Вход

В.И. Вернадский и его вклад в развитие учений о ноосфере.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350750
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Биография В. И. Вернадского
Понятие биосферы
Преобразование биосферы в ноосферу
Условия становления и существования ноосферы
Мировоззренческий смысл понятия «ноосфера»
Заключение
Список используемой литературы

Введение

В.И. Вернадский и его вклад в развитие учений о ноосфере.

Фрагмент работы для ознакомления

Научные идеи В.И.Вернадского явились огромным вкладом в развитие естествознания, а также существенно изменили научное мировоззрение прошлого века. Его труды смогли определить положение человека с его научными мыслями в эволюции биосферы, помогли по-иному взглянуть на окружающий мир как среду обитания человека. Наше современное понимание естественнонаучной картины мира только сейчас начинает постигать значение открытий В.И. Вернадского. Его учение будет необходимо для непосредственного действия, и в первую очередь для разработки научных основ устойчивого развития человека в биосфере.
Заключение
При анализе возможностей растущей мощи цивилизации, В.И. Вернадский сделал вывод о том, что человеку как части живого вещества необходимо стать ответственным за будущее развитие биосферы и общества. Будущее человечества зависит от активного вмешательства Разума в судьбу общества и ноосферы, для чего биосфере необходимо измениться. Должны поменяться геохимические циклы биосферы и ее способности обеспечения потребностей человека в соответствии с изменениями природы общества, а также и природы самих людей. Такое взаимодействие человека и биосферы называют коэволюцией. При этом переход людей в эпоху ноосферы Вернадский считал одним из видов приспособления человечества.
Переход биосферы в это новое состояние, сопровождающееся созданием новых правил согласования своих действий и нового поведения человека с новой нравственностью, потребует новых стандартов и идеалов. Это и есть главная проблема, которая стоит сегодня перед людьми: как обеспечить совместную эволюцию биосферы и человека, а вместе с этим и последующее развитие цивилизации?
Таким образом, учение В. И. Вернадского стало завершающим звеном, которое:
совместило эволюцию живого вещества с неживой природой;

Список литературы

1.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера / Предисловие Р.К.Баландина. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 576 с.
2.Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление//Несколько слов о ноосфере. М.: Наука, 2000.
3.Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. М.: Наука, 2000. – 504 с.
4.Казначеев В.П. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1989. – 248 с.
5.Концепция современного естествознания/Под ред. Л.А. Михайлова. Учебник для вузов. – СПб: Изд-во Питер, 2008. – 336 с., ил.
6.Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания: курс лекций /Изд.4-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 480с.
7.Электронный архив В.И.Вернадского http://vernadsky.lib.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024