронной коммерции. Хотя по уровню использования этой услуги Франция не отстает от своих ближайших соседей - Германии и Великобритании, наблюдается определенная разница между общеевропейским и французским рейтингами покупаемых в сети товаров. Так, самым популярным видом онлайновых продаж в целом по Европе являются туристические услуги, в то время как во Франции это место уверенно занимают товары, прежде всего, компьютерная техника и аксессуары [2].
В середине 1996 г. 21% семей имели компьютеры, причем 17% - мультимедийные компьютеры. Этот показатель должен резко вырасти к 2000 г. благодаря, в частности, снижению цен на компьютерную технику и проведению каждым из приходящих к власти правительств целенаправленной политики по внедрению информатики в школьное обучение, а также благодаря снижению стоимости телефонной связи, вызванному открытием в 1998 г. телефонного рынка для конкуренции.
В середине 1997 г. во Франции насчитывалось 1,12 млн. пользователей Интернета, т. е. 2,4% французов в возрасте старше 15 лет. Согласно прогнозам, темпы роста должны были составить 90% за 12 последующих месяцев. Действительно, к середине 1998 г. во Франции было уже 2,1 млн. пользователей Интернета, т. е. 5% населения старше 15 лет, и более 25 тыс. сайтов. На французские сайты в июне 1997 г. приходилась половина времени доступа по сравнению с третью в 1996 г. В Интернете сегодня представлены почти все ежедневные и еженедельные центральные периодические издания. Наиболее популярным стал сайт ежедневной экономической газеты «Эко» - 350 тыс. посещений в месяц. На втором месте - сайт газеты общеинформационного характера «Либерасьон» [6; 2].
Французское правительство выделит на поддержку интернет-СМИ 60 млн евро в течение трех лет. До конца января государство распределит первые 20 млн евро из этой суммы, сообщает немецкое агентство DPA cо ссылкой на французскую Liberation.
В 2010 году интернет-медиа попросили помощи у государства в размере 30 млн евро. Кроме денежной помощи во Франции снизят налог на добавленную стоимость с 19,6 до 2,1% для интернет-СМИ, как и для печатных [7].
Во французской блогосфере стремление интернет-СМИ получить помощь от государства вызвало резкую критику. Но во Франции, пишет немецкий медиапортал meedia.de, «помощь СМИ со стороны государства является традицией». По данным Sueddeutsche Zeitung, некоторые довольно известные интернет-СМИ (Marianne2, Arrêt sur Images) отказались от государственной помощи из-за соображений этики. В этих медиа шутят по поводу готовности коллег принять помощь от государства: «они не требуют субвенций, а всего лишь не отказываются от денег» [2].

Список литературы

1. Аникеев В.Е. История французской прессы (1830-1945) — М.: 1999. — 55с.
2. Михайлов С.А. История зарубежной прессы, - М.:Издательство Михайлова С.А., 2006. – 482с.
3. Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века. Ч. I–ХI: Сборник /Отв. ред. Я.Н.Засурский. Спб - ПИТЕР 2001. – 516 c.
4. Feyel G. La Presse en France des origines a 1944 (Histoire politique et materielle). – Paris.: Ellipses Edition Marketing, 1999.
5. Lorentz C. La presse alsacienne du XXe siecle. Repertoire des journaux parus depuis 1918. – Strasbourg, 1997.
6. Watine Т., Deleu C. Les strategies citoyennes de la PQR. – Centre de recherche de l'ESJ (www.esj-lille.fr/forumesj/Ressources/PQR.htm), 1998.
7. http://www.afp.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024