Вход

Роль слияний и поглощений в период мирового экономического кризиса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 350679
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Роль слияний и поглощений в период мирового экономического кризиса


Содержание
Введение
Глава 1. Слияние и поглощение как фактор повышения конкурентоспособности компаний
1.1. Механизм слияния и поглощения в экономике
1.2. Причины и результаты сделок по слиянию и поглощению
Глава 2. Влияние кризисного периода на рынок слияния и поглощения (M&A)
2.1. Рынок слияний и поглощений в условиях кризиса
2.2. Трансграничные сделки и перспективы развития рынка (M&A)
Заключение
Список литературы


Введение

Роль слияний и поглощений в период мирового экономического кризиса.

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обобщении научного знания по данной проблеме.
Успешность выполнения задач по написанию курсовой работы в наибольшей степени зависит от выбранных методов исследования.
В работе использовались методы как эмпирического исследования: сравнительно-сопоставительный, наблюдение, так и используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования.
Структура курсовой работы выражается в ее содержании.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, двух глав заключения, списка использованной литературы. Название глав отображает их содержание.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Слияния и поглощения представляют собой самостоятельное направление организационно-экономической реструктуризации, имеющее определенную систему целей, направлений и форм. Различны последствия слияний и поглощений.
По своей политико-экономической сущности слияния и поглощения представляют собой концентрацию производства на основе его централизации, а также перераспределение собственности, то есть изменение состава собственников.
Слияния и поглощения производства и капитала является одним из постоянно действующих факторов развития промышленности. Формы и механизмы слияния и поглощения претерпевают непрерывные изменения. С особой интенсивностью процессы слияния и поглощения протекают в экспортнориентированных отраслях промышленности.
Процесс слияний и поглощений компаний представляет собой объединение ранее самостоятельных хозяйствующих субъектов или их частей в единую юридически самостоятельную организацию. При этом слияние предполагает только добровольное объединение. Поглощение, как правило, связано с насильственным объединением, но существуют и варианты добровольного поглощения.
Процесс слияний и поглощений компаний вызвал появление нового для экономики специфического типа рынка – рынка слияний и поглощений (M&A). Специфичность этого рынка в его особых функциях и в особом характере обращающегося на нем товара.
Особенность товара, обращающегося на рынке слияний и поглощений компаний, в том, что этим товаром являются активы предприятий, то есть целые имущественные комплексы, либо их доли.
Сущностная характеристика рынка слияний и поглощений в том, что он осуществляет контроль над экономическим состоянием предприятий и объединений формирует отношения спроса и предложения на активы.
В отечественной и зарубежной экономической литературе процесс слияний и поглощений определяется именно как рынок корпоративного контроля.
Следует отметить, однако, что роль контроля над экономическим состоянием компаний наряду с рынком слияний и поглощений выполняет также и институт банкротства.
К числу важнейших функций слияний и поглощений можно отнести перераспределение собственности на производственные активы в пользу более эффективных промышленных компаний и ее концентрация.
Слияния и поглощения компаний выполняют двоякую роль в таком распространенном в современной экономике явлении, как рейдерство. С одной стороны, они являются основным инструментом рейдерства (в особенности враждебные поглощения). С другой стороны, они же при использовании их для диверсификации и интеграции производства защищают компании от рейдеров.
Объединение компаний путем слияний и поглощений - естественный процесс для всех отраслей производства и экономических сфер развитого государства. Однако в каждой стране, и во всех отраслях и сферах экономики на интенсивность и направленность слияний и поглощений компаний действуют конкретные факторы.

Список литературы

Список литературы
1.Гвардин С.В., Чекун И. Слияния и поглощения: эффективная стратегия для России. – СПб.: Питер, 2007. – 187 с.
2.Гончаренко Е.О. Слияния и поглощения: учебный модуль / Всерос. акад. внеш. торговли. – М.: Изд-во ГОУВПО Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России, 2006. – 59 с.
3.Гохан Патрик А. Слияния, поглощения и реструктуризация бизнеса. – М.: Альпина Паблишер, 2004. – 741 с
4.Игнатишин Ю.В. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы: теория и практика, законы и рынок, стратегия и принципы, анализ и оценка, мотивы и методы. – СПб.: Питер, 2005. – 201 с.
5.Лупашко С.В. Слияния и поглощения компаний на российском рынке. – М.: МАКС Пресс, 2009. – 114 с.
6.Лях Р. Методология анализа и управления слияниями и поглощениями. – 2005. – 87 с.
7.Молотников А.Е. Слияния и поглощения: российский опыт. – М.: Вершина, 2005. – 339 c.
8.Полуэктов А.А. Новые методы оценки компаний в сделках слияния и поглощения. – М.: МАКС Пресс, 2001. – 87 с.
9.Радыгин А., Энтов Р., Шмелева Н. Проблемы слияний и поглощений в корпоративном секторе. – М.: ИЭПП, 2007. – 181 с.
10.Фостер Р., Лажу А. Искусство слияний и поглощений: Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 956 с.
11.Черезов А.В., Рубинштейн Т.Б. Корпорации. Корпоративное управление. – Москва: Экономика, 2006. – 477 с.
12.Эванс Ф.Ч. Бишоп Д. Оценка компаний при слияниях и поглощениях: создание стоимости в частных компаниях / Пер. с англ. А. Шаматова. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 331 с.
13.Отчет по рынку M&A в России за 2007 год. KPMG, 2008.
14.Жиленков М.О. Инновации в организации финансирования сделок M&A: мировые тенденции и российские перспективы LBO // Инновации. – 2007. – № 6(104).
15.Кияткин А. «Остров Россия» // Смарт мани, 07 (97) – 03.03.2008.
16.Чернышов Д.В. Мотивация слияний и поглощений как интеграционных форм процесса формообразования корпоративных структур // Экономический вестник Ростовского государственного университета. – 2007. Т. 5. – № 3. Ч.2.
17.Итоги new года на рынке M&A в России \\ Аналитическая группа M & A - Intelligence журнала «Слияния и Поглощения»: http://www.ma-journal.ru/statma/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024