Вход

Анализ финансового состояния и его значение для повышения эффективности управления корпораций на примерелюбой компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 350883
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия
1.1. Сущность, необходимость и значение анализа финансового состояния компании
1.2. Классификация методов и приемов анализа финансового состояния компании
1.3. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
2. Анализ финансового состояния компании ООО «Джаконда»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Оценка финансового состояния ООО «Джаконда»
2.3. Анализ вероятности банкротства
3. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия
3.1. Основные направления укрепления финансового положения предприятия
3.2. Проект мероприятий по повышению эффективности деятельности компании
3.3. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Анализ финансового состояния и его значение для повышения эффективности управления корпораций на примерелюбой компании

Фрагмент работы для ознакомления

предложить мероприятия по увеличению прибыльности, рентабельности и деловой активности.
Объектом исследования в рамках данной дипломной работы выступает предприятия ООО «Джаконда». Предметом исследования в рамках данной работы является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.
В данной работе анализ проводился за три года с 2008 года по 2010 год. Для проведения исследования использовались методы: группировки, анализа относительных показателей и другие методы экономического анализа.
В качестве источников информации для написания данной дипломной работы были использованы формы бухгалтерской отчетности Форма № 1 «Бухгалтерский баланс», Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», а также учебно-методическая литература по анализу деятельности предприятия.
Заключение
В ходе исследования, проведенного в рамках данной дипломной работы, изучено понятие, сущность анализа. Было установлено, что цель анализа финансового состояния заключается в сборе максимального количества показателей, характеризующих финансовое положение предприятия. Задачами анализа является изучение динамики основных показателей, причин их изменения и разработка рекомендаций по укреплению положения.
Также определено значение анализа финансового состояния компании как инструмента для принятия управленческого решения и рассмотрены основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.
Далее была изучена характеристика деятельности компании «Джаконда», рассмотрены основные виды и цель деятельности. На данный момент предприятие занимается производством и реализацией мебели, сопутствующих товаров и услуг. Основной целью деятельности является получение прибыли.
Затем был выполнен анализ финансового состояния предприятия. На первом этапе был выполнен анализ внешней и внутренней среды. Было выяснено, что внешняя среда оказывает достаточно сильное влияние на деятельность предприятия, но в большей степени предприятие зависит от экономических и технологических факторов.
Анализ внутренней среды показал, что предприятие имеет достаточно сильных сторон для реализации своих возможностей – расширения масштабов деятельности. Вместе с тем имеется целый ряд угроз, которые предприятие должно преодолеть с помощью сильных сторон, в основном это касается возможного роста затрат, несвоевременной реакции на изменение конкуренции, выбора ненадежных партнеров.
Основными слабыми сторонами являются отсутствие системы планирования и прогнозирования. Для реализации своих возможностей необходима работа с персоналом, с клиентами и мониторинг конкурентной среды.
Следующим этапом исследования был анализ имущественного положения предприятия. Анализ состава и структуры актива и пассива баланса показал наличие зависимости от заемных средств, так как наибольшую долю в составе источников занимают заемные средства.
Затем был выполнен анализ финансовой устойчивости. Анализ показал, что на предприятии кризисное финансовое положение. Анализ основных коэффициентов также подтвердил, что предприятие финансово неустойчиво и находится в большой зависимости от заемных средств, так как все коэффициенты отклонялись от нормативных значений и имели негативную динамику изменения.
Далее проводился анализ ликвидности и платежеспособности. По результатам анализа было выяснено, что баланс предприятия не является ликвидным. Анализ основных коэффициентов подтвердил, что у предприятия наблюдаются проблемы с ликвидностью и платежеспособностью, так как все коэффициенты имеют значение ниже нормативного.

Список литературы

Список литературы


1.Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.02.2011)
2.Антикризисное управление: учеб. пособие для студентов вузов/ Под ред. К.В. Балдина. – М.: Гардарики, 2007. – 271 с.
3.Анализ финансовой отчетности / Под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2009. — 451 с.
4.Антикризисное управление. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. В.Я. Захарова, А.О. Блинова, Д.В. Хавина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 304 с.
5.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 620 с.
6.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 2007.- 385с.
7.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2009.-240с.
8.Бланк И.А.Управление финансовой стабильностью предприятия. -К.:Ника- Центр,Эльга, 2007. – 349 с.
9.Бригхэм Е.Ф., Эрхард М.С. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2007. – 962с.
10.Гиляровская Л. Т., Лысенко Д. В., Ендовицкий Д. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2008.- 360 с.
11.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Дело и Сервис, 2008. – 216 с.
12.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011 – 1024с.
13.Ковалев В.В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2010 – 424с.
14.Любушин Н.П Комплексный экономический анализ хозяственной деятельности: Учебное пособие для вузов Изд. 3-е, перераб., доп.. – М.: Инити-Дана, 2007. – 448с.
15.Николаева С.А. Доходы и расходы организации: практика, теория, перспективы. Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2008. – 218 с.
16.Павлова Л.Н. Финансы предприятий. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.-639 с.
17. Пряничников С.Б. Финансовый менеджмент. – Н. Новгород: НОВО, 2009. – 285 с.
18.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. «Современный экономический словарь», М.: «ИНФРА-М», 2007. – 956 с.
19.Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2009. — 536 с..
20.Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под. ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. – 295 с.
21.Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. 2-Е ИЗД.,- М.: ИНФРА-М, 2008. – 367с.
22.Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2009.-535 с.
23.Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Электронный учебник. // опубликовано на сайте http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Gruschenko/index.html
24.Петухов Д.В. Антикризисное управление. Учебный курс. – М. : Изд-во Моск. ин-т экономики, менеджмента и права, 2007 // опубликовано на сайте http://www.e-college.ru/xbooks/xbook014/book/index/topics.htm
25.Моисеева Н.В. «Методы финансового оздоровления предприятий», журнал Проблемы современной экономики, N 2(2) // опубликовано на сайте http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=12098
26.Зачем нужен анализ финансового состояния // статья опубликована на сайте http://www.bk-arkadia.ru/consulting2.htm
27.Основные подходы к проведению анализа финансового состояния предприятия // статья опубликована на сайте http://www.klubok.net/article839.html
28.http://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=020400 – электронная библиотека
29.http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал
30.http://www.aup.ru/books/m98/6_1.htm - справочно-информационный сайт
31.http://www.dist-cons.ru/modules/fap/section1.html - справочно-информационный сайт
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024