Вход

Исследование иконы из земной жизни Христа(на выбор до 16в)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350710
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Исследование иконы из земной жизни Христа(на выбор до 16в)

Фрагмент работы для ознакомления

Полно предстает и оно само: предельно выразительны позы «павших на лица свои» потрясенных учеников, изображенных внизу иконы. В верхних углах на голубых облаках ангелы несут Илию и Моисея на Фавор, чуть ниже они предстают на ее вершине, проникнутые глубокой мыслью, почтительно склонившиеся перед Спасом. Ясны, узнаваемы черты пророков: и седобородого Илии, и темноволосого Моисея, держащего в руках ему одному присущий знак — скрижаль, на которой когда-то записал он заповеди Бога.
Но главное, чем достигает автор полноты постижения события, — это образ преобразившегося Иисуса Христа. Непроницаемой, недоступной мудрости исполнен его лик; словно утратила вес вся его фигура, покрытая блистающими, «аки свет», ослепительно белыми, тонко прочерченными золотом одеждами. Исходящий от него свет образует такую же, как одежда, бело-золотую шестиконечную звезду, замкнутую в голубой, полный золотых лучей круг. И этот идущий от Иисуса Христа ослепительный, нездешний свет пронизывает всю икону, серебристым отблеском ложится на одежды пророков, холодным свечением покрывает землю. А его голубые лучи стремительно упираются в учеников — словно ими опрокинуты они «на лица свои», ими ослеплены, повергнуты в изумление. Здесь действительно открывается человеку, потрясая его, иной, нездешний свет. В этой иконе, как справедливо сказал о ней известный исследователь искусства М. Алпатов, «радость озарения... заглушается волнением и беспокойством свидетелей чуда».
Творчество Феофана Грека, замечательного художника второй половины XIV века, во многом отличное как по содержанию обра­зов, так и по манере письма от других иконописцев, в ос­новном исходит из той же мировоззренческой системы. Можно да­же сказать, что в монументальном лаконизме, величавой патети­ке и философской углубленности его творчества эта система религиозного претворения относительно реально воспринимаемого мира выступает в наиболее ясном и завершенном виде. Таково его «Преображение» (начало XV в., ГТГ). Широко и смело написан­ные горы в своих мягких очертаниях воспринимаются реально. Глубинности нет в феофановском «Преображе­нии», но все же есть ощущение по крайней мере двух планов в расположении гор. Лещадки стали как бы только мелкими обло­мами по краям и на вершине гор, рельефы которых они уже не создают, а только подчеркивают. Пещеры кажутся действительны­ми отверстиями в горах, и два деревца при всей своей малой вели­чине относительно гор воспринимаются уже не как условные кус­тики, а как довольно реальное правдоподобие. Наконец, голубое сияние, исходящее от фигуры Христа, дается не только как силь­но бьющие лучи, но и как световые блики на горах и на фигу­рах повергающихся вниз апостолов.
Таким образом, пейзаж, взя­тый изолированно, представляется как бы в единстве зрительного образа. Но только взятый изолированно, в то время как на самом деле в общности изображения он играет второстепенную и подчи­ненную роль. Фигуры по-старому несоизмеримо велики по сравне­нию с пейзажем, сохраняя по отношению к нему чисто феодаль­ную иерархию масштабов. Илья и Моисей реально стоят на своих верхушках гор, но тем самым немасштабные их фигурам горы становятся лишь пьедесталами для их фигур. Центральная фигу­ра Христа дана в особой сфере, то есть изолированно от всего ок­ружающего.
Пространственные ощущения, получаемые в пейза­же, сразу же уничтожаются при взгляде на фигуры, по сути дела расположенные этажами на плоскости. Но самое главное заклю­чается в том, что величественная патетика чуда как бы преобра­жает реальность трактовки людей и предметов, лишая их земного значения. Если в Болотове восторг чудесного выражался в дина­мическом полете гор, превозмогающих свою материальную тя­жесть, подобно взлетающим вверх каменным массам готических соборов, то здесь фанфарами чуда звучит голубой сияющий свет. Подобно молниям, поражает он ослепленных апостолов, горя обязательные дом и дерево до такой степени «сокращения», какой не знало даже искусство XIII века. Невольно приходишь к выводу, что эти крохотные дом, дерево и нарисованная ради симметрии горка при относительном реализме их трактовки изо­бражены художником лишь как неизбежная и обязательная дань каноническим требованиям. Они изображены только потому, что их нельзя было не изобразить, но изображены так, чтобы лишить трактовку сюжета каких бы то ни было моментов жанровости и реальной событийности. Поскольку, как мы ви­дели, вся мировоззренческая система исключает возможность ре­ального вписывания фигуры в соизмеримое, трехмерное простран­ство и последнее у того же Феофана остается абстрактным, поскольку реальность трактовки гор в «Преображении» не только не уменьшает, но усиливает масштабный разрыв между фигурами и их ландшафтным фоном.
6. Строго следуют слову Евангелия уже древнейшие византийские изображения Преображения Господня. Они несут все главные обстоятельства события, в них воплощено в известной мере его чудесное таинственное начало. Именно этими чертами отмечено «Преображение» в иллюстрациях к «Хлудовской Псалтыри» IX века. Темно-розовыми линиями вся целиком — от подошвы до вершины — вычерчена гора Фавор. Посредине на ее уступах в позах удивления изображены апостолы: воздевшие руки Петр и Иаков и павший «на лице свое» юный Иоанн. А на вершине горы — собственно Преображение. Очерченный резкой линией голубой овал — знак света — покрывает ее, и в этом овале в голубом хитоне и ослепительно белом плаще предстают Иисус Христос в крестчатом нимбе и почтительно склонившиеся перед ним седобородый старец Илия и темноволосый Моисей.
Основные черты, которые есть в этой миниатюре, сохранила русская иконопись и именно на их основе создала в период своего расцвета образы Преображения, постигающие те таинственные глубины события, о которых размышляли поколения христиан.
Помимо работы Фоефана Грека, прославленно и еще одно русское «Преображение» — написанное, по преданию, Андреем Рублевым и сейчас находящееся в Благовещенском соборе Московского Кремля. В нем нет тех подробностей, которые есть в переяславской иконе: только участники чуда располагаются здесь на легких, охристых горках — горе Фавор. Лежат повергнутые ниц внизу горы апостолы в темно-зеленых, охристо-желтых и темно-розовых одеждах. Стоят на вершине склонившиеся перед Спасом пророки. Ослепительно сияют и здесь его проникнутые светом одежды, но, изливаясь из Спаса, этот свет таинственно обретает в звезде зелено-малахитовый оттенок, светлеющий в замыкающем ее круге. И тихо ложатся отсветы на одежды пророков, на горки, на лики апостолов.
«Икона изнутри сияет легким и ровным светом,— пишет исследователь творчества Рублева В. Сергеев.— Мы не видим лучей, от которых укрылись апостолы. Он разлит во всем творении, просвещает тихо и почти невидимо людей, землю и растения. Лица людей обращены не на внешнее, они сосредоточены, в движениях фигур больше задумчивости, длящегося, нежели выражения пронзительного и потрясающего мгновения. Таинственный свет повсюду, но к нему нужно восходить, готовиться, и лишь тогда человек, насколько это ему возможно, им освещается».
Размышляя об этой иконе, ясности ее построения, о благородной сдержанности ее цвета, тот же исследователь делает еще одно очень интересное наблюдение: «В „Преображении» очень тонко, ассоциативно передан Андреем Рублевым образ летней природы в день самого праздника, когда едва блекнут краски, отсветы лета становятся прозрачней, и холодней, и серебристей, и еще издали чувствуется начавшееся движение к осени».
Эту черту — прозрение смысла праздника в образах самой природы того времени, когда он празднуется,— исследователь справедливо считает чисто русской. Подтверждая это наблюдение, свидетельствуя о стойкости этой черты, русский поэт, пятью веками отделенный от Рублева, наш современник Борис Пастернак так говорит в своих стихах о празднике Преображения:
«Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры».

Список литературы

1.Алпатов М.В. Немеркнущее наследие. М., 1990.
2.Демина Н.А. Андрей Рублев и художники его круга. М., 1972.
3.Ильин М.А. Искусство Московской Руси эпохи Феофана Грека и Андрея Рублева. М., 1976.
4.Муратов П. Древнерусская живопись. М., 2005.
5.Сергеев В.Н. Рублев. М., 1981.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024