Вход

Лидерство: сущность и стили.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350871
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИДЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1Основные концептуальные подходы к определению лидерства руководителя
ГЛАВА 2. ЛИДЕРСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Профиль компетенций руководителя-лидера
2.2 Особенности формирования лидерских качеств руководителя
3.ЛИДЕРСТВО НА ПРИМЕРЕ СЕТИ РЕСТОРАНОВ ООО «ЕВРАЗИЯ»
3.1 Характеристика предприятия
3.1 Лидерство и его стиль в сети ресторанов «Евразия»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение

Лидерство: сущность и стили.

Фрагмент работы для ознакомления

Совокупность теорий лидерства можно подразделить на три следующие группы:
Теория личных качеств. Сторонники этой теории (У. Беннис, Д. МакКлелланд, Р. Стогдилл, Манн) исходят из предрасположенности к лидерству людей, обладающих определенными личностными характеристиками. В перечень таких характеристик входит интеллект, способность к руководству, уверенность в себе, инициативность и индивидуальность. Предполагается, что лица, обладающие этими качествами, могут стать успешными лидерами.
Поведенческие теории (Левин, Лайкерт, Керр, Джермейер и др.) основывают тип поведения лидера на его личностных характеристиках, масштабе и характере трудовой деятельности. Традиционно выделяют следующие стили лидерства:
- автократическое лидерство — лидер отдает приказания, результатом которых должно являться их безусловное выполнение. Возможность добиться выполнения приказаний зависит от объема полномочий автократического лидера награждать и наказывать;
- демократическое лидерство — лидер создает социальный климат, в котором каждому хочется сделать все как можно лучше без принуждения, и руководит ими в общем плане, без мелочной опеки;
- лидерство, ориентированное на достижения, установление сложных, но достижимых целей, повышенное внимание к качеству во всем, уверенность в возможностях и способностях подчиненных, которые могут достичь высокого уровня выполнения работы;
- участвующее лидерство — проявление внимания к своим подчиненным, совет с ними при принятии решений, привлечение подчиненных к участию в управлении.
Ситуационные теории (Б. Басе, К. Бланшар, Г. Граен, Р. Танненбаум, Ф. Фидлер, Дж. Хаит, П. Херси, Блейк и Моутон) увязывают типы лидерства с ситуационными факторами, предлагая варианты лидерского поведения, находящиеся между двумя полярными стилями управления (ориентированными на производственный процесс либо на межличностные отношения в рабочем коллективе).
Итогом этих исследований можно считать большую актуальность ситуационного подхода, так как он предполагает адаптивность лидерского стиля к меняющейся среде.
Между лидерством и администрированием есть существенная разница. Менеджмент-это руководство в рамках процедур и ответственности. Лидерство-это создание нового и стратегическое видение. Лидер способен действовать в меняющейся внешней и внутренней среде, он использует адаптивный стиль руководства. Этим определяется основное место лидерства в управленческой деятельности. Лидер создает и поддерживает эффективность команды. Таким образом, лидерство является важнейшим компонентом эффективного управления в условиях стремительного изменения бизнес среды.
Профиль компетенций руководителя лидера состоит в основном из инновационных способностей, стратегического мышления, способности формировать команду и в ней работать, самостоятельности, адаптивности. Показанная в работе модель лидерских компетенций позволяет оценивать существующих руководителей и предоставлять им сферу деятельности, согласно имеющимся лидерским качествам.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аширов Д.А.Организационное поведение: Учебник. - М.:Проспект,2006.-360 с.
2.Базарова К.Т.Социально-психологические факторы развития лидерских качеств руководителя. Автореферат-М.: МГУ,2008.-344 с.
3.Беляев А.Система компетенция для высшего звена//»Кадровик»,2009 №4 с.34-38.
4.Дементьева А.Г.,Соколова М.И. Управление человеческими ресурсами. Учебник-М: Проспект,2005.-240 с.
5.Жаворонкова Н.М.Осознанное лидерство//»Российское предпринимательство»,2008 №6 с.34-44.
6.Калашников К.Роль и место теорий лидерства и командообразовании// «Управление персоналом»,2008 № 6 с.23-29.
7.Карякин А.В.Организационное поведение: Учебник. - Иваново: ИВГЭУ,2005.-218 с.
8.Кошелева А.О.От профессиональной ориентированной технологии формирования управленческой компетенции к зрелости личности// «Образование и общество»,2008 №5 с.29-32.
9.Ларионов В.Г.,Мельников О.Н.Подходы к изучению лидерских качеств//»Российское предпринимательство»,2001 №№4,5 с.65-69.
10.Розанова В.А.Психология в управленческой деятельности: Учебное пособие. - М.:Альфа-Пресс,2006.-264 с.
11.Яхонтова С.С.Формирование и развитие навыков лидерства////»Кадровик»,2004 №10 с.12-15.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024