Вход

"Организация обратной связи при реализации управленческого решения, принятого ОГВ или МСУ".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350782
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организация связей с общественностью
2. Организация управления процессом реализации стратегии социально-экономического развития. Организация взаимодействия власти, общества и бизнеса
Заключение
Список использованной литературы

Введение

"Организация обратной связи при реализации управленческого решения, принятого ОГВ или МСУ".

Фрагмент работы для ознакомления

Органы местного самоуправления несут троякую ответственность за принимаемые решения - перед населением, перед государством, перед физическими и юридическими лицами. При этом все намечаемые и осуществляемые решения и действия органов местного самоуправления должны исходить из того, что муниципальные образования являются субъектами гражданско-правовых отношений, экономически самостоятельны, и потому сами отвечают по своим обязательствам, принадлежащим им на праве собственности имуществом. Поэтому неразумные действия органов местного самоуправления при осуществлении ими своих функций могут дорого обойтись муниципальному образованию. Должностным лицам органов местного самоуправления необходимо всегда помнить об этом и тщательно анализировать возможные последствия принимаемых решений.
В современном российском обществе в условиях углубляющейся реформы местного самоуправления большое значение придается механизмам и формам привлечения непосредственно населения к вопросам управления конкретной территорией. Органы местного самоуправления наиболее приближены к населению, поэтому именно на муниципальном уровне индивидуальные интересы переплавляются во всеобщие (коллективные) интересы совместного проживания, а пирамида формирования и удовлет­ворения потребностей и интересов принципиально перевернута: не государство определяет то, что нужно человеку и в каком объеме, а сам индивид посылает импульсы-требования к местной власти, а она в свою очередь государству. Эффективное и умелое сочетание частных и общих интере­сов во имя общественного согласия, конструктивное сотрудничество между органами местного самоуправления и местным сообществом как основы их социально-экономической и политической стабильности, удов­летворение большей части базовых интересов и потребностей населения являются наиболее значимыми в деятельности органов муниципального управления.
Международная практика показывает, что достижение планомерного и гармоничного развития муниципалитетов предполагает наличие согласия среди большинства жителей по поводу общественных коллективных ценностей и приоритетов. В этих условиях повышается роль органов муниципального управления в организации связей с общественностью, спо­собствующей установлению взаимо­понимания и сотрудничества между данными органами и общественнос­тью, а также местным сообществом. По нашему мнению, следует разгра­ничивать понятия «общественность» и «местное сообщество».
Заключение

Список литературы


Список использованной литературы
1.Авакьян С. А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. - 2007. - №2. - С. 3-33.
2.Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., «Норма», 2008. С 16-18.с.
3.Осмoлoвский В.В. Местнoе управление и самoуправление в Республике Беларусь. Учебное пособие. Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2009. С. 6
4.Фадеев В. Система гарантий местного самоуправления // Право и жизнь. - 2005. - №7. - С. 184-217.
5.Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 2006. С. 57.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024