Вход

Анализ особенностей развития самоуправления в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 350566
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Анализ особенностей развития самоуправления в России

Фрагмент работы для ознакомления

Решение местных проблем относилось к второстепенным делам. В XVII столетии воеводам из центра была передана основная власть на местах. Со временем они вытеснили выборных должностных лиц, по факту стали практически бесконтрольными начальниками над областями и уездами.
Правовой статус городского населения как особого сословия и их городов начал устанавливаться в конце XVII века. Развивающаяся промышленность, торговля и финансы требовали создания новых правовых актов, которые могли бы регулировать эти сферы деятельности. Укрепился этот процесс в период властвования Петра I, когда были созданы органы местного самоуправления и установлены льготы для верхушки населения городов.
Однако широта реформ распространилась за пределы управления в городах. Система территориального управления претерпела значительные изменения в 1710 году, когда было создано восемь губерний. К концу царствования Петра I их насчитывалось двенадцать. Назначаемые из центра губернаторы и чиновники без участия местного населения занимались управлением губерний.
Новая реформа, предпринятая Петром I в 1719 году привела к еще большему росту бюрократии и усилению централизации системы управления.
Были введены нововведения следующего характера: упразднены ландратские коллегии, введенные центральные коллегии, произошло разделение губерний на провинции, главой провинций становился воевода, который обладал всеми функциями по управлению провинциями. Воевода назначался из центра и подчинялся также центу. Подчиненность воеводы губернаторы были очень мала, он мог самостоятельно сноситься с органами центрального управления.
Таким образом, в период властвования Петра I был введен и реализован к действию новый тип унитарного государства. Но несмотря на это, все стремления Петра I подчинить окраины центральной власти не нашли должного приема, и в большинстве своем потерпели поражение.
Поскольку стало ясно, что справиться с множеством правонарушений чиновников, и дисциплинировать администрацию, практически невозможно Петр I переходит к системе местного самоуправления.
Продолжение начатых реформ в сфере управления земствами и городами относится на вторую половину XVIII века в период правления Екатерины II.
Коренная реформа в этой области, предпринятая Екатериной II оставила значительный след в российском законодательстве, а также в дальнейшей практической деятельности городских и земских учреждений.
Обусловило проведение реформы то, что были выявлены многочисленны нарушения, злоупотребления местной администрации, а также и широко распространившимся недовольством населения в отношении существующей системы управления.
Итогами реформы губерний можно назвать разукрупнение территорий, усиление роли и власти администраций и губернаторов, изменилась судебная система, были созданы полицейские и карательные органы. Городские магистраты стали основной судебной властью для городских жителей. Губернские магистраты – председатель и два заседателя – стали аппелирующий органом судебной системы.
По итогам проведения судебных реформ для городского населения ближайшей судебной инстанцией стали городские магистраты. Члены магистратов избирались на три года. Инстанцией по апелляциям стали губернские магистраты, которые состояли из двух председателей и заседателей. Они избирались из состава горожан.
Несмотря на то, что большинство реформ Екатерины II оказали большее влияние на эффективность управления территориями, чем реформы, проводимые в период властвования Петра I, по мнению большинства специалистов, местное самоуправление Екатерины II имело тот же результат, что и введенные Петром I ландраты. Поскольку “Учреждение о губерниях” предоставило назначаемым из центра чиновникам право контроля и руководства над органами самоуправления, их практическая роль вплоть до реформы 1864 года была относительно мала.
Основными принципами екатерининской реформы считаются: децентрализация, избрание на должность, относительная самостоятельность суда. Эти принципы были отменены, либо в них были внесены значительные изменения при Павле I. В период правления Александра I была предпринята попытка немедленного возврата к системе децентрализации и самоуправлению, которая была заложена при Екатерине II. Тем не менее, система управления территориями в период правления Александра I , а также при Николае I была подвержена множеству частичных корректировок, которые значительно изменили ее характер.
Следующей категорией населения России, которая нуждалась в самоуправлении, являлась категория городского население. Городское населения росло, достигнув в первой половине XIX века значительных величин. Параллельно с ростом населения росло и городское хозяйство. На фоне такого развития увеличивалось количество вопросов, которые возникали в процессе управления городом. В то же время большая часть владельцев городской недвижимости все еще была устранена от участия в управлении городским хозяйством.
Общественное управление города делилось на общее, для всего городского общества, и частное — по сословиям. К органам общего управления относились: городской голова, общая городская дума (распорядительный орган) и распорядительная городская дума (исполнительный орган). Для выбора членов общей думы созывали общее собрание сословий. В общей думе существовали отделения, отражавшие ее сословный состав. Городской голова — первое лицо всего городского сообщества, который наделялся полномочиями по председательствованию в общей думе и руководству деятельностью распорядительной думы.
Сравнение законодательных актов 1846 года с предшествующим вариантами показало, что функции которыми были наделены исполнительная и распорядительная власть, теперь были определены более четко, но по содержанию они практически не поменялись. Деятельность городского управления была подведомственна верховной власти государства. Распорядительная дума отчитывалась перед губернатором Санкт-Петербурга. Высший контроль за работой думы поручался Правительствующий Сенат.
Очередным этапом реформы местного самоуправления стала реформа 1861 года. В начале XIX века на рассмотрение правительства приходили разные проекты по совершенствованию местного управления для помещичьих крестьян. Местное самоуправление при крепостном праве не улучшалось, но после отмены крепостного права этот вопрос актуализировался. При проведении этой реформы правительство создавало условия для сохранения власти у дворян и поэтому вопрос о реформе местного самоуправления был чрезвычайно важен.
При проведении реформы не изменилась роль и значение местного самоуправления в сельских территориях и волостях. Этот факт можно объяснить сохранением принципа формирования членов местного самоуправления по сословной принадлежности. Так, крестьянское самоуправление было под четким контролем со стороны учреждений по крестьянским делам местного значения. В свою очередь их основной состав набирался из помещичьего сословия, и проверялся со стороны судебно-административных органов, представители которых одновременно замещали должности по крестьянскому управлению. Результат реформы - массовое недовольство своим положением, высказанное крестьянами, привело к всплеску политической и общественной активности, открытой борьбе на всех уровнях государственной власти, включая правительство и императорский двор. В 1864 году Александр II утвердил «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», которое к 1867 г. было распространено на территории тридцати четырех губерний России.
Земское самоуправление охватывало около половины населения России и имело по закону более широкую сферу деятельности, чем самоуправления в других государствах. Земские учреждения существовали на уровне губерний, уездов, сами избирали свои руководящие органы, формировали структуру управления, определяли основные направления своей деятельности, подбирали и обучали специалистов.
Можно долго перечислять различные формы самоуправления, которые существовали в дореволюционной России: самоуправление казачьих земель, самоуправление университетов, самоуправление национальных территорий, например Финляндии и Средней Азии.
Революция 1917 г. в основном разрушила систему местного самоуправления. Что касается традиций самоуправления, то они также были прерваны, что создало значительные сложности при ее восстановлении в настоящее время. Однако, история развития становления местного самоуправления в нашей стране представляет собой обширный практический опыт, который учитывает национальные и географические особенности, который заслуживает пристального внимания.
В советский период истории нашей страны автономии власти на местах не было. В СССР власть в городах, районах городов и прочих населённых пунктах являлась частью государственной власти.
Понятие «местная администрация» пришло вместе с реформой 24 мая 1991 г. Оно заменило понятие исполкомам местных Советов. Местная администрация была подвластна местным Советам и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам. Однако значительное отличие состояло в том, что местная администрация уже не была органом соответствующего местного Совета, в отличие от прежних исполкомов, которые хотя и были фактически независимы от Советов, но юридически считались их исполнительными и распорядительными органами.

Список литературы

1.История государственного управления в России. Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 319 с.
2.Казначевская Г.Б. и др. Менеджмент. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 238 с.
3.Ковешников Е. М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. — М.: Издательство НОРМА, 2002. — 272 с.
4.Кравченко А.И. История менеджмента. – М.: Трикста, 2005. – 560 с.
5.Макарова И.К. Конспект лекций по курсу «Менеджмент». – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 101 с.
6.Макашов И.Н., Овчинникова Н.В. Всемирная история управленческой мысли: Краткий курс. М., РГГУ, 2007. - 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024