Вход

Георгиевский собор Юрьева монастыря в Новгороде и его место в русской архитектуре 11 - начала 12 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350877
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Русская архитектура 11-начала 12 века
Особенности храмовой архитектуры Новгорода
История существования собора
Архитектура собора
Место Георгиевского собора в истории архитектуры 12 века
Заключение
Литература

Введение

Георгиевский собор Юрьева монастыря в Новгороде и его место в русской архитектуре 11 - начала 12 вв.

Фрагмент работы для ознакомления

И, как следствие этого переосмысления, в архитектуре следующих за строительством Ярослава десятилетий происходят показательные перемены. Общая позиция упрощается. Новые трехнефные храмы цельны и объединены. Но подобное упрощение не было примитивизацией. Искусство остается по характеру великокняжеским, архитектурные формы по-прежнему величавы и масштабны.1
Основным процессом в зодчестве второй половины 11 века стало формирование особого типа трехнефного храма, послужившего каноническим образцом уже всего последующего развития древнерусского искусства.
Формирование уникальных архитектурных школ Переяславля и Новгорода начинается на рубеже 11 – 12 веков.
К началу 12 века окончательно формируется тип закомарного храма, о чем свидетельствует возведение в этот период в Киеве Михайловского собора Дмитриевского монастыря и Троицкая надвратная церковь Печерской лавры. Формирование закомарного храма было главным процессом в развитии архитектуры второй половины 11 века.
Выработанный русским искусством к началу 12 века тип закомарного храма, не только подытожил его вековое развитие, но и создал основу для дальнейшего движения. Со строительство храмов данного типа него начинается развитие искусства всех удельных княжеств 12 века.
В то время как и план, ни декорация фасадов вплоть до 16 века не выдают действительного развития русского зодчества. Архитектурная организация храмов все так же жестко следует канонам византийской церкви. Все художественные поиски архитекторов связаны с завершением храмов. Получает развитие многоглавое завершение русских храмов. Многоглавие русских памятников было связано с устройством в них обширных хор. Во второй половине 11 века хоры остаются лишь над нартексом и западными углами наоса киевских храмов. Галереи, обязательные для эпохи Ярослава Мудрого, исчезают, так же, как и восточные пределы. Хоры теперь получают свет через большие окна в стенах храма; храмы становятся одноглавыми.2

Список литературы

Литература
1. Каргер М. К. Памятники древнего зодчества. - Вестник АН СССР, 1970 № 9, с. 79-85.
2. Некрасов А. И. Великий Новгород. М., 1924, с. 23
3. Грабарь И. Древнейшие храмы Новгорода, с. 177-180
4. Гладенко Г. В., Красноречъев Л. Е., Штендер Г. М., Шулъяк Л. М. Архитектура Новгорода в свете последних исследований. - М., 1964, с. 189-191.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024