Вход

-

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 350767
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Эссе
Ответ
Список используемой литературы

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

На отвержение имеющихся нарушений указывают также и положения Международного кодекса рекламной практики Международной торговой палаты. Так среди прочего, реклама по положениям этого кодекса не должна признавать насилие (не должна восприниматься как оправдывающая насилие при действиях, которые могут противоречить законам и (или) общепринятым правилам социального поведения конкретной страны); а также не должна нарушать общественные ценности (подрывать общественные ценности, мораль и нравственность). 7
Сравнивая российское и международное законодательство о рекламе, следует заметить, что ФЗ “О рекламе” включил в себя часть положений Международного кодекса рекламной практики, однако заметно, что еще недостаточно сознательности для использования в рекламной деятельности более этичных приемов иметодов. Но, осуществляя работу в сфере рекламы, следует четко понимать, что, нарушение элементарных этических норм рекламодателями и рекламопроизводителями, подрывает тем самым сам институт рекламы. Результатом этого является тот факт, что реклама из стимулирующего механизма превращается в отталкивающий. 7
8
Список используемой литературы 9
Эссе

Хотелось бы рассмотреть в данной работе одну очень известную всем рекламу, которая транслировалась по всем телеканалам России еще этим летом 2010 г., а теперь она запрещена к показу экспертным советом по рекламе при московском управлении ФАС (Федеральной Антимонопольной Службы) России.
Это рекламная компания “Балтики” по продвижению в массы безалкогольного напитка “Crazy Cola”. Креативный слоган рекламной компании был разработан агентством Arena Magic Box. Он звучит так: “Crazy! Замочи эту Скуку!”.
Данная реклама, по словам компании-производителя “Балтика”, была рассчитана на молодую аудиторию возрастом от 16 до 25 лет, и пропагандировалась с помощью 15-30 секундных телевизионных роликов, наружной рекламы, а также стикеров в метро.
В телевизионных роликах рекламный персонаж Crazy Коля появлялся в квартире у парня, на которого навалились Скука, Лень и Жажда (в лице других персонажей, также отображаемых на экране живыми актерами). Crazy Коля с помощью бутылки лимонада начинал их избивать и в итоге выгонял из квартиры.
Экспертный совет по рекламе посчитал, что слоган рекламируемого товара представляет собой не творческий посыл, как о нем выражались его создатели, а как посыл для создания в массах агрессивных настроений. Эксперты мотивировали это тем, что в слогане имеет место очевидное созвучие слова “скука” и похожего по звучанию бранного слова.
Следует заметить, что это действительно неоспоримый факт. Я же могу в подтверждение этого привести еще и тот небольшой, но весомый факт, который содержится в написании самого слогана (для чего представляю ниже на обозрение картинку).


Он состоит в том, что слово “скука” в слогане пишется как “СкУка”, что еще больше подчеркивает вышеизложенное недовольство совета.
Председатель совета в связи с этим правдиво заметил, что такая реклама противоречит нормам морали, нравственности (подчеркивание и указание на бранное слово, что в свою очередь может исказить и смысл рекламы) и правам общества (показ сцен насилия, драки). Кроме того, она противоречит законодательству о рекламе.
Следует проанализировать этот пункт.
В ст.5 ФЗ “О рекламе” устанавливаются общие требования, предъявляемые к рекламе, т.е. те, без которых реклама не может быть допущена к обще массовому транслированию.
Среди прочих требований нас больше всего будет интересовать п.п.1, 2 и 4 ч.4 ст.5, которые гласят о том, что реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, призывать к жестокости и насилию, а также формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемым товаром.
Но, как уже отмечалось выше, в рекламных роликах этого напитка присутствуют сцены насилия над Скукой, Ленью и Жаждой, которых олицетворяют живые люди, переодетые в костюмы. Несмотря на то, что лень является человеческим пороком, и, возможно, что другие два персонажа ей сопутствуют, избавление от лени такими методами не приветствуется, ведь на экране отображается, что за это получают телесные и моральные страдания живые люди.
Согласно ч.6 ст.5 ФЗ “О рекламе”, в рекламе не должны использоваться бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения.
Возвращаясь к прошлому утверждению, следует заметить, что навиваемые образы трех отрицательных героев можно рассчитывать как оскорбительные образы в глазах общества, что также не придает этой рекламе законности. И уж более этого это никак не является поводом для того, чтобы расправляться с такими образами с использованием физической силы.

Список литературы

"Список используемой литературы

1)Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. (с изм. на 21 июля 2007 г.);
2)Федеральный закон № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. “О рекламе” (с изм. и доп. на 22 января 2010 г.);
3)Мамонова Е.А. “Правовое регулирование рекламы”. - Дашков и К, 2008 г. - 86 стр.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024