Вход

Интернет современное средство продвижения и продажи товаров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350756
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



Введение
1.Интернет как коммуникативная среда для продвижения и продажи товаров и услуг
2.Методы продвижения товаров и услуг в Интернет
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Интернет современное средство продвижения и продажи товаров.

Фрагмент работы для ознакомления

блогинг.
Целесообразно рассмотреть каждую технологию подробнее.
Работа с аудиторией в он-лайн режиме на сегодня одна из самых эффективных технологий, принципы работы там примерно одинаковы, но нужно учитывать специфику аудитории. Серьезная он-лайн конференция предполагает не менее серьезный подход, в то время как чат более свободная, но и более сложная сфера общения. Самой интересной в данном случае можно назвать работу в блогах, это относительно новый и много обещающий коммуникационный канал. И.А. Быков отмечает: «Специалистам по связям с общественностью также следует внимательно следить за такими формами интернет-коммуникаций как конференции, форумы и чаты. Возможность анонимного участия в он-лайн дискуссиях иногда становится самым настоящим бедствием для организаций и головной болью для PR-специалистов. Так, например, по утверждению Ф. Сайтела финансовые форумы Yahoo! являются «источником непрерывных комментариев об акционерных обществах со стороны анонимных комментаторов, выступающих под загадочными псевдонимами».7 Многие журналисты в поисках сенсационных новостей используют сообщения, появившиеся в таких источниках, для своих репортажей. Подобные репортажи, основанные на сообщениях анонимных участников форумов и конференций, в свою очередь, могут привести к серьезным финансовым потрясениям. Поэтому специалистам в области маркетинга следует очень внимательно следить за развитием дискуссий на конференциях, форумах и чатах, а также оперативно реагировать, публикуя официальную точку зрения и опровергая нелепые слухи»8. Подобная технология довольно эффективна в туристической отрасли. Комментарии и мнения, опубликованные он-лайн могут стать хорошим подспорьем для продвижения, возможность общения с экспертами отрасли и специалистами он-лайн также добавляет элемент мобильности и интерактивности.
Работа с аудиторией в он-лайн играх и виртуальных мирах, очень близка работе в с предыдущими каналами коммуникации, но все же имеет свои особенности. Если говорить об он-лайн играх, то данном случае идет четкое ограничение спектра продуктов, которые можно продвигать при помощи такого канала коммуникации, связны они чаще всего с особенностями аудитории. Более широкое пространство для действия это виртуальные миры, они позволяют осуществлять продажи виртуальных предметов, при этом там довольно эффективны рекламные и PR-методы работы. В данном случае ведется работа с конкретными игроками, которые покупают имидж, приобретают статус и реализуют его в виртуальном пространстве. Публикации материалов на туристические темы встречаются довольно часто, также как и красочные описания помогают визуализации продукта и выстраиванию ассоциативных связей с брендом туристической компании.
Воздействие на аудиторию посредством публикации материалов и новостей в он-лайн СМИ, у сетевых обозревателей, сайтах информационных агентств и СМИ, специализированных и тематических серверах. Данная технология работы более всего походит на оф-лайновую работу специалиста помаркетингу, так как связана она непосредственно с работой с людьми. Необходим также постоянный мониторинг он-лайн СМИ, Быков И.А. говоря о мониторинге отмечает следующее: «В первую очередь следует выделить возможность проводить постоянный мониторинг СМИ, позволяющий PR-менеджеру находиться в курсе событий и искать возможности для установления и поддержания контактов с журналистами. Практически каждое уважающее себя СМИ имеет в Интернете свое представительство, на котором о нем можно, как минимум, составить общее впечатление или найти необходимуцю контактную информацию. Типичная он-лайн версия средства массовой информации предлагает усеченный вариант офф-лайн материалов, распространяемых традиционным образом».9
Рассылка по ICQ, SMS, e-mail, одна из популярнейших технологий продвижения применяемых в сети Интернет, но она скорее носит рекламный характер. Подписка на рассылку должна оговариваться, чтобы она не висела мертвым грузом. Иногда правда эта технология оказывается очень эффективной, так как именно рассылки в сильной мере облегчают жизнь журналистам при написании новостных материалов, так как избавляют их от необходимости посещать корпоративный сайт. Часто при распространении какой-либо информации используется технология вирусного маркетинга. Вирусный маркетинг – это великолепная возможность отрекламироват тур для широкой аудитории. Вирусный маркетинг, также используется и для работы с социальными сетями, такими как Vkontakte.r, odnoklassniki.ru, mirtesen.ru и другими (рисунок № 1.1). Но при работе социальными сетями это не единственная возможность работы с целевыми группами.
Социальные сети уже набрали и продолжают набирать все большую популярность в России. Все чаще в СМИ появляется информация о них, все больше внимания им начинают уделять различные исследователи. Совершенно очевидно, что их значение в современной жизни возросло. Поэтому они не могут не оказывать влияния на некоторые события и процессы в жизни общества.
Рисунок №2.1 Наиболее популярные социальные сети
Социальные сети являются не только удобным средством общения, обмена информацией, фотографиями, видеороликами, но и замечательным инструментом для продвижения. Основной технологией в данном случае будет организация и активная деятельность в специально организованной группе и упомянутый выше вирусный маркетинг. На сегодня практически каждое туристическое агентство и туроператор имеют свою группу в контакте, актуальным остается вопрос ее продвижения и эффективного использования.
Создание и продвижение сайта одна из самых сложных технологий продвижения в Интернете. Необходимо не просто разработать грамотный дизайн и создать качественный контент, но и объективно проанализировать сайт на предмет возможных ошибок, которые могут негативно сказаться на имидже. Провести подобный анализ можно по схеме 2.2 предложенной Филлипсом Д. в работе «PR в Интернет».10
Схема №2.2 Анализ структуры сайта
С точки зрения специалиста по электронному PR Мэта Хейга существует всего четыре реальные причины, почему люди решают посетить Web:11
Для получения информации. Как я указывал ранее, люди решаются выйти на линию, чтобы найти ответы на вопросы и решения проблем.
Для взаимодействия. Интернет является интерактивной средой. И очень жаль, что, похоже, веб-посетители Интернета понимают это лучше, чем веб-разработчики.
Получить товар. Именно здесь ваши цели пересекаются с целями вашей аудитории.
Для того чтобы их развлекали. Интернет это один из информационных каналов, и, как и другие средства информации, он используется для развлечения.
Если сайт может удовлетворить информационный голод вашей аудитории, ее потребность во взаимодействии, товарах и развлечении, то с его эффективной работой не будет проблем. Построение веб-сайта требует времени и анализа. Более того, чтобы добиться успеха, он должен исходить не из ваших интересов, а интересов вашей аудитории.
Долгосрочные взаимоотношения между сайтом и посетителем зависят от повторных посещений. Необходимо, чтобы сайт удерживал клиентов и заставлял их снова приходить сюда даже тогда, когда они не хотят что-то у вас купить. В результате, когда они захотят что-то приобрести, то автоматически подумают о вашем сайте. Люди вряд ли будут возвращаться на ваш сайт, если не будете его обновлять и (что может быть важнее) если не заставите их осознать, что он регулярно обновляется. Если посетители зайдут на сайт еще два или три раза и обнаружат, что он не обновлялся, они больше не вернутся.
Используя технологию создания и продвижения корпоративного сайта необходимо помнить, что продвижение постоянный систематический процесс невозможно один раз хорошо создать сайт, он нуждается в постоянной работе над собой и изменениях, которые должны соответствовать коньюктуре рынка.
Туристические компании должны активно использовать корпоративны веб-сайт а также делать его максимально разносторонним, такие функции как «магазин путевок», «выбор тура», «виртуальный тур» могут подтолкнуть клиента к непосредственной покупке прямо через Интернет.
По статистике 90% пользователей при поиске информации в Интернете используют поисковые машины и каталоги. Этот тип Интернет-ресурсов один из самых посещаемых в мировой сети: 47% пользователей ежемесячно пользуются знаменитым каталогом Yahoo! (www.yahoo.com), 25% - поисковой системой Excite (www.excite.com), 20% - поисковиком AltaVista (www.av.com). В русской сети - аналогичная ситуация. Таким образом, поисковые системы и каталоги позволяют проводить кампании по продвижению проектов с максимально широким охватом. Они же прекрасно подходят и для проведения сфокусированного воздействия на определенную целевую группу.12
Каждая система индексирует страницы своим особым способом, и приоритеты при поиске по индексам тоже отличны. Поэтому, произведя запрос по определенным ключевым словам или выражениям, будут получаться разные результаты для каждой из поисковых систем.
Типичным представителем каталогов является, например, международный каталог Yahoo! Регистрация в каталогах полностью зависит от людей - модераторов данной системы. Каталог обычно имеет тематическую разбивку на подкаталоги, те в свою очередь могут подразделяться на более мелкие поддиректории и т.д. Так как регистрация производится человеком, а не программой, то поиск по каталогам дает более релевантные результаты, нежели поиск по поисковым системам. Коренным отличием каталогов от поисковиков также является то, что поиск в них производится не по текстовой составляющей всех страниц сайта, а только по краткому описанию сервера и выбранным при регистрации ключевым словам.
Поисковые системы и каталоги можно разделить на общие (например, www.yandex.ru и www.lycos.com) и специализированные (например, по ресурсам, посвященным Интернет-рекламе - www.searchz.com).
Поисковые системы и каталоги обычно предлагают рекламодателям следующие возможности по размещению рекламы:
Фиксированное расположение баннера на главной странице сервера. Платить приходится, как правило, за время размещения - день, неделю, месяц. Стоимость зависит от популярности (посещаемости) поисковой системы, ее аудитории, размера и расположения баннера (сверху или снизу страницы). Некоторые системы предлагают размещение текстовых блоков, они стоят в полтора-два раза дешевле.
Фиксированное расположение баннера или текстового блока на страницах определенных тематических разделов актуально для каталогов или систем рейтинга при поисковых системах (например, http://counter.rambler.ru/top100/). Расчет стоимости ведется за время размещения - день, неделю, месяц.
Показы баннеров и текстовой рекламы в динамическом блоке. Показы баннеров не привязаны к определенному месту и идут вперемешку с рекламой других клиентов в результатах поиска. По мнению Т. Бокарева13, данный способ размещения является наименее эффективным для поисковых систем и каталогов. Стоимость размещения рассчитывается по количеству показов рекламы (в тысячах показов - CPM). Положительным моментом является возможность регулирования количества показов за единицу времени, т.е. осуществлять настройку интенсивности.
Контекстный показ рекламы. В этом случае рекламодатель «покупает» в поисковой системе определенные ключевые слова. Туристическая фирма может купить слова «Франция», «курорт», «отель», «тур». При осуществлении поиска, запрос которого содержит одно из этих ключевых слов, пользователь, помимо ссылок на страницы, увидит соответствующий баннер данной турфирмы. Различные системы контекстной рекламы систематизированы в таблице 2.1.
Таблица № 2.1 Системы контекстной рекламы
На сегодняшний день чаще всего проблемы оптимизации сайта под поисковые системы, а также продвижения в них решают специализированные агентства, так как это довольно трудоемкий процесс. Для продвижения сайта с использованием исключительно «белых» методов, как их называют специалисты, требуется довольно значительное время (1-3 месяца), а также большое количество рабочего времени.
Наиболее интересная и эффективная технология Интернет продвижения на сегодня блогинг. Рост блогосферы толкает работников на общение, как с внутренней, так и с внешней аудиториями. Поэтому под «корпоративным блоггингом» будем понимать именно блоггинг, направленный как вовнутрь компании, так и во внешний мир, характеризуемый особым субъектным составом – его авторами являются сотрудники крупных корпораций, которые, что особенно важно, выступают в своем блоге именно в этом качестве.
Главное в блоггинге, по мнению многих исследователей, это равноправие участников в Сети (чем отличается весь Интернет, в принципе). Для того чтобы быть успешным, необходим лишь правильный, интересный контент – содержание блога – и правильные стратегии при его подаче. Блоги сотрудников той или иной компании обладают «огромным, практически неограниченным потенциалом в распространении сведений, знаний, ведения диалога, продвижении товаров и услуг и, главное, в организации двусторонней коммуникации».14 Некоторые ученые сравнивают корпоративный блоггинг по своей значимости с ростом профсоюзных движений в конце 19 – нач. 20 веков15.
Блоги можно разделить на несколько видов – популярные «открытые» блог-сервисы (www.livejournal.com, www.liveinternet.com и т.п.), дневники знаменитостей, где есть возможность такого общения (www.exler.ru, www.oper.ru и т.п.), и корпоративные блоги – как самих компаний (www.theappleblog.com) так и отдельных сотрудников (www.fastlane.gmblogs.com).
Результаты исследования точно указывают на то, что отзывы в блогах часто становятся определяющим фактором в выборе продукта для покупки. Более 52% опрошенных европейцев сообщили, что они, скорее всего, купят тот или иной продукт, если увидят о нем положительные отзывы частных лиц в Интернете. С другой стороны, 40 млн европейцев отказались от мысли купить товар после того, как прочитали комментарии о нем в живом дневнике.16
Таким образом, Интернет-блоги предлоставляют компаниям возможность по-новому продвигать свою продукцию, воздействуя на довольно внушительную аудиторию потенциальных клиентов без существенных затрат. По словам Девида Мирмана Скотта (David Meerman Scott), специалиста по «вирусному маркетингу», «особая прелесть Интернета заключается в том, что когда идея начинает терять свою привлекательность, он позволяет вдохнуть в нее новую жизнь»17.
Блогинг в туристической отрасли – это неисчерпаемый источник как вдохновения (анализ аудитории, фокус-группы, изучение спроса, мнений, идей) для маркетологов, так и эффективнейшая технология продвижения – видеоблог по «заметкам наших клиентов» лучшая реклама любого тура и сервиса компанию.
Заключение
Интернет это коммуникативная среда, которая продолжает расти, наполняется информацией и привлекает к себе все больше пользователей, увеличивая, таким образом, потенциальную аудиторию различных компаний. Роль и место Интернета в корпоративной стратегии можно рассматривать с двух позиций это вариант, поддерживающий корпоративную стратегию продвижения, когда Интернет выступает как один из эффективнейших элементов продвижения продукции кампании. Либо Интернет это самостоятельный вид продвижения, поддерживаемый еще двумя тремя видами рекламы, но, по сути, ключевая кампания ведется в Сети, что встречается на данный момент гораздо реже и пока еще не совсем вписывается в российскую действительность.
Интернет породил множество различных методов коммуникации, на основе которых были разработаны технологии работы с общественным мнением, основные из них перечислены ниже:
Проведение розыгрышей призов, викторин на сайте
Использование виртуальных персонажей

Список литературы

Список использованной литературы

1.Быков И.А. Медиарилейшнз в стиле он-лайн // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып. 3: Сб. статей / Отв. ред. А.Д. Кривоносов. - СПб.: Роза мира, 2005. С. 24-39.
2.Быков И.А. Организация и проведение кампаний по связям с общественностью. - СПб.: СПбГУТ, 2003. - 58 с.
3.Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М.: Эксмо-Пресс 2000. – 480 с.
4.Легкая Л. Практический аспект использования блогов в качестве инструмента PR в сети Интернет. [Электронный ресурс]// http://pr-club.com/PR_Lib/
5.Минаев А. Интернет как инструмент продвижения проектов. [Электронный ресурс]// http://pr-club.com/PR_Lib/
6.Основы теории коммуникации: Учебник /Под ред. Проф М.А. Василика. — М.: Гардарики, 2003. — 615 с.
7.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М.: Рефл-Бук., 2001. – 624 с.
8.Филлипс Д. PR в Интернете. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. — 320 с.
9.Хейг М. Электронный Public Relations. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. — 192 с.
10.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: СПбГУ, 1999. – 444 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024