Вход

Специфика института семьи на примере Северных народов России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 350676
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Исторические типы брака и брачные обычаи малых народов севера
§ 1. Брачные обычаи хантов, эвенков, чукчей
§ 2. Социальная организация семьи хантов, эвенков и чукчей
Глава II. Институт семьи и его социальные функции у малых народов севера на современном этапе
§ 1. Сущность, классификация и социальные функции современной семьи
§ 2. Проблемы семьи и брака у коренных народов севера на современном этапе развития
Заключение
Список литературы

Введение

Специфика института семьи на примере Северных народов России

Фрагмент работы для ознакомления

При рассмотрении семьи как социальной группы изучаются: условия формирования и этапы развития семьи; динамика супружеских отношений и характер отношений между родителями и детьми; распределение обязанностей в семье; причины и мотивы разводов; структура и функции семьи.
Таким образом, цель исследования можно представить как изучение типов брака и семьи в традиционном обществе, эволюции семейно-брачного института.
Объект исследования: социальный институт семьи и брака.
Предмет исследования: зарождение, история и развитие института брака и семьи.
Задачи исследования:
1. рассмотреть классификацию семьи и брака;
2. изучить социальные функции семьи;
3. рассмотреть исторические формы брака;
4. проследить эволюцию семейно-брачных отношений.
Методология исследования: в данной работеиспользованы методы изучения теоретических основ, описания, сравнения, анализа форм брака и семьи в традиционном обществе. В качестве примера использованы семейно брачные отношения малых народностей Севера.
Общетеоретическая основа данного исследования базируется на системном подходе к истории развития семейно – брачных отношений коренных народов севера и социологии развития семьи. Она основывается на научных монографиях и трудах отечественных авторов, материалах научных конференций, посвященных изучению развития семьи в русле социологии и этнографии. Работы исследователей отечественных и ведущих мировых школ исторической и социологической науки имеют важнейшее значение для изучения роли и места семьи в современном обществе.
Научная новизна и значимость заключается в том, что мной были рассмотрены не только исторические типы семьи коренных народов Сибирского севера – хантов, эвенков и чукчей, но и проблемы семьи и брака у данных народов на современном этапе развития.
Для более четкого и последовательного рассмотрения проблемы работа была разделена на две главы. В первой главе рассматриваются исторические типы брака и брачные отношения малых народов севера. Во второй главе изучается институт семьи и его социальные функции у малых народов севера на современном этапе.
Так же нужно отметить, что тема охватывает временной период с момента начала русской колонизации Сибири (XVII век) и до начала XXI века.

Список литературы

"Список литературы


1.Амурские эвенки: большие проблемы малого этноса: сб. науч. тр. Вып. 1. Благовещенск: БГПУ, 2003.
2.Булатова Н.Я. Эвенкийский язык и его региональные варианты в социолингвистическом аспекте // Малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и развития языков. СПб.: ИЛИ РАН, 1997.
3.Булатова Н.Я., Вахтин Н.Б., Насилов Д.М. Языки малочисленных народов Севера // Малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: проблемы сохранения и развития языков. СПб., 1997.
4.Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII–начало XX в.). Л.: Наука, 1969.
5.Гидденс Э. Социология. - М., 1999.
6.Ермолова Н.В. Эвенки: проблема этнических различий и локальных групп // Этносы и этнические процессы. М.: Вост. лит-ра, 1993.
7.Коренные малочисленные народы Российской Федерации. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. М.: Госкомстат, 2005.
8.Мендра Л. Основы социологии. - М., 2000.
9.Народы Сибири. М.; Л.: Наука, 1956.
10.Национальный состав населения Амурской области (по итогам переписи населения 1989 г.). Благовещенск: Амурское обл. управление статистики, 1990.
11.Николаев С.И. Эвены и эвенки юго-восточной Якутии. Якутск: Якутское кн. изд-во, 1964.
12.Патканов С. Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири на основе данных переписи населения 1897 г. и других источников. Ч. Собственно тунгусы. Вып. 2. СПб., 1906.
13.Пекарский Э.К., Цветков В.П. Очерки быта приангарских тунгусов. СПб., 1913.
14.Пылаева О.Б. Об исчезающем языке амурских эвенков // Амурские эвенки: большие проблемы малого этноса: сб. науч. тр. Вып. 1. Благовещенск: БГПУ, 2003.
15.Распределение населения по национальности, родному языку и второму языку народов СССР по Сахалинской области. Т. 1. Южно-Сахалинск: Сахалинское обл. управление статистики, 1990.
16.Терлецкий П.Е. Население Крайнего Севера (по данным переписи 1926/27 гг.). Л., 1932.
17.Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003.
18.Туголуков В.А. О современном положении эвенков Охотского побережья //Этнологическая экспертиза: Народы Севера России. 1956–1958 годы. М.: Изд-во ИЭА РАН, 2004.
19.Туголуков В.А. Тунгусы (эвенки и эвены) Средней и Западной Сибири. М.: Наука, 1985.
20.Численность и состав народов Севера (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). - Хабаровск: Хабаровское краевое управление статистики, 1990.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024