Вход

Философия танца (любой танец)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350609
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общая характеристика степа
2. Онтологический анализ степа
2.1. Виды коммуникации в степе
2.2. Невербальные средства общения
2.3. Эмоции
3. Философия степа: отношение к власти
4. Философская конструктивность образа в степе
4.1. Гендерная конструктивность
4.2. Индивидуализм-коллективизм в степе
4.3 Ритуалы и традиции субкультуры степистов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Философия танца (любой танец)

Фрагмент работы для ознакомления

В речевом поведении степистов наблюдается также широкое употребление уменьшительно-ласкательные суффиксов, поскольку при ускорении темпа выполнения движений, они как будто уменьшаются, поэтому, например, из «триолей» получаются «триолечки», «триольки». В этом, конечно, проявляется и отношение степистов к своему делу.
Степисты с лёгкостью образуют глаголы от существительных, например, от swing – «свингонуть»; от музыкального термина форшлаг, обозначающего в степе шаг, при котором за один счёт производится два звука – при переступании с пятки на носок – образуется глагол «сфоршлажить», от click – «кликнуть»; от самого слова «степ» чечёточники образуют глагол «степовать».
Таким образом, в речи степистов существуют особенности, отличающие их от представителей других субкультур, в том числе танцевальных.
Лингвокультурологический концепт – это многомерное смысловое образование, в котором выделяется ценностная, образная и понятийная стороны. Концепт – это не только информация и осознание владения этой информацией, концепт всегда эмоционально окрашен.
Первым признаком концепта является наличие имени. Обозначение концепта может быть разной степени точности. Номинативная плотность – это детальное и множественное однословное наименование предполагаемого концепта.
Выражение концепта – это вся совокупность языковых и неязыковых средств. Языковые аспекты философии степа включают стук, удар (звук), он представляет наивысшую ценность для чечёточников. Это проявляется в высокой номинативной плотности данного концепта. В ряду терминов, обозначающих способы ударов, и многообразие звуков, производимых ими, есть лишь несколько терминов, обозначающих звуки, производимые не при помощи ног, а руками (clap – удар в ладоши), пальцами (snap – щелчок пальцами). Преимущественно же термины обозначают звуки, производимые при помощи ног. При этом слово «удар» среди степистов может употребляться в разнообразных словосочетаниях, например: аккуратный удар, остренький удар, мягкий удар, нежный удар, лёгкий удар и др.
Очень важно так же и то, что в речи степистов широко используются слова и словосочетания, связанные с главной особенностью чечётки – издание характерных звуков – стука, который сам по себе представляет музыку. Поэтому для степистов пол бывает «стучащий» и «не стучащий», то есть, соответственно, на котором удары производят чёткие и звонкие звуки (например, паркетный пол), и пол, приглушающий звуки (например, с линолеумным покрытием), используются выражения «пол звучит», «пол стучит»; станцевать – «простучать», «сыграть», композиция – «стучка».
2.2. Невербальные средства общения
Невербальные средства общения в философии степа требуют особого внимания. Следует указать на то, что степ – танец, а в танце основным средством создания художественного образа являются движения и положения тела танцовщика. Вообще среди разновидностей танцевальных движений философский интерес вызывают прежде всего «мудрые движения», по которым можно судить о проявлении особых аспектов сознания
У степистов широко используются разного рода невербальные средства коммуникации, например, жест, означающий одобрение – поднятый вверх большой палец сжатой в кулак руки; число поднятых вверх пальцев показывает, во сколько раз увеличить темп выполнения композиции, указательный палец, поднесённый к уху – необходимо прислушаться к музыке.
Степисты придают очень большое значение мимике, поскольку в танце воплощается образ танцора, что невозможно осуществить, сохраняя лицо беспристрастным.
Танец доставляет удовольствие, которое выражается в первую очередь в улыбке. Как говорит балетмейстер и теп-танцовщик Владимир Кирсанов: “Я ещё не видел танцовщика – чечёточника, который бы не улыбался!”(8, с. 60). Взгляд также имеет большое значение для степистов. Важно установить контакт со зрителем – только тогда происходит общение, устанавливается обратная связь. Однако отличительной чертой многих начинающих чечёточников являются так называемые «глаза в пол»: танцор концентрируется на движениях, следит за их выполнением, и его взгляд оказывается устремлённым вниз. Эта привычка устраняется посредством тренировок, и со временем степист начинает «чувствовать» движения, не наблюдая за их выполнением. Это позволяет ему установить визуальный контакт со зрителем.
В философии степа важно отметить отношение степистов к пространству. Для чечёточников не имеет большого значения отделение себя от зрителей в пространственном отношении, поэтому они с лёгкостью могут танцевать даже на улице в окружении зрителей.
Особенностью поведения любителей степа является также привычка пристукивать, где бы они ни находились.
Что касается вредных привычек, замечено, что среди степистов меньше курильщиков, чем среди танцоров других направлений.
2.3. Эмоции
Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности (10, 436).
У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраиваться на совместную деятельность и общение. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений.
Эмоционально-выразительные движения человека — мимика, жесты, пантомимика — выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия — оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально-выразительных движений. Интерпретация таких движений воспринимающим человеком происходит на основании соотнесения движения с контекстом, в котором идет общение.
Степ, или чечётка, как и другие виды танца, сам по себе является выражением эмоций. В целом степисты – очень эмоциональная субкультура, при чём эмоции, выражаемые в чечётке, положительные, и у занятия степом позитивный эмоциональный фон. Во время танца эмоции степиста отражаются в мимике, а именно в улыбке, в «горящем» взгляде. Эмоции выражаются и в самих движениях, ударах, в их интенсивности и частоте.
Более того, степисты могут выражают своё внутреннее состояние и в различных возгласах, и в смехе даже во время танца. При этом важно отметить различие между российскими и зарубежными танцорами. Как правило, российские чечёточники более «зажаты», они стесняются выражать свои эмоции перед незнакомыми людьми в жестах, в мимике, в отличие от, например, европейских или американских степистов, которые не стесняются не только жестов, но танцевать, не попадая в ритм, или, скажем, кататься по полу и даже используют это как элемент композиции.
Чувство юмора является необходимым атрибутом степиста, и сама чечётка, как танец, плохо сочетается с серьёзностью. Люди, которые слышат чечётку и видят танцора, отбивающего её, как правило, невольно начинают улыбаться. Поэтому без чувства юмора степисту не обойтись.
Шутки степистов в основном основаны на игре слов. Поскольку главным концептом субкультуры степистов является звук, производимый при ударе ногой об пол, то шутки касаются, например, различных значений глагола «стучать», «постукивать». О чувстве юмора петербургских чечёточников свидетельствует и название бара, который до недавнего времени был местом их встречи - «Удар копытом».
Данная работа основана прежде всего на наблюдении за участниками степ-студии, название которой говорит само за себя: “Ридикюль”. Вот что говорит руководитель этой степ-студии: “У Ридикюль есть своё лицо, почерк, направление, кредо. Их стиль восходит к клоунской традиции, хотя они не клоуны (это слишком высокое искусство), но что-то от клоунады есть – это то, что вызывает улыбку, смех. Они не стремятся поразить высокой техникой, не потому что не умеют, а потому что прелесть степа ощущают в другом: в красоте ритмической музыки и улыбке. Поэтому и название такое: степ-группа “Ридикюль” (в переводе с французского - смешной) - это маленькая смешная дамская сумочка, в которой может оказаться всё, что угодно!”
Философия степа основана на негласном морально-этическом кодексе. Поэтому степом, как правило, увлекаются весёлые люди, склонные с юмором смотреть на жизнь. А запретными темами являются те, которые могут снизить настроение, например, разговор о неудачах. Вряд ли даже самому жизнерадостному человеку доставит удовольствие обсуждение подобной темы. К запретным действиям среди степистов относятся те, которые могут обидеть человека, например, высвечивание ошибок. Указание на ошибку может производиться только в форме совета.
Например, если в любительской группе начинающих степистов надо исправить ошибку танцора, можно сказать: “ Вы выполнили хорошую вариацию на тему. Вы запомните её. Но чтобы в группе было единообразие, давайте сделаем первоначальный вариант, а потом введём Ваш.”
Другое запретное действие среди степистов – зависть конкурентам. И это не только запретная тема для разговоров, но и запретная тема для размышлений – она вредна, прежде всего, для того, кто завидует. Когда человек смотрит на то, как степист танцует, - ему может просто понравиться. А у того, кто в душе степист, возникает ощущение “и я так хочу”, но это не зависть. Чечёточник постоянно учится, совершенствуется. Профессионал тоже всё время учится у более талантливых, одарённых мастеров, иначе он перестаёт быть интересным. Если человек завидует более успешному коллеге, он не может у него ничему научиться, поскольку обучаться можно только у того, к кому человек проникнут доверием и симпатией. А если человек завидует другому – он уже внутренне недоброжелателен к нему, и поэтому он не может у него учиться.
В субкультуре степистов не запрещается заимствовать движения, приёмы друг у друга. Танцор даже должен уметь “обезьянничать” – увидеть движения и суметь повторить. В профессиональном степе темп исполнения движений настолько высок, что в точности запомнить движение практически невозможно; следовательно, возникает бесконечная вариация одного движения, причём одна интереснее другой. Степисту кажется, что он запомнил так, как ему показывали, а на самом деле он придумал что-то другое, иногда даже более интересное.
В этом смысле весьма поучительной может быть методика, которую долгое время использовал великий степист Джон Бабблз: сидя в одном из нью-йоркских клубов, он с деланным безразличием наблюдал за соревнованиями молодых и опытных танцоров. В тот момент, когда видел новое движение, которое ему хотелось позаимствовать, он, недовольно качая головой, прерывал танец, говоря, что танцор, мол, сбился с ритма, и незамедлительно просил показать еще раз. И так до тех пор, пока Бабблз не выучивал движение. После этого Бабблз неожиданно для всех заявлял, что "этот удар напомнил ему его же комбинацию, которую он раньше делал", и демонстрировал блестящую вариацию, включавшую только что освоенное движение. При этом танцор, у которого Бабблз заимствовал движение, всегда чувствовал себя польщенным. В этом нет ничего удивительно: ведь такова самая суть степа - уникального вида танца и музыки, в котором каждый исполнитель, повторяя, заимствуя и импровизируя, всегда становится создателем собственного неповторимого стиля.
3. Философия степа: отношение к власти
Следует подчеркнуть, что характеристики философии степа с большой и малой дистанцией власти являются всего лишь идеальными моделями, крайними точками континуума «культуры с большой дистанцией власти – культуры с малой дистанцией власти». Те или иные конкретные культуры находятся где-то в середине этого континуума (5, с. 243-245).
Джаз в России долгое время был под запретом, как буржуйская музыка, а так как степ – это порождение, ответвление джаза, он теснейшим образом связан с джазом, то и степ был под запретом. Возрождение степа произошло после фильма “Зимний вечер в Гаграх”.
В настоящее время в Свердловске либеральные порядки: разрешено уличное творчество - можно танцевать на улице, играть на музыкальных инструментах – творцов никто не прогоняет, не берёт налог. Несколько лет назад это было совершенно невозможно. Поэтому отношение степистов к власти на сегодняшний день положительное: власть не мешает.
Что касается идеалов в субкультуре степистов, то у каждого танцора свои предпочтения. Часто это великие всемирно известные танцоры, как, например, Фред Астер. Идеалом может быть и танцор, известный только внутри субкультуры чечёточников, или даже в совсем узком кругу. Кроме того, идеалом для степиста, как и для любого человека, может быть некий образ – кто человеку подходит больше, с кем он себя ассоциирует.
Что же касается в целом характеристики философии степа, то она очень демократична.
4. Философская конструктивность образа в степе
4.1. Гендерная конструктивность
Понятия маскулинность и феминность, согласно Хофстеде, определяют социальные, заранее определённые культурные роли. Однако относительно того, что считать «мужским», а что «женским», в каждой конкретной культуре существуют различные мнения (5, с.246-247).
В энциклопедическом словаре говорится, что “чечётка – эстрадный, преимущественно мужской танец (отбивание ритма стопой)” (3, 637). Однако в 1910-1920-е гг. степ перестает быть сугубо мужским видом танца, более того, лучшим степистом в мире многие исследователи называют именно женщину - Элеанор Пауелл. Её называли самым быстром степистом в мире. Мужчины-степисты относятся к женщинам-степистам лояльнее, демократичнее, чем в других видах танца. В степе женщине разрешено быть очень яркой, проявлять индивидуальность.
В степе нет чисто мужских движений и чисто женских, хотя есть некоторые нюансы, например «голубец» – это название женского движения: боковой удар одной ногой о другую в прыжке, причём ноги выпрямлены; а мужской аналог – «антраше» – выполняется в более высоком прыжке и с согнутыми ногами, так что удар производится ступнями. Считается, что подсечки, «переход через ногу», все трюковые движения – мужские движения, поскольку они более сложные. Однако их исполняют и девушки, при том с большим успехом. Поэтому в степе нет чёткого разделения - можно танцевать всё и мужчинам, и женщинам. С этой точки зрения, субкультуру степистов можно охарактеризовать как феминную.
Если группа степистов смешанная – состоящая как из мужчин, так и из женщин, то это обстоятельство обязательно используется, поскольку очень интересно наблюдать за танцевальным диалогом между мужчиной и женщиной. Поскольку существует взаимодействие – появляются разные «голоса», разные партии, что делает выступление степистов более эффектным. Такое представление намного интереснее, чем бесполое исполнение.
4.2. Индивидуализм-коллективизм в степе
Разделение культур на индивидуалистские или коллективистские является одним из важных показателей в межкультурной коммуникации, поскольку с его помощью объясняются различия в поведении представителей разных культур.
В философии степа индивидуализм или коллективизм проявляются, скорее всего, в выборе формы творчества: совместного, группового, или индивидуального. Естественно, что этот выбор зависит в свою очередь от предпочтений каждого танцора в отдельности. Есть степисты – прирождённые солисты, которые при выступлении в группе воспринимают других танцоров не как партнёров, а как антураж. В то же самое время, чечётка, исполняемая в дуэте, в группе, многим доставляет большее удовольствие, поскольку она объединяет танцоров, порождает общее дыхание, любовь. Но всё же это танец небольших групп.
Таким образом, философию степа нельзя чётко отнести к одному из рассматриваемых типов.
4.3 Ритуалы и традиции субкультуры степистов
Одним из ритуалов степистов является «tap jam»- соревнование в импровизации. Это традиция джазовых музыкантов, при встрече они по очереди импровизируют на заданную тему. То же самое и у степистов: при встрече танцоры становятся в круг и по очереди импровизируют, на ходу создают композиции, комбинации. Причём, ни один импровизатор не может впоследствии повторить то, что он сотворил - тем импровизация и уникальна.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Арди Ю. Чечетка. – М.: Кинопечать, 1927. – 121 с.
2.Большой энциклопедический словарь: В 2-х т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. – М.: Сов. энциклопедия, 1991. - Т.1. – 543 с.
3.Большой энциклопедический словарь: В 2-х т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. – М.: Сов. энциклопедия, 1991. - Т.2.
4.Герасимова И.А. Философское понимание танца // Вопросы философии. – 1998. - № 4. – С. 50-61.
5.Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 324 с.
6.Ерёмина М.Ю. Роман с танцем. – СПб: Танец, 1998. – 342 с.
7.Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2001. – 323 с.
8.Лапаури Р.С. Школа степа // Балет. 1991. № 1 (56) С. 59-62.
9.МасловЮ.С. Введение в языкознание: Учебник для филол. и лингв. фак. высш. учеб. заведений. 4-е изд., стер. – СПб: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 323 с.
10.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии.
11.Садохин А.П. Межкультурная коммуникация: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 342 с.
12.Шереметьевская Н.Е. Прогулка в ритмах степа.- М.: Печатное дело, 1996. – 223 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024