Вход

Фрейд, Адлер,Юнг и их вклад в развитие психологической науки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350731
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теория З. Фрейда
1.1. Динамическая модель организации психики
1.2. Психосексуальные стадии развития человека
Глава 2. Аналитическая психология: основные концепции и принципы
2.1. Структура личности (души) в теории К. Юнга
2.2. Учение К. Юнга об архетипах
Глава 3. Основные положения индивидуальной психологии А. Адлера
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Фрейд, Адлер,Юнг и их вклад в развитие психологической науки.

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем Юнг отошёл от фрейдизма и разработал собственную теорию, названную им аналитической психологией, изложенную на страницах его книг «Символы трансформации» (1952), «Психологические типы» (1921), «Отношение между Я и бессознательным» (1928), «Воспоминания, сновидения, размышления» (1961), «Подход к бессознательному» (1964), «Аналитическая психология» (1968)5.
Еще дальше, чем теория К.Г. Юнга, отстоит от позиции З. Фрейда индивидуальная психология Альфреда Адлера (Alfred Adler) (1870 – 1937). Он стал основателем нового, социально-психологического подхода к исследованию психики человека – индивидуальной психологии. Именно в развитии этих новых идей своей концепции он разошёлся с Фрейдом. Его теория, изложенная в книгах «О нервном характере» (1912), «Теория и практика индивидуальной психологии» (1920), «Человекознание» (1927), «Смысл жизни» (1933), открывает совершенно новое направление, очень мало связанное с классическим психоанализом и представляющее целостную систему развития личности.
Заключение
В своей теории Зигмунд Фрейд изложил свои взгляды на бессознательное, сексуальность, психические отклонения, биологическую эволюцию и историю цивилизации. Труды Фрейда были уникальным явлением, что позволило ему занять центральное место в интеллектуальной истории Западной Европы первой половины XX века. Он создал направление, ставшее центральным в психиатрии и послужившее источником вдохновения для многих психологов, писателей-беллетристов и других представителей интеллектуального мира.
Фрейд поставил перед собой задачу с помощью своей теории психоанализа заложить основы научной психологии. Его научная система представляет сложное образование, и её осмысление и оценка до сих пор продолжается. Психоанализ превратился в своего рода мировоззрение, а Фрейд стал кумиром для многих своих сторонников и последователей. Психоанализ окружен мифами, в связи с чем очень трудно определить подлинное значение теории Фрейда.
Фрейд стремился накопить и обобщить сведения, об обыкновенном взрослом человеке с точки зрения его психического развития в детстве, психопатологии, эволюционной биологии и социальной антропологии. Безусловно, то, что он сумел свести воедино, систематизировать и обобщить все эти разноплановые сведения, явилось огромным интеллектуальным достижением. Несомненно, это большой вклад в науку, так как Фрейд сумел выявить определённые взаимосвязи явлений, которые никогда не попадали в поле зрения психологов ранее – ни в их научных изысканиях, ни в клинической практике.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Абдурахманов Р.А. История психологии: идеи, концепции, направления. – М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. – 326 с.
2.Вер Г. Карл Густав Юнг / пер. с нем. Е. Азначеевой. Челябинск: УРАЛ, 1998. – 216 с.
3.Марцинковская Т.Д. История психологии. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 544 с.
4.Марцинковская Т.Д., Юревич А.В. История психологии. – М.: Гардарики, 2008. – 413 с.
5.Общая психология / Под ред. Тугушева Р.Х., Гарбера Е.И. – М.: Эксмо, 2007. – 560 с.
6.Сарычев С.В., Логвинов И.Н. История психологии в таблицах и схемах. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 486 с.: ил.
7.Саугстад Пер История психологии. От истоков до наших дней. – Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2008. – 544 с.
8.Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.: ил.
9.Фрейд З. Малое собрание сочинений / Пер. с нем. Г. Барышниковой и др. – СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2010. – 992 с.
10.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб. Питер Пресс, 2008. – 607 с.
11.Юнг К.Г. Психологические типы. М.: АСТ, 2006. – 768 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024