Вход

Население и экономика: рост численности населения и его последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350793
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Этапы теории демографического перехода
2. Балансовые соотношения для численности населения и вакансиями
Заключение
Используемая литература:

Введение

Население и экономика: рост численности населения и его последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

2 этап - начальный период роста. Данный период характеризуется сохраняющимся высоким коэффициентом рождаемости, снижением коэффициента смертности, ростом продолжительности жизни и некоторым увеличением общей численности населения. Снижение смертности связано с переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, т.е. к производящему хозяйству, что позволило создавать запасы продовольствия для экстремальных ситуаций- засух, наводнений. Улучшение продовольственного обеспечения создало условия для прироста населения».3
«3 этап - современный период роста. Данный этап подразумевает стабилизацию коэффициента смертности на низком уровне и некоторое снижением коэффициента рождаемости. Последнее связано с индустриализацией и урбанизацией, повышением уровня жизни, ростом расходов на воспитание детей, включением женщин в общественное производство, а также распространением медицинских средств регулирования рождаемости. Тем не менее в этот период тенденция роста численности населения сохраняется. Она связана со вступлением в детородный возраст поколений, родившихся при высоком коэффициенте рождаемости.
4 этап - низкая степень устойчивости. Он характеризуется снижением и стабилизацией рождаемости, и смертности, и численности населения».4
2. Балансовые соотношения для численности населения и вакансиями
Современная ситуация принципиально отличается от ситуации периода экономического спада в первую очередь тем, что при сохранении высоких темпов экономического развития и расширении спроса на рабочую силу предложение труда (количество населения в трудоспособном возрасте) сокращается.
«Численность населения страны сокращается. И даже повышательная динамика рождаемости, наблюдающаяся в последние годы, не может компенсировать высокие темпы смертности людей различных возрастных групп. За 12 последних лет естественная убыль населения составила более 9,5 миллионов человек».5 Наравне с этим происходит постоянно нарастающее старение населения. «На начало 2007 года демографическая нагрузка пожилыми составила 325 человек на 1000 трудоспособного населения, что на 0,5% выше уровня 2005 года».6 Все это свидетельствует о том, что демографическая ситуация в стране становится серьезным ограничением для экономического роста, вследствие чего возможности распределения трудовых ресурсов в экономике требуют более детального и тщательного анализа.
Несмотря на то, что в стране уже довольно продолжительное время происходит снижение постоянного населения, благодаря тому, что до недавнего времени наблюдался рост численности населения в трудоспособном возрасте, сопровождающийся притоком трудовых мигрантов из-за рубежа, последствия демографического кризиса в целом никак не отразились на экономике. Численность экономически активного и занятого населения год от года продолжает увеличиваться. За 2006 год данные показатели выросли на 0,38 и 0,58 млн. человек, за 2007 год - на 1,00 и 1,5 млн. человек соответственно.
Рассмотрим более подробно балансовые соотношения для численности населения, старше трудоспособного возраста, и числа заявленных вакансий.
1. «Численность занятого населения является одним из основных индикаторов социально-экономического состояния страны. В частности, численность занятого населения определяет динамику производительности труда.
Спрос на рабочую силу (в краткосрочном периоде) в стране определяется объемом производства. Сохранение экономического роста создает предпосылки для увеличения занятости: так, если в 2005 году численность занятого населения составила 68,6 млн. человек при росте ВВП в 6,4%, то в 2007 году, при темпе роста ВВП в 8,1%, данный показатель увеличился до 70,5 млн. человек. Увеличение числа занятых происходит за счет привлечения дополнительной рабочей силы, ранее не задействованной в производственном процессе (как со стороны населения РФ, так и со стороны населения стран ближнего зарубежья). Во многом это обуславливает ввод в блок труда, занятости и демографии переменной численности трудовых мигрантов, привлеченных из-за рубежа, частично компенсирующей возможный дефицит трудовых ресурсов внутри страны. Переменная численности населения в трудоспособном возрасте была увеличена на величину легальных трудовых мигрантов и включена как один из объясняющих факторов в уравнение регрессии для занятости».7
2. «В блоке труда, занятости и демографии производительность труда является результирующим показателем, замыкающимся на модель, определяя, таким образом, влияние прогнозной динамики численности занятого населения на макроэкономические индикаторы». 8
Рост производительности труда является первостепенной задачей в условиях ограниченности трудовых ресурсов. Основной же проблемой, возникающей при анализе данного показателя, является перечень факторов, от которых он зависит. Очевидно, что динамика производительности труда определяется уровнем модернизации и технической оснащенности производства, инновационной и эргономической составляющей рабочего процесса. Но, с другой стороны, есть некоторые «мотивационные ограничители», которые препятствуют росту производительности труда в стране. Одним из таких ограничений можно считать относительно низкую по сравнению с развитыми странами оплату труда. В то же время уже несколько лет подряд темпы прироста производительности труда отстают от прироста реальной заработной платы и доходов населения.
3. В сложившихся демографических условиях экономика вынуждена привлекать дополнительную рабочую силу (трудовых мигрантов). В отличие от легальных мигрантов, статистику которых ведет Росстат, учет трудовых мигрантов произвести довольно сложно. Во-первых, количество иностранных граждан, поставленных на учет в подразделениях ФМС существенно ниже реального миграционного потока, прибывающего в страну в поисках более высоко оплачиваемой, чем в странах-донорах, работы. Во-вторых, неизвестно, какая часть из въехавших, даже если они получили разрешение на работу, фактически занята в процессе производства.
Статистика общего количества трудовых мигрантов, которые въехали в страну, основывается, как правило, на оценках ФМС, формирующихся исходя из:
«Учета количества мигрантов как потока из каждого государства-донора. Оценки проводится как в государстве-доноре (обладают большей достоверностью, так как там можно опросить семью мигранта), так и в России.
Сопоставления потоков денежных трансфертов из РФ в страны СНГ
Сведений разрозненных оценок количества трудовых мигрантов по регионам, с разной степенью достоверности. Оценки получаются по разным методикам и иногда миграционные службы принимают в качестве мигрантов российских граждан, межрегионально мигрирующих без регистрации по месту жительства.
Усредненная величина постоянно присутствующих на рынке труда определяется как сумма постоянно занятых, занятых сезонно и работающих периодически, взвешенных по длительности пребывания». 9
4. Численность безработного населения является не менее важной характеристикой рынка труда, чем занятость. В квартальном бюллетене «Итоги обследования населения по проблемам занятости» представлена общая величина безработных, рассчитанная по методологии Международной организации труда (МОТ) и представляющая собой величину гораздо большую, чем количество лиц, зарегистрированных в качестве безработных в государственных органах службы занятости населения. Дело в том, что при поиске работы человек не всегда обращается за помощью в службу занятости, предпочитая искать работу самостоятельно (с помощью Интернета, СМИ, частных агентств занятости) или через социальные сети (знакомых, родственников, друзей).
5. «Численность пенсионеров в перспективе предполагается быть задействованной в модели при моделировании пенсионного фонда в налогово-бюджетном блоке. Снижение численности населения, старше трудоспособного возраста, которое наблюдалось в 1999-2006 годы, является следствием низких темпов рождаемости в период Великой отечественной войны. Но уже с начала 2007 года зафиксировано увеличение нагрузки на работающее населения за счет роста числа пенсионеров: по данным Росстата численность пенсионеров, состоящих на учете в органах пенсионного фонда, за 2006 год составила 38,3 млн. человек, из которых 29,1 млн. человек - население старше трудоспособного возраста. На начало 2007 года численность населения старше трудоспособного возраста достигла 29,4 млн. человек, что на 300 тыс. человек больше значения 2006 года».10 Вместе с этим, довольно большая часть пенсионеров (по некоторым оценкам - каждый шестой) экономически активна.
Заключение

Список литературы

Используемая литература:

1.Вишневский А., Шукайло В. О взаимосвязи демографического и экономического роста. – М.: Стилистика, 1993.
2.Коровкин A.Г.. Динамика занятости и рынка труда. Вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования. - М.: МАКС Пресс, 2001.
3.Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Королев И.Б.. Дефицит рабочей силы в экономике России: макроэкономическая оценка. Проблемы прогнозирования. - М.: Наука / Интерпериодика, 2006. № 4.
4.Кузнецов А. П. «Страны, хозяйство, люди». - СПб., 2004.
5.Население России, 2003-2004 / Отв. ред. Вишневский А.Г. - М.: Наука, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024