Вход

Описание известного персонажа через призму теории Роджерса и Альберта Эллиса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 350624
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Описание известного персонажа через призму теории Роджерса и Альберта Эллиса.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, В.В. Жириновский как самоактуализирующаяся личность, способен проводить резкое различие между целями и средствами, а также между добром и злом. Качества российского политика, которые, вероятно, необходимы для этической жизни, следующие: доверие скорее к внутреннему, чем к внешнему авторитету (политик, как было сказано не пользуется всенародной поддержкой, однако, более 20 лет не сходит с политического олимпа, что говорит о его внутреннем стержне (авторитете)); безразличие по отношению к материальным вещам, таким как деньги и атрибуты высокого положения в обществе (политик не Президент России, не спикер в Государственной Думе, хотя был таковым в прошлом созыве); стремление к духовным ценностям, которым придается большее значение, чем индивидуумам (В.В. Жириновский имеет степеньдоктора философских наук, печатается в научных и общественно-политических изданиях).
Другие черты В.В. Жириновского такие, как стремление к уединенности, повышенная частота пиковых переживаний, остается за кадром его общественно-политической жизни. Однако, как известно, без самоанализа, без оценки ситуаций, без эмоционального преломления ситуации через себя он не состоялся бы ни как политик, ни как самоактуализирующаяся личность.
Главными отличительными чертами полноценно функционирующего и самоактуализирующегося российского политика являются уже упомянутые шесть черт: открытость переживанию, рациональность, личная ответственность, самоуважение, способность к поддержанию хороших личных отношений и этическая жизнь. Все эти свойства являются и целями, и средствами тенденции самоактуализации и все они подразумевают наличие эффективной Я-концепции. Я-концепция В.В. Жириновского как самоактуализирующегося человека является актуализирующей.
Исходя из вышеперечисленного резюмируем сказанное.
А. Согласно феноменологическому подходу, В.В. Жириновский обладает индивидуальной способностью воспринимать и интерпретировать события, явления, ситуации в мире и сам мир. То есть его психическое переживание окружающего – это и есть феномен, а наше изучение того, как он переживает реальность, - это феноменология.
Б. В своих высказываниях, суждениях, позициях В.В. Жириновский следует не инстинктам (самосохранению, самобичеванию) или стимулам внешней среды, которые во многом детерминируют поведение некоторых российских политиков, ученых, и простых граждан, а его личное восприятие реальности в каждый данный момент. Он делает свой выбор в пользу устоявшихся взглядов, политических догм, не уходит в сторону от борьбы как, например, С.Миронов, а делает свой выбор и заставляет поверить в правоту взглядов миллионную часть населения страны.
В. Описание качеств В.В. Жириновского через призму теории Роджерса и Альберта Эллиса было бы не полным, если бы нами не рассматривались такие качества как сознание, самосознание, креативность, способность строить планы, принимать решения и ответственность за них.
Эти гуманистические качества российского политика являются отличительными качествами и характеризуют его личностный рост, - хотя общественно-политическая среда постоянно находится в противоречии и пытается блокировать этот рост. Да, многие соотечественники не могут по-настоящему понять его мотивы, идеи, устремления или его поведение. Мы не попытаемся взглянуть на мир глазами этого политика.
Г. К другим критериям в описании качеств В.В. Жириновского через призму теории Роджерса и Альберта Эллиса следует отнести сдедующее:
способность адекватного восприятия окружающей среды и осознанного совершения поступков;
целеустремленность, работоспособность, активность;
полноценность семейной жизни, способность самоуправления поведением в соответствии с нормами, чувство ответственности за потомство и близких членов семьи;
критический подход к обстоятельствам жизни;
автономию личности, компетентность в отношении окружения, самоактуализацию, уверенность в себе, необидчивость (умение освобождаться от затаенных обид);
независимость и естественность поведения;
чувство юмора, доброжелательность, способность к адекватной самооценке;
самообладание и способность радоваться. 
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00639
© Рефератбанк, 2002 - 2024