Вход

Основные экономические законы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350597
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Закон спроса
2. Закон предложения
Заключение
Список использованных источников

Введение

Основные экономические законы

Фрагмент работы для ознакомления

5) информация о товаре;
6) время, затраченное на потребление. [5, с. 94]
При изменении прочих факторов и постоянной цене товара произойдет изменение самого спроса. На графике при изменении спроса происходит сдвиг кривой спроса.
Сдвиг кривой спроса вызывается изменением одной или нескольких переменных, влияющих на форму кривой спроса . В результате изменения спроса потребители готовы покупать больше (или меньше) товаров, чем раньше, при той же цене, или готовы платить за прежнее количество товаров более высокую цену.
2. Закон предложения
Предложение какого-либо товара или услуги - это готовность производителя продать определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени.
Объем предложения - то количество товара или услуги, которое готовы продать продавцы по определенной цене в течение определенного периода времени.
Шкала предложения - таблица, в которой показана зависимость объема (величины) предложения от цены.
Таблица 2
Шкала предложения товара
Цена, Р
1
2
3
4
Величина спроса, Q
10
15
20
30
Рис.2. Кривая предложения
Зависимость между объемом и ценой предложения выражается в законе предложения. [4, с. 76]
Закон предложения: при прочих равных условиях объем предложения товара увеличивается, если цена на товар возрастает и наоборот.
Изменение объема предложения происходит, если все определяющие предложение товара факторы остаются постоянными, а изменяется только цена рассматриваемого товара. Таким образом, если изменяется цена, то происходит движение вдоль линии предложения.
При изменении других факторов, определяющих предложение, и постоянной цене товара происходит изменение самого предложения, и линия предложения на графике сдвигается.
Факторы, оказывающие влияние на предложения:
1) изменение цен на факторы производства;
2) технический прогресс;
3) сезонные изменения;
4) налоги и субсидии;
5) ожидания производителей;
6) изменение цен на сопутствующие товары.
Совместим на одном графике линии спроса и предложения.
Рис. 3. Рыночное равновесие
Как видно из рис. 3., линии спроса и предложения пересекаются в точке Е. В этой точке цена, по которой покупатели согласны купить определенное количество товара, равна цене, по которой производители готовы продать это же количество товара. Точка пересечения линий S и D - точка Е, называется точкой равновесия. Когда рынок находится в этой точке, установившаяся цена устраивает как покупателей, так и продавцов и у них нет причин требовать ее изменения. Такое состояние рынка называется рыночным равновесием. [3, с. 59]
Объем продаж в этой точке называется равновесным объемом рынка (Qе). Цена в этой точке называется равновесной (рыночной) ценой (Pе).
Таким образом, рыночное равновесие - это состояние рынка, при котором объем спроса равен объему предложения.
Если сложившаяся на рынке цена будет отличаться от равновесной, то под действием рыночных механизмов она будет изменяться до тех пор, пока не установится на равновесном уровне и объем спроса не станет равен объему предложения.

Список литературы

Список использованных источников

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ТК Велби: Проспект, 2007. – 452 с.
2.Макконнелл К.Р. Экономикс: принципы, проблемы, политика / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 972 с.
3.Макроэкономика: Теория и российская практика: Учебник для вузов / под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н., Изд. 3-е, перераб. – М.: КноРус, 2007. – 688 с.
4.Маршалл А. Основы экономической науки: пер. с англ. - М.: Эксмо, 2008. – 831 с.
5.Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2008. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00652
© Рефератбанк, 2002 - 2024