Вход

Объект и предмет исследования системы управления при формировании стратегии развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350812
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика предприятия
2.Формирование стратегии развития
3.Объекты и предметы исследования системы управления при формировании стратегии развития
Заключение
Литература

Введение

Объект и предмет исследования системы управления при формировании стратегии развития

Фрагмент работы для ознакомления

Современное понимание стратегии обусловливается необходи­мостью сохранять максимальную гибкость предприятия. Стратегия касается лишь процесса формирования общей идеи будущего. Она не затрагивает его деталей и компонентов. При этом стратегическая цель жестко не увязывается со структурой и состоянием имеющихся ресурсов, учитывая неизбежные изменения. Например, не уста­навливается полная зависимость от размера и структуры ресурсов и текущей производственной специализации. Предприятие может поставить не одну, а несколько стратегических целей, например:
- освоить производство принципиально новой, не имеющей прямых аналогов продукции;
- установить на определенных рынках монополию на продажу выпускаемой им продукции;
- расширить специализацию предприятия и рынки сбыта до такой степени, чтобы ему не угрожал кризис сбыта в какой-либо одной области производства.
Могут ставиться и другие подобные стратегические цели. Но в любом случае для достижения таких целей вовсе необязательно за­действовать все структуры и звенья предприятия, расходовать все имеющиеся ресурсы. Число участников как внутренних, так и внеш­них связей предприятия (по договорам кооперации), а также объем привлекаемых ресурсов по мере изменения ситуации может непре­рывно меняться. Конечная цель (возможно, подвергаясь модерни­зации) остается в принципе неизменной.
Изложенный подход стратегического регулирования называют стратегическим управлением.(12,с.317) Главным ориентиром для всех компо­нентов стратегического управления является соотношение «пред­приятие—среда—ситуация». Это соотношение детерминируется са­мой сущностью стратегии как метода сохранения равновесия пред­приятия в его взаимодействии с внешней средой, в непрерывно меняющейся ситуации.
Заключение
Эффективная система управления возможна при научном управ­лении. То есть это управление с правильно выбранными целями, средствами их достижения, при наилучшем использовании ресур­сов, с получением наивысших результатов. Эффективная система управления организацией по определению обязана обеспечить рост эффективности функционирования объекта управления.

Список литературы

1.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика.- СПб.,2003.
2.Веснин В.Р. Менеджмент.- М.,2007.
3.Валуев С.А., Игнатьев А.В. Организационный менеджмент.- М.:Инфра-М,2003.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.:ЮНИТИ-ДАНА,2006.
5.Дорофеева Л.И. Менеджмент.- М.: Эксмо,2007.
6.Драчева Е.Н., Юликов Л.И. Менеджмент.- М.: Мастерство,2005.
7.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент.- М.: Аспект Пресс,2004.
8.Менеджмент / Под ред. А.С. Пелиха.- М.: ИКЦ «МарТ»,2007.
9.Менеджмент организаций/ Под ред. З.П. Румянцева, И.А. Соломатина.- М.: Дело,2004.
10.Основы менеджмента / Под ред. Д.Д. Вачугова.- М.: Высш. Школа,2004.
11.Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика.- М.: ИНФРА-М,2003.
12.Экономика предприятия (фирмы)/ Под ред. О.И. Волкова.- М.: ИНФРА-М,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024