Вход

Правовой нигилизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350851
Дата создания 2016
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Правовой нигилизм.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Правовой нигилизм Образец 27149
Правовой нигилизм Образец 27150
Правовой нигилизм Образец 27151
Правовой нигилизм Образец 27152
Правовой нигилизм Образец 27153
Правовой нигилизм Образец 27154
Правовой нигилизм Образец 27155
Правовой нигилизм Образец 27156
Правовой нигилизм Образец 27157
Правовой нигилизм Образец 27158
Правовой нигилизм Образец 27159
Правовой нигилизм Образец 27160
Правовой нигилизм Образец 27161
Правовой нигилизм Образец 27162
Правовой нигилизм Образец 27163

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие правового нигилизма ... 4
2 Структура и виды правового нигилизма ... 9
3 Пути преодоления причин правового нигилизма ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 15

Введение

Актуальность данной темы обусловлена рядом важных факторов. В современном способе построения общественных отношений огромную роль играют государство и право. Они являют собой основные элементы общественной жизни. Для понимания сути воздействия государства и права на систему социального регулирования общественных отношений необходимо иметь четкое представление о самих макропонятиях «Государство» и «право».

Правовой нигилизм – это характеристика определенных негативных, деформированных сторон правосознания, которая резко критически, отрицательно относится к требованиям уважения и соблюдения права.

Правовой нигилизм противостоит в правосознании требованиям законности, своему антиподу. Законность в правосознании как раз и реализуется в идеалах соблюдения и уважения права, в укреплении правопорядка, в понимании культурной и духовной ценности права.

Правовой нигилизм и его антипод – законность – характеристика определенного реального состояния общества. Это состояние общества – уже не психологическая, а социальная характеристика. Причины правового нигилизма самые разные. От вполне обоснованных протестов тех или иных законов до искусственно созданного неприятия права вообще, как не нужного социального института. Противостоит правовому нигилизму, иным деформациям правосознания такой сложный социальный феномен, как правовая культура.

Целью настоящей работы является изучение сущности и понятий правового нигилизма.

Задачи: изучение специальной литературы; вывод понятий правового нигилизма; его структура и виды, поиск путей преодоления причин правового нигилизма, выводы по проделанной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие правового нигилизма

Правовой нигилизм – это отрицание правовой регуляции в пользу иных способов социальной регуляции, отрицание ценности права, неприятие правовой свободы и правового равенства, правовой культуры. Это отрицание ценности права целыми культурами или субкультурами, отдельными индивидами или группами.

В общем виде предполагается, что порядок должен быть «хорошим» и «справедливым». По И. Канту право выступает «совокупностью условий, позволяющих совместить произвол (свободу) одного лица с произволом (свободой) другого с точки зрения всеобщего закона свободы» .

Нигилистическое отношение к праву и государству проявляется тогда, когда некая культура или субкультура, столкнувшись с феноменом правовой свободы, отвергает эту свободу как ненужную или даже враждебную ей. Поэтому некорректно говорить о правовом нигилизме применительно к доправовым, примитивным культурам.

Термин «правовой нигилизм» имеет два значения. В первом – это принцип социальной организации неправовых культур.

...

2 Структура и виды правового нигилизма

Правовой нигилизм – сложное и многоаспектное явление. Это касается и его структурного состава. Так, если рассматривать данный феномен как деформацию правосознания, в его состав должны входить психологический и идеологический аспекты. Соответственно нигилистически-правовую психологию можно будет определить, как совокупность чувств, эмоций, переживаний, настроений, привычек и стереотипов, направленных на отторжение юридических предписаний и возможностей, ими предусмотренных.

В.А. Туманов выделил в структуре правового нигилизма идеологический, обыденный и ведомственный уровни. Первый из них был связан с тем, что принижение роли закона в жизни общества и государства, развивавшееся в России исторически, в советское время было возведено в ранг постулата государственной политики.

Философ В.Н. Гуляихин выделяет пять форм проявления правового отрицания: инфантильную, фрустрационную, мстительную, возмещающую и регрессивную.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которым он не обладал ранее. Изменились его природа, причины, каналы влияния. Он заполнил все поры общества, принял повальный, неистовый характер.

Основные пути преодоления правового нигилизма – это повышение общей и правовой культуры граждан, их правового и морального сознания; совершенствование законодательства; профилактика правонарушений, и прежде всего преступлений; упрочение законности и правопорядка, государственной дисциплины; уважение и всемерная защита прав личности; массовое просвещение и правовое воспитание населения; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; скорейшее проведение правовой реформы и другие.

Однако ясно и то, что правовой нигилизм невозможно ликвидировать мгновенно. Это трудный и длительный процесс.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Бекетова, Ю.Б. Дееспособность правосудия – гарантия ликвидации правового нигилизма // Право и безопасность. 2005. № 3
  2. Всеобщая история государства и права / Под ред. К.И. Батыра. – М.: Былина, 2002. – 357 с.
  3. Кант, И. Собрание сочинений. Том 4, М., 1965. – 544 с.
  4. Лейст, О.Э. История политических и правовых учений. Учебник / Под ред. О.Э. Лейста М.: Юридическая литература, 2003. – 116 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01025
© Рефератбанк, 2002 - 2024