Вход

Обзор страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350573
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Indice
Geografia del pais
Poblacion; la capital de Espana
Organizacion territorial
Forma del gobierno; jefe del gobierno
Lengua oficial
Demografia
Religion
Economia
Historia
Ciencia, cultura y arte
Fiestas oficiales
Turismo en Espana
Bibliografia"

Введение

Обзор страны

Фрагмент работы для ознакомления

Самая населенная провинция – Мадрид, у нее же и самая высокая плотность населения.
На данный момент большая часть населения находится в возрастном группе от 30 до 45 лет.
Религия
77% испанцев считают себя католиками, 20% ­– неверующими, 1,5% верующими в другие религии. Многие испанцы (55%) говорят что католики, но на самом деле не практикуют религию (не ходят в церковь на мессы), а 17% ходят на различные церковные мероприятия несколько раз в неделю. Есть меньшинства мусульманские, православные, протестанты, иудеи, буддисты.
Испанская конституция гарантирует религиозную свободу. Католическая церковь самая важная, раньше это была официальная религия Испании, а теперь она не имеет государственного характера.
Большая часть некатолических жителей не являются испанцами, а иммигранты: из России, Украины, Болгарии (православные), Марокко (ислам) и Великобритания (протестанты).
Экономика
Экономика Испании на пятом месте в Евросоюзе и среди самых крупных в мире. Был большой период активного развития, но недавно, начиная с 2008 года 2008 испанская экономика вошла в период рецессии из-за кризиса, в основном пострадала недвижимость. Но прогнозы оптимистичные.
ВНП на человека примерно 31500 $US (в России, например, 9620 $US). Между различными автономными областями большая разница в этом показателе, так, Мадрид и Страна Басков самые богатые, Каталония и некоторые другие во второй группе, а вот например Андалузия, Экстремадура и т.п. намного беднее. В целом север страны богаче юга.
Раньше сельское хозяйство было главным столпом экономики страны, но сейчас в нем занято всего 5: населения и производит оно менее 5% ВНП. В основном, производится масло (оливковое и растительное), ячмень, пшеница, рожь, кукуруза, картофель, овес, рис, помидоры и лук, оливки и маслины, цитрусовые и вино (виноградники). Вино, оливки и масло, а также помидоры и цитрусовые активно идут на экспорт. Также Испания экспортирует и другие, менее знаменитые испанские продукты. Животноводство составляет 40% сельского хозяйства: коровы, овцы, свиньи, козы. Кроме того, будучи морской страной, в Испании очень развито рыболовство, и рыбы и морепродуктов.
В Испании производят текстильные изделия, железо, сталь, моторный транспорт, химические продукты и т.п., особенно крупны производство продуктов питания и напитков, а также транспортных материалов.
Другим очень важным сектором является строительство. В среднем на одну семью приходится 1,54 жилых домов (квартир), это самый высокий показатель в мире. Но ипотечный пузырь негативно повлиял на всю экономику страны в целом.
50% получаемой в Испании энергии имеет ядерный характер, 15% – из угля, 6% из гидростанций и 29% из других типов возобновляемых источников энергии. Испания – лидер по производству солнечной энергии и на третьем месте в мире по производству ветряной энергии.
Торговля – самый важный сектор для Испании, после туризма.
Большую часть экспорта и импорта Испания ведет со странами Евросоюза, особенно это Франция, Италия, Германия, Португалия и Великобритания. Помимо Евросоюза экспорт идет в США, Азию (Япония, Китай), Африку (Египт, Марокко) и Иберо-Америку (Мексика, Чили и т.п.). Испания импортирует продукты из США, Азии, Африку и Иберо-Америки, в особенности нефть.
Туризм – столп испанской экономики, приносит более 30 миллионов евро ежегодно. Испания на втором месте в мире по количеству приезжающих иностранных туристов.
Также в Испании много банков, а банк BSCH (Banco Santander Central Hispano) – первый банк Еврозоны.
Денежная единица в Испании – евро, эмитируется банком Испании. 1 января 2002 песеты, которые использовались в Испании до этого, перестали обращаться.
История
Первыми на иберийском полуострове обосновались иберы. Древний Кадис (тогда он назывался Гадир) был основан в 1100 до н.э. и является самым древним городом западной Европы. Затем на полуостров наводнили карфагеняне, а потом римляне, после того как они победили Карфаген. Обитатели Испании (так называлась эта провинция Рима) приняли римскую культуру, язык и законы. Даже три римских императора, а также философ Сенека, родились на этом полуострове.
В 409 году полуостров завоевали свевы, аланы и вандалы, но их скоро прогнали вестготы (союзники Рима). Вестготская монархия – первая картина Испании как одной цельной страны.
В 711 году началось мусульманское нашествие на иберийский полуостров. Испания стала провинцией арабской империи Аль-Андалус, столица была в Кордобе. В 716 они уже контролировали весь полуостров. Вскоре на севере началось движение которое стало известно как Реконкиста – восстановление власти христиан на иберийском полуострове, движение исходило из христианских королевств на севере страны. Мусульманское присутствие повлияло на развитие культуры, науки и искусства.
В 1492 году после брака Изабеллы I Кастильской и Фернандо II Арагонского (так называемые Католические короли) и их политического союза было завоевано последнее мусульманское королевство Гранады, на чем и закончилась Реконкиста. В этом же году Христофор Колумб от имени Католических королей нашел Америку, после чего началось завоевании американских земель. После колонизации Америки испанская монархия стала самой могучей державой в мире. Также во время правления этих королей были завоеваны некоторые города на севере Африки, например Мелилья.
В 1805 году в Трафальгарском сражении объединенный флот Испании и Франции потерпел поражение от Великобритании, с чем закончилось превосходство Испании на мировых водах и титул этот перешел к Великобритании. В 1808 Наполеон пошел войной на Испанию. Война Испании за независимость продолжалась 5 лет. В это время была разработана первая испанская конституция, одна из первых в мире. В 1813 Наполеона победили. После этого монархия прошла путь от старого режима к либеральному.
Война за независимость в Иберо-Америке (1808-1829) привели к возникновению независимых наций, и Испания потеряла некоторые свои заморские колонии. Восстание независимости в Кубе привело к объявлению войны Испании, после чего она потеряла свои последние колонии (Куба, Филиппины, Гуам, Пуэрто-Рико).
В начале 20 века в Испании был большой экономический кризис и политическая нестабильность. В 1923 году генерал Примо де Ривера устроил государственный перевогот и установил военную диктатуру, которую принял и народ, и сам король Альфонс XIII. Но во время диктатуры ущемлялись права и свободы. Король попытался исправить ситуацию и устроил в 1931 году муниципальные выборы, на которых победили республиканцы-социалисты и была провозглашена республика. Королю пришлось уехать из страны. В республике было много политической и социальной нестабильности.
В 1936 взбунтовались гарнизоны испанской Африки и началась гражданская война. Страна разделилась на две зоны – одну контролировало республиканское правительство (которому помогали СССР и Мексика), а вторую – бунтовщики (им помогала Германия и Италия), у них главой государства был провозглашен генерал Франциско Франко. В 1939 году бунтовщики победили и установили авторитарный режим.
Побежденных репрессировали, многие испанцы были приговорены к смерти или к ссылке в рабочие лагеря, или им пришлось уехать из страны, а также страна стала сильно изолирована от остального мира, как политически так и экономически. Но вместе с тем развитие индустрии и экономики во время диктатуры было весьма значительное. В 1969 году Франко назвал Хуана Карлоса Бурбонского (внука Альфонса XIII) своим преемником на должность короля.
В 1975 диктатор умер и Хуан Карлос был провозглашен королем. В 1978 году была установлена парламентарная монархия. Первый президент, Афольфо Суарес (из партии Союз Центральных Демократических Сил), провел важные политические реформы и начал переговоры по вступлению Испании в Европейское экономическое сообщество (что и произошло в 1986 году). В 1981 году была попытка государственного переворота, которую продвигли высокие военные чины, однако попытку погасил король, защитив конституциональный порядок.
На следующих выборах победила испанская социалистическая рабочая партия и вторым президентом стал Филип Гонсалес. В 1992 году Испания продемонстрировала возврат на международную арену, проведя олимпийские игры в Барселоне, объявив Мадрид культурным городом Европы и проведя в Севилье всемирную выставку. В этот период экономика активно модернизировалась, так же как и испанское общество.
На выборах 1996 года победила Народная партия, президентом стал Хосе Мария Аснар. Произошло важное расширение экономики Испании, прежде всего в строительстве, но после кризиса 2008 года ситуация обострилась. Также в этот период было много иммигрантов из Иберо-Америки, Африки, Азии и Европы.
На выборах 2008 года снова победила испанская социалистическая рабочая партия и президентом стал Хосе Луис Родригес Сапатеро.
Постоянной проблемой являются террористические атаки группы ETA, баскской террористической националистической организации, стремящейся к независимости от Испании.
Наука, культура, искусство

Список литературы

1.Instituto Nacional de Estadistica (INE) – www.ine.es
2.J. Espino Nuno – Historia del Arte espanol. – Madrid: Sociedad General Espanola de Libreria, 2003.
3.Michelin – Espana, Portugal 1993: guide. – Madrid: Michelin, 1993.
4.Киселев А.В. – Испания. География. История. – СПб, КАРО, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024